Майдан • Майдан-Крим • новини • статті • заяви • форум пошук • контакти  

Меджлис-Информ: О чем говорили на Расширенном заседании

додано: 09-04-2007 // // URL: http://maidan.org.ua/static/krymmai/1176147438.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

• Політика •

Меджлис-информ

8 апреля в помещении Крымскотатарского театра прошло очередное заседание Меджлиса крымскотатарского народа с участием председателей региональных меджлисов.

На заседании члены Меджлиса обсудили общественно-политическую ситуацию в Украине, сложившуюся в связи с подписанием Президентом Украины 2 апреля текущего года Указа «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины».
По этому вопросу выступили Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, которые отметили, что региональные и местные органы национального самоуправления должны быть готовы ко всем возможным направлениям развития общественно-политической ситуации в Украине.
По их мнению, досрочные выборы в парламент Украины неизбежны, второй вопрос, когда они состоятся – 27 мая, летом или же осенью.

«Думаю, что можно избежать конфликтных вариантов развития событий, - сказал Р.Чубаров, но для этого необходимо согласие между основными политическими силами Украины, к которым можно отнести блок «Наша Украина», БЮТ и «партию Регионов».

Председатель Меджлиса М.Джемилев не исключает, что в зависимости от развития событий в стране возможен созыв однодневной сессии национального съезда крымских татар для принятия решения, но в тоже время, он считает, что и Меджлис крымскотатарского народа полномочен рассмотреть указанную ситуацию.

«На данный момент политические партии начали рассматривать вопросы о списках кандидатов в народные депутаты Украины, проводится большое количество консультаций. Наша задача, - отметили руководители Меджлиса, - выйти из этих переговоров с сохранением представительства крымскотатарского народа в украинском парламенте и принципа сотрудничества с демократическими силами, которые были определены Курултаем крымскотатарского народа».

Обсудив особенности общественно-политической ситуации в Украине, а также, ознакомившись с имеющейся информацией о запланированном повсеместно в АРК проведении сессий районных, городских, поселковых и сельских советов, на которых предполагается принятие решений, носящих характер поддержки исключительно одной стороны в разразившемся политическом кризисе, а именно парламентского большинства Верховной Рады Украины,
члены Меджлиса единогласно приняли решение предложить депутатам городских, районных, поселковых и сельских советов, избранных по рекомендации региональных конференций крымских татар и местных меджлисов выступить на указанных сессиях в поддержку проведения досрочных выборов народных депутатов Украины.

Кроме того, Председателю Меджлиса и Президиуму Меджлиса было поручено при выяснении дополнительных обстоятельств в результате различных форматов консультаций с политическими силами на предмет досрочных выборов, созвать заседание Меджлиса крымскотатарского народа для принятия окончательного решения.

На заседании Меджлиса также был рассмотрен подготовленный окончательный вариант Концепции образования на крымскотатарском языке в АРК, принятый за основу 5-й сессией IV Курултая крымскотатарского народа 24 декабря 2006 года и переработанный Ассоциацией крымскотатарских работников образования «Маарифчи».

Членом Меджлиса, председателем Ассоциации «Маарифчи» Сафуре Каджаметовой было отмечено, что при Министерстве образования АРК с 1992 года по 2006 г.г. неоднократно создавались рабочие группы по разработке Концепции национального образования.

В результате обсуждения Меджлис с учетом внесенных предложений и редакционных поправок утвердил Концепцию образования на крымскотатарском языке и поручил созданной редакционной группе в течение недели внести редакционные изменения и подать на подпись Председателю Меджлиса М.Джемилева.

Во исполнение Постановления Курултая крымскотатарского народа «О Концепции образования на крымскотатарском языке в АРК» поручено Ассоциации «Маарифчи», при поддержке Меджлиса, организовать и провести презентацию Концепции на конференции крымскотатарских работников образования с рассмотрением механизмов её реализации, депутатской фракции «Курултай-Рух» вынести на рассмотрение Верховной Рады Автономной Республики Крым вопрос «О Концепции образования на крымскотатарском языке в Автономной Республике Крым», региональным и местным меджлисам взять на контроль проблемы образования на крымскотатарском языке, открытие классов и школ с крымскотатарским языком обучения, руководствуясь вышеуказанной Концепцией образования на крымскотатарском языке.

В числе рассмотренных вопросов повестки заседания Меджлиса была заслушана информация председателя ЦИК по выборам делегатов V Курултая крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза о ходе проведения I этапа организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов делегатов, соблюдении Положения о выборах делегатов национального съезда по результатам проводимых собраний по избранию выборщиков.
Председатель ЦИК сообщил о том, что создано 25 региональных комиссий, где работает 352 члена. В завершении Ахтем Чийгоз отметил, что согласно сегодняшним результатам работы ЦИК и региональных избирательных комиссий, можно говорить о том, что выборы делегатов состоятся в установленные сроки.

В преддверии 63-й годовщины со дня депортации крымскотатарского народа со своей исторической Родины – Крым на заседании Меджлиса был утвержден состав Организационного комитета по подготовке и проведению траурных мероприятий, приуроченных 63-й годовщине депортации крымскотатарского народа, председателем которого назначен М.Джемилев.
Оргкомитету поручено разработать форму и порядок проведения траурных мероприятий, которые будут утверждены на заседании Президиума Меджлиса. На ближайшее время запланировано первое заседание Оргкомитета.

Кроме того, в рамках реализации Постановления «Об организации мероприятий, посвящённых 20-летию событиям в Москве летом 1987 года», принятого пятой сессией IV Курултая крымскотатарского народа, на заседании Меджлиса была заслушана информация о работе по его реализации. Члены Меджлиса были ознакомлены с разработанным проектом мероприятий, посвященных 20-летию демонстраций крымских татар в г. Москве летом 1987 года и списком, рекомендуемых лиц в состав Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, который был взят за основу.
Председателем Оргкомитета утвержден заместитель Председателя Меджлиса Ремзи Ильясов, заместителем председателя Оргкомитета – участник московских событий Бекир Умеров.

В контексте последних общественно-политических событий, а также принимая во внимание активизирующуюся в последнее время деятельность различного рода псевдорелигиозных течений в Крыму, на заседании Меджлиса был обсужден приезд в Крым 7 апреля текущего года муфтия одной из мусульманских общин Киева Ахмата Тамима.

Выступивший на заседании Муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев, отметил, что Муфтият мусульман Крыма не имеет никакого отношения к этому человеку и его деятельности.
По мнению Эмирали Аблаева, в так называемой религиозной деятельности Ахмета Тамима открыто проявляется тенденция, направленная на разобщение крымскотатарского народа.
«У нас есть свой Курултай мусульман крымскотатарского народа, где избирается Муфтият мусульман Крыма, который в свою очередь работает и решает возникающие вопросы», - было сказано на заседании Меджлиса.

На заседании Меджлиса Председатель Рескомнаца АРК, депутат ВР АРК Сервер Салиев информировал о сложившейся ситуации с финансированием процесса обустройства крымских татар.
В частности, в связи с исключением статьи затрат «Материальная помощь на завершение строительства индивидуального жилья» Меджлис поручил первому заместителю и заместителю Председателя Меджлиса провести консультации с Госкомнацрелигии Украины и с учетом острой потребности индивидуальных застройщиков, обосновать необходимость и целесообразность продолжения финансирования указанных расходов отдельной строкой.

Пресс-служба Меджлиса


Обговорити цю статтю у форумі

додано: 09-04-2007 // URL: http://maidan.org.ua/static/krymmai/1176147438.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у розділі "Статті", можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) статті, на яку ви посилаєтся.

Шукати слова в статтях:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Що на вашу думку було головним ідеалом Помаранчевого Майдану? ІІІ
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ НОВИНИ :
[18-06-2008 21:35]
ИХ НРАВЫ: Виктор Ющенко поддерживает крымских регионалов против МВД
[18-06-2008 18:17]
Дело о «заказном убийстве в Судаке» шокировало общественность
[18-06-2008 17:19]
Екопатруль «нашоукраїнців» знову затримав правопорушників
[18-06-2008 13:06]
Заявление ГУМВД Украины в АР Крым
[17-06-2008 16:42]
Во время тура, устроенного МП, травмировано 7 паломников
[17-06-2008 14:06]
События в Судаке и история с киллером «С» связаны с политикой
[17-06-2008 12:35]
Генсек НАТОвыразил восхищение мужеством крымскотатарского народа
  ПРЯМА ДІЯ :
Акція щодо вбитих велосипедистів - субота о 10.30
Конкурс на кращий дизайн футболки
Разом збудуймо наши храми!
Повернемо Україну народу!
Вимагаємо накладати субтитри на мову оригіналу фільму!
  ЦІКАВИНКИ :
Завантаження ...


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською