Майдан • Майдан-Крим • новини • статті • заяви • форум пошук • контакти  

Рустем Хан: О защите чести и интересов народа

додано: 18-01-2007 // // URL: http://maidan.org.ua/static/krymmai/1169114033.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

• Технології •

Уже давно оформилась у меня эта не мысль – так, мыслишка, по поводу своеобразной антикризисной команды, ненасильственного такого "Достоинства и чести".

Последние темы, обсуждаемые на нашем форуме, только подтвердили, что крымскотатарскому народу вообще и его представительному органу в частности нужна сильная информационная стратегия. Необходима как воздух, как вставные челюсти в семьдесят лет. И хороший креатиffный менеджер в этой области. Необходимо это потому, что без такой стратегии и такого менеджера невозможно существование народа. Не меньше.

Сегодня в крымский и украинский медиаэфир выплевывается большое количество лжи и необъективной информации о крымскотатарском народе. Не такое чудовищное, как в прежние десятилетия, скажут оптимисты. Но у меня в руках другая линейка, она измеряет по западным меркам, и по ней выходит, что большое. Особенно в Крыму.

Почему я замахнулся на слова о существовании народа? Потому что этот информационный поток мало-помалу формирует историю народов, населяющих Крым. И доиграемся до того, что нас в этой истории не будет, а будут какие-нибудь переселенцы из Средней Азии. И появится какой-нибудь миф о котле, который переваривает все народы, населяющие Крым в одну нацию, которая говорит только на одном языке.

Перефразируя уважаемого Сергея Данилова, сделаю вывод: если нет правильного информационного потока о народе – нет самого народа. Неверно отображена его история. Неверно трактуется его настоящее. Пренебрежение в СМИ рождает пренебрежение людей. Пренебрежение людей приведет к тому, что быть крымским татарином станет стыдно и невыгодно. (тут автор для наглядности утрировал)

А теперь представим, что революция, о которой так долго говорили, свершилась, и появился талант, горящий желанием формировать информационную политику и получивший вожжи от братьев наших старших. Ура, товарищи! Но урарыкъ ли?

Вот, главное, для чего я завел вас в эту чащу словесных выражений. Для того, чтобы прекратить дискриминацию по национальному признаку на полуострове, нужен не один человек. Нужна команда. Человек эдак шесть.

Два талантливых пресс-секретаря или пиарщика, которые будут письменно реагировать на те или иные события, контролировать их и контактировать с лояльными СМИ.

Юрист, который будет способен отстоять справедливость в несправедливых судах.

Два "общественника", которые смогут работать "в поле".

И один политик регионального масштаба, который выступал бы рупором. Такой политик, к примеру, не побрезговал бы вступить в перепалку с Военным или Бекировым, вместо того, чтобы интеллигентно п-промолчать.

И если в следующий раз какой-нибудь судья или городской голова в Партените примет абсолютно смехотворное с точки зрения правовых норм решение о том, что крымским татарам нельзя проезжать на территорию поселка,
юрист приложит силы, чтобы оспорить этот документ, признать его несостоятельность, а может, и обвинить судью или голову в нарушении законодательства;
политик выступит с заявлением о вопиющем нарушении законов и шовинизме судей;
а журналисты и пресс-секретари в одном лице это заявление растиражируют, и вообще начнут полновесную информационную войну.

И такая команда не упустит благоприятные возможности, которые скудно, но все же регулярно появляются в информационном поле Крыма. И когда случается Бахчисарай, после которого впервые за долгое время можно возбуждать дела против известных шовинистов, благо доказательств полное ведро и ещё два стакана, такая команда не позволит воспользоваться тем долгим ящиком, в который это дело намереваются положить. И когда появляется возможность через суд щелкнуть хлыстом газету, против которой выступил даже ЦОС, то эта возможность не останется на уровне разговоров. И когда происходят серьезные кадровые перестановки в киевской редакции телеканала Интер, команда решит, что это также повод сменить корреспондентов на местах, и донесет до нового руководства эту смелую идею не от имени себя, но от имени многочисленной общественности и уважаемых в Крыму журналистов. Заодно рекомендовав достойные кадры на смену лицам першиковской формации.

И т.д., и т.п.

К быстрому результату это, может, и не приведет, но каждая болонка, которого ужалит такая команда, в дальнейшем дважды подумает, прежде чем снова соваться в улей.

Конечно, тут найдутся скептики, которые скажут мне, что, по сути, я предложил миниатюрную копию Меджлиса, либо они скажут мне, что эта идея неосуществима, а значит, бесполезна, а значит, глупа.
Конечно.
Не спорю.
Но я ведь всё равно чихнул на них мыслевирусом.

Вот!


Обговорити цю статтю у форумі

додано: 18-01-2007 // URL: http://maidan.org.ua/static/krymmai/1169114033.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у розділі "Статті", можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) статті, на яку ви посилаєтся.

Шукати слова в статтях:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Що на вашу думку було головним ідеалом Помаранчевого Майдану? ІІІ
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ НОВИНИ :
[18-06-2008 21:35]
ИХ НРАВЫ: Виктор Ющенко поддерживает крымских регионалов против МВД
[18-06-2008 18:17]
Дело о «заказном убийстве в Судаке» шокировало общественность
[18-06-2008 17:19]
Екопатруль «нашоукраїнців» знову затримав правопорушників
[18-06-2008 13:06]
Заявление ГУМВД Украины в АР Крым
[17-06-2008 16:42]
Во время тура, устроенного МП, травмировано 7 паломников
[17-06-2008 14:06]
События в Судаке и история с киллером «С» связаны с политикой
[17-06-2008 12:35]
Генсек НАТОвыразил восхищение мужеством крымскотатарского народа
  ПРЯМА ДІЯ :
Акція щодо вбитих велосипедистів - субота о 10.30
Конкурс на кращий дизайн футболки
Разом збудуймо наши храми!
Повернемо Україну народу!
Вимагаємо накладати субтитри на мову оригіналу фільму!
  ЦІКАВИНКИ :
Завантаження ...


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською