This version of the page http://health-ua.com/news/1581/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-19. The original page over time could change.
Противоречивый немецкий проект лечения наркоманов, в котором пациенты с тяжелой зависимостью получают два раза в день инъекции диаморфина, не собираются расширять за пределы семи центров, где его проводят в настоящее время | Новости | Медицинская газета «Здоровье Украины»
наши сайты: www.health-ua.com | www.health-ua.org | angio.health-ua.com | immuno.health-ua.com | woman.health-ua.com | urgent.health-ua.com | neuro.health-ua.com | rpt.health-ua.com
Бесплатная почта
 

реклама на сайте
2007-03-13

Немецкий проект лечения наркоманов не расширяют, несмотря на хорошие результаты


Противоречивый немецкий проект лечения наркоманов, в котором пациенты с тяжелой зависимостью получают два раза в день инъекции диаморфина, не собираются расширять за пределы семи центров, где его проводят в настоящее время.
Программа, предоставляющая помощь около 300 наркозависимым, вызвала мощное противостояние рядов Христианской демократической партии, которая формирует часть коалиционного правительства Германии.
Проект стартовал как контролированное исследование в 2002 г. для сравнения использования диаморфина и метадона в двух группах потребителей инъекционных наркотических веществ, в целом 1120 человек. Исследование завершили в июне 2006 г.; диаморфин был более эффективен в улучшении здоровья и образа жизни наркоманов по сравнению с метадоном (Current Opinion in Psychiatry 2006; 19:631-636).
Оппоненты исследования ссылались на то, что оно превращает страну в наркодилера и что потраченные на проект 30 млн евро (39 млн долларов) лучше было бы направить на превентивные меры.
Проект продолжается, однако он не будет расширен за пределы существующих семи центров, сообщил на прошлой неделе лидер Консервативной партии Фолькер Кодер после консультации с двумя другими поддерживающими проект консерваторами – мэром Гамбурга и премьер-министром провинции Хессен.
Существующие центры, располагающиеся в семи городах, включая Гамбург, Мюнхен и Франкфурт, были назначены предыдущим правительством Германии – социал-демократами и членами партии зеленых. Проект основывался на подобных экспериментах в Швейцарии и Голландии, в которых получили положительные результаты.
Цель проекта была вылечить хронических героиновых наркоманов с безрезультатной терапией в анамнезе (в том числе метадоном), помочь им построить относительно нормальную жизнь без риска инфицирования и в конечном итоге заставить самих бороться с зависимостью. Кроме всего прочего, клиники обеспечивали одноразовые шприцы и предлагали психиатрическую помощь.
Пациенты должны были быть старше 22 лет, использовать инъекционные наркотики (героин) в течение не менее пяти лет, иметь соматические или тяжелые психологические проблемы и постоянно проживать в своем городе последние шесть месяцев.
Результаты проекта показали, что наркоманы, применявшие диаморфин, жили лучше по сравнению с получавшими метадон. «Применявшие диаморфин наркоманы реже выпадали из нашего поля зрения, чем пациенты из группы метадона. Они намного реже использовали незаконный уличный героин и кокаин и имели лучшие записи в медицинских картах», – сказал Христиан Хасен из Наркологического центра Гамбургского университетского госпиталя, один из исследователей проекта. 74% в группе метадона и 80% в группе диаморфина показали клиническое улучшение.
Руководитель Гамбургского инъекционного центра Карина Бонорден-Клейдж сообщила, что число пациентов в ее центре сократилось до 70 человек из 200, начавших лечение. Большинство прекратили использовать уличные наркотики и имели меньше проблем со здоровьем, хотя некоторые вернулись на улицы. Благодаря двукратным в день инъекциям диаморфина 40 пациентов получили легальную работу, что было совершенно невозможно во время первого визита в Центр.
Диаморфин – синтетический героин – скорее всего, не станет зарегистрированным лекарственным препаратом, несмотря на то что эксперты здравоохранения, вовлеченные в исследование, указывают на целесообразность этого шага.
Регистрация диаморфина как лекарственного препаратом потребует изменения парламентом Германии Закона о лекарственных средствах. Стоимость зарегистрированных препаратов в Германии покрывается медицинской страховкой. В настоящее время расходы на диаморфин и функционирование семи центров оплачивают Министерство науки Германии и муниципалитеты семи участвующих в исследовании городов.

Источник: British Medical Journal 2007; 334:336


 предыдущаяСписок новостейследующая 


Аллергология
Антибиотикотерапия
Гастроэнтерология
Гепатология
Геронтология
Гинекология
Дерматология
Иммунология
Интенсивная кардиология
Инфекционные заболевания
Кардиология
Кардиохирургия
Неврология
Нефрология
Онкология
Отоларингология
Офтальмология
Педиатрия
Психиатрия
Пульмонология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Токсикология
Травматология
Урология
Фармакология
Хирургия
Эндокринология
Веб обзоры
Здравоохранение
История медицины
Клинический случай
Конференции
Правовые вопросы
Разное
Рекомендации
Стандарты лечения
О газете
Подписка на газету
Требования к авторам
Реклама в газете
Реклама на сайте
Связаться с нами

Інформація про V Конгрес педіатрів
(Київ, 14-16 жовтня, 2008)



 
© медицинская газета «Здоровье Украины» 2001-2008
использование материалов только с согласия редакции