Майдан • Майдан-Крим • новини • статті • заяви • форум пошук • контакти  

Заявление крымскотатарских писателей: Не утратим национальное достоинство

додано: 26-01-2007 // // URL: http://maidan.org.ua/static/krymmai/1169832759.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

газета "Диалог"

• Суспільство •

В последнее время в печатных изданиях распространяются сообщения о том, что Киево-Могилянская академия желает взять под свое покровительство Зынджырлы-медресе. Такая новость, естественно, дает повод для размышлений нашим соотечественникам. Мы, крымскотатарские писатели, не можем спокойно и равнодушно смотреть на происходящее и хотим выразить свое мнение по этому поводу.

Во-первых и в главных, Зынджырлы-медресе в истории нашего народа и во всем тюркском мире занимает не последнее место, имеет значимость, могущество. Немало несчастий происходило в медресе за прошедшие столетия, и до сих пор оно находится в угнетенном положении. Мы попытаемся описать вкратце подробности, ведь необходимо понимать и знать свою историю.

Зынджырлы-медресе официально было открыто 15 августа 1500 г. На открытии присутствовали беи, эмиры, верхушка мусульманского духовенства и еще множество людей.

После молитв Крымский хан, воздвигший медресе - Менли Герай выступил с очень трогательной и производящей впечатление речью. В своем выступлении он рассказал о самом строительстве, о том, что не думал о каких-то других мирах: он думал о процветании своего народа в будущем.

К тому же это медресе несло свет не только значимым и богатым людям - оно было открыто для всех и должно было завещать своим открытием нашему государству силу и могущество в дальнейшем навсегда, чтобы религиозные предметы вместе с общепризнанными проникли в гущу народа. Вот это было его назначением и выбором.

Основание и стены медресе были воспроизведены в восточном могущественном стиле, и его архитектура также была распланирована и выполнена в мусульманском варианте.

Зынджырлы-медресе считается наистарейшим университетом Восточной Европы. Когда воздвигалось Зынджырлы, в Москве еще не было даже начальных школ. Оно прослужило народу на протяжении 420-ти лет, в 1920 г. с легкой подачи большевиков было закрыто. Но в 1917 г., при содействии первого крымскотатарского национального Курултая, было преобразовано в пединститут им. Менли Герая.

В институте имелось два факультета: факультет религиозных служащих и естественных наук, где готовились педагогические кадры.

Последним ректором медресе был Якуб Кемал. За 420 лет Зынджырлы-медресе закончили тысячи учеников, войдя в тюркскую и мусульманскую элиту. Были среди них и те, кто занимал государственные должности, чины Турции и Египта. Один из них родился в 1641 г. в Бахчисарае - известный государственный деятель и писатель поэт Хабибулла-бин Девлетшах.

По приводящимся фактам в «Терджимане» Исмаилом Гаспринским в 1890 г. Зынджырлы было наибогатейшим медресе Российской империи того времени.
По системе обучения в медресе долгое время занятия шли еще на протяжении 9-ти месяцев в году и каждый день по восемь часов (кроме пятницы).
Зынджырлы также всегда славилось своей богатой и ценной библиотекой.

К примеру, в 1890 г. ректор Аджи Хабибулла-эфенди в фонд библиотеки медресе подарил тысячу книг. С конца XIX и начала XX вв. в нем трудились такие известные представители мусульманского мира, как Ис-маил Гаспринский, Аджи Аби-булла-эфенди, И.Леманов, Аб-ляким Ильмий, О.Акчокраклы, Якуб Кемаль, Мемет Ниязий, Шейхзаде Вехби - вся интеллектуальная сила данного учебного заведения ясна.

Отдельно следует отметить, что среди всех медресе того мусульманского мира первые реформы опять таки прошли в Зынджырлы-медресе. В 1890 г. по составленному распорядку ректора Аджи Абибулла-эфенди, дисциплина и учебная программа Зынджырлы стали одними из передовых среди всех медресе мусульманского мира.

Неужели подобную истори-ко-национальную ценность неизвестно по каким причинам мы должны будем отдать академиям и еще ряду других заведений, если и дальше будем продолжать молчать? Нам нужно открыто говорить, если не хотим все это преподнести в руки немусульманскому миру и чужому менталитету, которому безразлична значимость подобных заведений.
Что еще нашего осталось?
Какие есть наши исторические национальные достояния?
После всех бед и несчастий, что свалились на головы нашего народа, благодаря тому, что А.Пушкин в своих творениях воспел Хан-Сарай, его не тронули и не разрушили.
Совсем немного памятников, несколько мечетей и пара мавзолеев - вот все, что осталось нашего...

Неужто мы хотим потерять и это? Если бы сейчас видел тот мусульманин, что случилось с нашей священной землей, его сердце было бы раздавлено. Сколько еще на протяжении сотни лет весь тюркский мир, заслуживший таких почестей и уважения, будет со всеми святынями оставаться под землей?
Если все так и будет продолжаться, скоро закроется дорога и к Зынджырлы-медресе. На его территории уже устанавливаются кресты, и их количество, наверняка, будет увеличиваться. Словом, ход событий это констатирует.

Как нам известно, ТИКА взяла под свою ответственность реставрационные работы медресе и выделила для этого 2 млн. долл. Весьма великая благая работа! Пусть Аллах будет милостив! Киево-Могилянская академия и ее научный совет, конечно, беспокоят наш народ, но если вот так безвозмездно нам будет оказываться помощь - это будет великодушно и благородно. Мы хотим укореняться и поэтому собираемся открыть здесь филиал, надо лишь понять все это и предоставить общественности данную идею в мягкой форме, без конфликтов. Наш народ узнает, как можно будет извлекать пользу, и как относиться к Зынджырлы-медресе. В этой сфере у него есть 500-летний опыт. А для академии со всемирно известным именем и влиянием, в Крыму и не только, есть немало достойных и доступных мест и зданий для открытия одного из своих многочисленных филиалов.

Принимая все это во внимание, крымскотатарские писатели хотят и сделают все возможное и невозможное для сохранения подобных святынь, таких как наше величайшее Зынджырлы-медресе.


Обговорити цю статтю у форумі

додано: 26-01-2007 // URL: http://maidan.org.ua/static/krymmai/1169832759.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у розділі "Статті", можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) статті, на яку ви посилаєтся.

Шукати слова в статтях:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Що на вашу думку було головним ідеалом Помаранчевого Майдану? ІІІ
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ НОВИНИ :
[18-06-2008 21:35]
ИХ НРАВЫ: Виктор Ющенко поддерживает крымских регионалов против МВД
[18-06-2008 18:17]
Дело о «заказном убийстве в Судаке» шокировало общественность
[18-06-2008 17:19]
Екопатруль «нашоукраїнців» знову затримав правопорушників
[18-06-2008 13:06]
Заявление ГУМВД Украины в АР Крым
[17-06-2008 16:42]
Во время тура, устроенного МП, травмировано 7 паломников
[17-06-2008 14:06]
События в Судаке и история с киллером «С» связаны с политикой
[17-06-2008 12:35]
Генсек НАТОвыразил восхищение мужеством крымскотатарского народа
  ПРЯМА ДІЯ :
Акція щодо вбитих велосипедистів - субота о 10.30
Конкурс на кращий дизайн футболки
Разом збудуймо наши храми!
Повернемо Україну народу!
Вимагаємо накладати субтитри на мову оригіналу фільму!
  ЦІКАВИНКИ :
Завантаження ...


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською