Внутрішній голос :: Ромашки 30.08.06

«Она идёт по жизни, смеясь…».

 

Тоненькие беленькие лепестки…. Почти прозрачные с искристыми линиями сизоватых прожилок. Сотканные из миллиарда серебристых паутинок, скрепленных утренней росой. Пушистая дымка вокруг жёлтого облачка пестиков и тычинок. Веселы глазки ромашек. В них собрано всё счастье этого мира. Эти золотые зрачки пронизывают его лучиками доброты и радости. Берегите ромашки. Они так хрупки. Их темно-зелёные листочки не в состоянии защитить тонкий стебёлек. Вся надежда лишь на бело-золотой венчик; глядя на него – рука не подымится сорвать нежный цветок. Вот и вся защита: теплые глаза, с застывшей мольбой: не рви….

Что вы знаете о нашем мире, ромашки? Что вы чувствуете, когда цепкие руки впиваются в ваше хрупкое тельце и ломают его? Что последнее вы видите, когда меркнет свет пред вашими очами?

Пусть это никогда вас не коснется, ромашки. Пусть вы всегда цветете на полях и лугах, в зелёном царстве вечного счастья, куда ещё не ступала нога человека…. Ведь когда ступит – тогда забудете вы о покое и сне. А пока, растите себе, не зная боли и страха. Вы ведь такие маленькие…. Куда вам тягаться с этим миром?

…Она держит букетик в ладошках и озорно подмигивает своему отражению в зеркале. Подкрашивает губки и задорно смеётся на шутку подруги. Удивляется, и где только нашлись ромашки в конце ноября?

Она - белая и пушистая. Прыг-скок, прыг-скок. В одночасье во всех местах сразу. Всегда весёлая, с улыбкой на губах, счастьем в глазах, бесшабашной песенкой в наушниках и легкими мыслями в голове. Умненькая, миленькая, добренькая, искренняя. С ней всегда интересно и весело. С ней можно поговорить о чём угодно, она не откажет в помощи. За ней всегда струится шлейф безудержной радости. Радости оттого, что пришёл новый день и завтра будет ещё один, а потом ещё…. Безудержная энергия, энтузиазм и жизнелюбие бьют ключом, вызывая завистливые вздохи. Но, глядя в её голубые глаза – рука не подымится обидеть и причинить зло. Вот и вся защита: теплые, ласковые глаза, и навеки поселившаяся в них уверенность: все будет хорошо.

Что ты знаешь о своем мире, девочка-ромашка? Что ты знаешь о его жестокости и несправедливости? Ты никогда не чувствовала, как впиваются в твою душу цепкие пальцы одиночества и безысходности, как одеяло подлости окутывает твое сердце и липкий страх вползает в него, как нервы натягиваются стальными струнами и со звоном откликаются на малейший удар. Что ты знаешь о том, как ломаются надежды, что ты знаешь о том, как предаёт Любовь? НИ-ЧЕ-ГО. Этого нет в твоем мире и, надеюсь, никогда не будет. Расти себе в твоем неомрачённом счастье. Куда тебе с этим всем тягаться?

…Она ставит дома букетик в вазочку на письменном столе и вздыхает, глядя на своё отражение в зеркале. Вытирает с лица косметику, расчесывает светло-русые, слегка курчавые волосы. С усталой, чуть грустной улыбкой чешет за ухом большую серую кошку и насыпает ей полную тарелку «Вискаса». Открывает настежь окно, берет из вазочки цветочек и забирается на подоконник. Чуден вид с шестнадцатого этажа, но она смотрит лишь на цветок, зажатый в руке. Пальцы перебирают нежные лепестки и вдруг разом впиваются в них стальной хваткой. Ветер алчно хватает оторванный лепесток и уносит его к сизому осеннему небу.

«Лети, лети лепесток…. Через Запад на Восток, через Север, через Юг….. Возвращайся, сделав круг….»

Ррррраз!.. Что вы знаете обо мне, люди?

Два… Что вы знаете о том, что со мной было?

Три… Что вы знаете о том, почему я такая сейчас?

Четыре…. Каждый думает только о себе. О своей боли, о своем самолюбии. Каждый думает, что пережил больше других, что опытен не по годам, и чело его овивает мудрость прожитых лет.

Пять…. Как легко вы покупаетесь на поведение и внешность. О, люди…. Как легко вас провести вокруг пальца. Как легко вы верите, что шрамы на руках – следы от кошачьих когтей. Как вы недальновидны, и как не замечаете скрытую боль и сдавленный плач за приветливой улыбкой.

Шесть…. Вы так громко кричите о своих раненных чувствах, что не слышите, как другие тихо шепчут о них.

Семь…. Но я не виню вас, люди. Ведь кому может взбрести в голову, что белая и пушистая девочка-ромашка прошла все круги Данте. А, выбравшись из них, решила никому не жаловаться и никого не поучать, никому ничего не ставить в пример. Все равно бы не слушали. Люди слушают и слышат зачастую только себя. Что им до вечно смеющейся и веселящейся голубоглазой девчушки, у которой на первый взгляд в голове одни ромашки?

Восемь… Ей ещё всё предстоит узнать в этой жизни, твердят они. Она ещё маленькая, пусть радуется жизни, пока не повзрослеет…

Девя…

Рука вздрагивает, и цветок выскальзывает из пальцев. Ветер набрасывается на более крупную жертву, чем невесомый лепесток, и крутит стебелёк с остатками венчика в немыслимых пируэтах.

Кошка-шкодница мурчит и трется о затянутые джинсами колени. Это из-за нее она уронила ромашку…. Нечаянно…. Обидеть ромашку нарочно нельзя…. Только нечаянно…. Для этого всё и придумано…. Эти русые волосы, линзы в глазах и вечная радость. Маленьких не обижают, маленьких не трогают….

«Но если разобраться, кто ещё здесь маленький?.. Да, киска?»

 Кошка не ответила.

«Что с тебя взять, киска? Один «Вискас» и умеешь лопать, а ещё моторчиком от холодильника работаешь. Эх, киса, киса…».

«Мурррр…. Не печалься, хозяйка, кто-нибудь, когда-нибудь увидит твою боль за пушистыми лепестками, откликнется на зов твоего одинокого сердца и положит надежные швы на его раны. Просто нужно ждать и верить. А пока будь себе девочкой-ромашкой, сколько влезет, ведь тебе так проще. Нам, котам, виднее. Кстати, хозяйка, как на счет добавки «Вискаса»? Мурррр….»

Она сидела на окне и гладила урчащую кошку. А на столе стояли в маленькой вазочке ромашки.

Её любимые цветы.

 

«Но никто не замечает, как плачет ночами, та, что идет по жизни, смеясь…»

 04.12.05



  Версія для друку Sirokko
 Оцінка: (4.08) Кількість коментарів: 11
<<:
Можливість оцінювати статтю доступна лише зареєстрованим читачам ;)
:>>
  Додати коментар

Назвіться*:
E-mail:
-> повторіть надпис*:
  Критик: пop 05:24 06.01.07
Стати сволотою чи почекати? Тільки чому потім мають страждати невинні...
  Критик: V.Rednaja 23:25 27.09.06
2 bearumka: Девочка-ромашка всего лишь героиня рассказа, образ собирательный из всех тех, которых я когда-либо видела и общалась. Все претензии на этот счет к людям и к их слезам)
П.С. Альтруизма в мире не существует. Это факт. И не надо заливать, что в этом мире кто-то думает в первую очередь о ком-то, а не о себе)))
  Критик: bearumka 10:16 26.09.06
Девочка-ромашка, а ты не думала, сколько таких, как ты? Ведь думаешь только о себе. Лилеешь свое ego. А ведь каждый смеясь плачет...
  Критик: V.Rednaja 16:54 05.09.06
2 mio: Спасибо. Но опять же таки с посыланиями на дату - всему в жизни свойственно менятся)))
  Критик: mio 03:13 05.09.06
2 лирическая героиня: "Не убий..." (с)
Каждый думает только о себе?.. Нет, иногда кто-то да и подумает о... Ну, например, о ромашке!
И пусть мы покупаемся на её внешность, пусть ромашка нас проводит вокруг пальца, но мы ведь думаем, смотрим, осязаем... её. Пусть даже ту "её", которую она сама хочет нам показать.
И нам не обязательно тогда видеть в ней круги Данте. Ибо круги Данте - дело рук циркулей Данте. Это не она. И это не её. Даже если она уже очень долго хранит эти круги и протирает тряпочкой.
Мы же видим ромашку. Такую, какой она сама хочет казаться. Или быть.
И пусть, конечно же, рука человека никогда вас не коснется, ромашки. Но если всё же коснется, то посмотрите хоть чья. Ведь если всматриваться достаточно глубоко, то вполне может оказаться, что это осенний ветер, который совсем даже не алчный, а просто... Просто ветер, который хотел постучаться в закрытое окно шестнадцатого этажа, а его, как оказалось, уже и без стука ждут... Или девочка. Девочка-ромашка. Которая, по сути, такая же, как и сорванный ею цветок. Которая, возможно, тоже думает о себе (ну и о Данте, конечно же), но которая сорвала и вправду... не увидев в ромашке себя...

Котам верить нельзя.
Им виднее. Но только ночью. И мышей.
Тем более котам, которые хрумают «Вискас»...
Если проще, то можно, конечно же, ждать и верить. Но если сложнее, то можно верить и не ждать. Верить и искать сложнее потому, что методом проб и ошибок надо будет кое-как всё-таки овладеть хирургическим искусством. Правда на своём же сердце-пациенте, но это только первый блин. Потом руку набьешь - очереди к твоему краснокрестному «бобику» выстраиваться будут.
И потому, что слушаешь уже не только себя, тоже...

2 Sirokko: а талант у тебя был даже 04.12.05.
  Критик: snusmumrik 08:00 03.09.06
2 soulsacrifice: Именно. Жжош, чувак!
8))))
  Критик: priest 00:01 01.09.06
от тільки сюжет настільки незатійливий, що прибравши зайві деталі отримаємо лиш те, чого й так в нас перед очима забагато..
  Критик: soulsacrifice 22:42 30.08.06
2 snusmumrik: фф Бабруйск жывотные!!!!! или можна исчо аппстену как каму нравиццо
  Критик: INAMORATO! 17:59 30.08.06
мои любимые цветы..

Ибо сам Рамашка )

Хорошо написано ))
  Критик: snusmumrik 17:31 30.08.06
"Анимэ-прозой" 8)))
А все-таки хорошо, что кто-то умеет так писать и чувствовать. Что еще не все пересели на жестяной цинизм  и падонкаффский стиль.

Приятно было читать

Аффтар, пешиисчо!

А каму ненравицца--бысра пшлинахЪ!
  Критик: soulsacrifice 16:56 30.08.06
Я плакалъ...





Вхід
Невірний логін/пароль
Логін:
Пароль:
Реєстрація...
Не пам'ятаю пароль
Запам'ятати логін

Випадкова стаття
Київські мости (прогулянка набережною)
Опубліковано: 14.11.07
Автор: Дар'я Iноземцева
Оцінка: (4.79)
 Обговорення
 06.02.08 Мячег
Афтару респект. Креатифф гениален Аффтар маладез. ...
 15.11.07 sama_v_sobi
просто неймовірно!я в захваті!!!особл... мене враз...
 14.11.07 Eva Green
клево, молодец.
 14.11.07 INAMORATO!
супер!!! а можна ці ж фото, але в оригіналі?
Решта коментарів >>

Завантаження...




Украинская Баннерная Сеть