Майдан • Майдан-Крим • новини • статті • заяви • форум пошук • контакти  

Пётр Волченко: "Татарские барабанщики" идут в политику

додано: 08-03-2007 // // URL: http://maidan.org.ua/static/krymmai/1173386692.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

http://www.sobytiya.com.ua/index.php?doc=1172826599

• Політика •

Инициативная группа крымских татар, неформальным лидером которой считается бывший советник председателя Верховной Рады АРК Даниял Аметов, начала игру по-крупному. Организованные ею акции уже представляют серьезную проблему не только для имиджа крымских властей, но и для главы меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева и его окружения.


ЗАКАЗ ИЗ РОССИИ?

Весь февраль в Крыму прошел под знаком акций протеста, которые обещали организовать представители крымскотатарских "полян протеста" во главе с их неформальным лидером Даниялом Аметовым. 19 февраля они планировали провести массовую акцию гражданского неповиновения в Симферополе, требуя от властей решить земельные проблемы репатриантов, однако в назначенный день неожиданно объявили о ее переносе на 28 февраля в Ялту. При этом митинг в городе-курорте должен был совпасть с началом международной ярмарки "Крым. Курорты. Туризм-2007", от успешности которой во многом зависят перспективы курортного сезона на полуострове. Работу ярмарки планировалось заблокировать путем перекрытия дорог. Но и ялтинская акция протеста буквально в последний момент была перенесена — представители крымскотатарских "полян протеста" и руководство автономии решили до 15 марта попытаться найти общий язык в решении земельной проблемы.

В обоих случаях свою роль сыграла позиция главы меджлиса, который выступил категорически против проведения акций протеста и призвал соотечественников не принимать в них участия. Джемилев заявил, что митинг в Ялте не согласован с меджлисом и "ничего, кроме вреда, не принесет". При этом он не исключил, что, желая провести митинг в Ялте в день ярмарки, его организаторы таким образом выполняли волю россиян — главных конкурентов крымских здравниц. "Но фактов, подтверждающих, что это именно так, мы не имеем, поэтому утверждать не можем", — сказал Джемилев "Событиям".

У председателя Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко своя версия. На пресс-конференции он назвал организаторов ялтинского митинга "авантюристами от политики", которые пытаются дестабилизировать ситуацию в автономии, и не исключил, что "данная акция оплачивается, в том числе и крымскими политиками, теми, кому не нужна стабильность в Крыму". Крымский спикер отметил, что "большего вреда для своего крымскотатарского народа, чем эти авантюристы из крымскотатарской среды, не сделала ни одна другая организация или объединение автономии". "Другая часть населения негативно и крайне негативно относится не только уже к самим акциям, которые проводят крымские татары, но и к крымским татарам. Это недопустимые вещи. Эти люди должны быть, безусловно, наказаны или осуждены самими же крымскими татарами", — подчеркнул Гриценко.


БОЧКАМИ ПО МЕДЖЛИСУ

Однако и Джемилев, и Гриценко сошлись во мнении о том, что истинные мотивы, которые движут организаторами протестных акций, могут быть связаны с выборами делегатов курултая (национального съезда) крымскотатарского народа, стартовавшими 20 января. "Сегодня ряд обанкротившихся политиков в крымскотатарской среде пытаются перед проведением курултая заработать какие-то дивиденды и войти в руководящие органы меджлиса крымскотатарского народа", — считает крымский спикер. Джемилев также подозревает, что действия организаторов акций связаны с желанием "заработать популярность в преддверии курултая".

Опасения Джемилева можно понять. Среди 11 общественных объединений крымских татар, изъявивших желание участвовать в выборах делегатов курултая, есть и недавно зарегистрированная организация "Авдет" ("Возвращение"). Ее формальным главой значится лидер одной из симферопольских "полян протеста" Мустафа Маушев, однако, по мнению наблюдателей, настоящим руководителем "Авдета" является прозванный в прессе "королем самозахватов" Даниял Аметов. По некоторым данным, эта организация будет рассчитывать в основном на голоса участников "полян протеста", численность которых, по оценкам правоохранителей, достигает 10—15 тысяч человек. Свои возможности лидеры "Авдета" уже продемонстрировали 22 января, когда им удалось собрать на митинг в Симферополе около 5 тысяч крымских татар, которые принесли на площадь перед Совмином металлические бочки и барабанили по ним палками, требуя решить их земельные проблемы.

Интересны и методы, с помощью которых организаторы этих протестных акций собирают людей. По некоторым данным, репатриантам, застолбившим земельный участок, настойчиво предлагают прийти на митинг под угрозой того, что их землю передадут другому желающему. О других способах "убеждения" людей рассказал Джемилев, по словам которого, у участников "полян протеста" собирают деньги и говорят, что 75—90% этих средств "идут меджлису". "Говорят также, что определенные земли зарезервированы для меджлиса, который будет ими распоряжаться. Хочу сказать следующее: мы никогда никому не поручали собирать деньги для меджлиса и не поручим... Нигде и никому мы не говорили зарезервировать земли для меджлиса и не скажем. Это ложь и провокация, чтобы очернить меджлис крымскотатарского народа", — сказал Джемилев.


БЕСПРЕДЕЛ ОТ ВЛАСТИ

Сам Даниял Аметов опровергает заявления о том, что им и его соратниками движут политические мотивы. "Да нет, конечно, — сказал он "Событиям". — Кто создает проблему? Тот, кто ее не решает, согласитесь. А кто ее может решить? Только власть. Так кто создает проблему и кто создает ажиотаж? <…> Возглавляемая Гриценко комиссия по Симферопольскому району и городу уже год работает. А где результат?! Сколько они еще тянуть собираются?" Аметов отметил, что цель акций, проводимых представителями "полян протеста", — обратить внимание "на тот правовой беспредел, который творится". Комментируя утверждения крымского спикера и главы меджлиса о том, что организаторы протестных акций таким образом готовятся к курултаю, Аметов сказал: "Ну, они могут еще больше набрать авторитета, если решат этот вопрос". Он подчеркнул, что ему и его соратникам "не нужны сами по себе акции". "Вы можете представить себе, что завтра не найдете ни одного квадратного метра, все будет распродано? — сказал он. — А как наши дети, наше будущее? Сегодня люди, которые хотят обеспечить будущее своих детей, внуков и правнуков, практически закладывают условия мирного существования. Представьте себе, что эти люди не получили ничего, на следующий год земли не будет. Что будет дальше? Народ к чему придет, понятно, да?"

Тем не менее к меджлису Аметов относится с должным пиететом: "Меджлис есть меджлис — это орган, избранный народом. В принципе, диалог не с меджлисом должен быть, а с властью. Власть, видимо, не способна решать или не хочет, так как вопрос до сих пор не решился. Вся проблема во власти. Весь беспредел от власти".

газета "События"


Обговорити цю статтю у форумі

додано: 08-03-2007 // URL: http://maidan.org.ua/static/krymmai/1173386692.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у розділі "Статті", можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) статті, на яку ви посилаєтся.

Шукати слова в статтях:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Що на вашу думку було головним ідеалом Помаранчевого Майдану? ІІІ
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ НОВИНИ :
[18-06-2008 21:35]
ИХ НРАВЫ: Виктор Ющенко поддерживает крымских регионалов против МВД
[18-06-2008 18:17]
Дело о «заказном убийстве в Судаке» шокировало общественность
[18-06-2008 17:19]
Екопатруль «нашоукраїнців» знову затримав правопорушників
[18-06-2008 13:06]
Заявление ГУМВД Украины в АР Крым
[17-06-2008 16:42]
Во время тура, устроенного МП, травмировано 7 паломников
[17-06-2008 14:06]
События в Судаке и история с киллером «С» связаны с политикой
[17-06-2008 12:35]
Генсек НАТОвыразил восхищение мужеством крымскотатарского народа
  ПРЯМА ДІЯ :
Акція щодо вбитих велосипедистів - субота о 10.30
Конкурс на кращий дизайн футболки
Разом збудуймо наши храми!
Повернемо Україну народу!
Вимагаємо накладати субтитри на мову оригіналу фільму!
  ЦІКАВИНКИ :
Завантаження ...


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською