This version of the page http://bt-lady.com.ua/?articleID=2431 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-19. The original page over time could change.
Откуда берутся семейные сценарии :: Семейная психология :: Хочу семью :: женский журнал ХОЧУ - Украина
Литературная гостинная
Конкурс "История первой любви" завершен. Идет голосование!
НОВЫЙ КОНКУРС! «История Вашего успеха»
Спешите участвовать!
Новая статья: Измени свой мир – изменись сама!
статьи 
Психологическое айкидо
Хочу быть стервой
Хочу успеха
Хочу семью
Хочу любить
Хочу сделать карьеру
Хочу счастья
Хочу красивой жизни
Досуг
Хочу похудеть
Хочу вкусненького
Хочу отдохнуть
Хочу быть здоровой
Хочу уютный дом
Хочу быть стильной
Хочу быть красивой
ФОРУМ
Тихо плакалъ... (юмор)
2008-06-19 00:06:53
Автор:Persefona
Крема для похудения
2008-06-18 23:06:59
Автор:Nat-li
Красивые люди
2008-06-18 23:06:48
Автор:myrashik
Июнь! НУ, ЗДРАВСТВУЙ, ЛЕТО!!!
2008-06-18 23:06:46
Автор:Lissa
Чего хотят женщины???
2008-06-18 23:06:50
Автор:Антонина
Вышивка
2008-06-18 23:06:04
Автор:наташка
Геморой
2008-06-18 23:06:32
Автор:Антонина
Игра: что влезет в 3-хлитровую банку?
2008-06-18 23:06:54
Автор:Фишка
Игра: Одно из двух твое
2008-06-18 23:06:59
Автор:Фишка
Замуж по "залёту"
2008-06-18 23:06:00
Автор:Malinka
Интересно:
Загрузка...
А ТАКЖЕ
ПОЗНАВАТЕЛЬНО:
Загрузка...
Свежая информация
загрузка...
Опрос
Нравится ли тебе ХОЧУ?
Да, это мой любимый журнал
Нормально, но чего-то не хватает
Материалы журнала совсем не нравятся
Нравится только форум
Нравятся только конкурсы
Глупый журнал для глупых теток
Я не читаю женские журналы
Я тут новичок, еще не успела все оценить
Результаты голосований 
Новости сайтов
Журналы для женщин
Мода
Новости
Сериалы
 Рассылка
Семейная психология
Откуда берутся семейные сценарии
02.08.2007

Один известный английский писатель прошлого века заметил: "Дети не любят слушаться свих родителей, но охотно им подражают". Заметьте, чем старше мы становимся, тем чаще смотрим на мир так, как смотрели когда-то папа с мамой, тем охотнее повторяем слова, услышанные в детстве от них, руководствуемся их точкой зрения на многие вещи, хотя, казалось бы, всю жизнь ее отвергали.

Психологи давно обратили внимание, что образ мыслей взрослого человека, его манера поведения, особенности взаимоотношения с другими людьми закладываются еще в раннем детстве под влиянием примера собственных родителей. Особенно это заметно, когда мы начинаем создавать собственную семью. И вдруг с удивлением замечаем, что стремимся (часто бессознательно) реализовать ту модель семейных отношений и родительских установок, которую усвоили в детские годы на примере своих родителей.


Новости Меты:
Загрузка...
Одним из первых обратил на это внимание американский психолог Эрик Берн, создавший свою оригинальную теорию человеческих взаимоотношений. Им и его последователями было создана целая система семейной психотерапии, основанная на принципе коррекции негативного детского опыта. В рамках этой теории предполагается, что женщина, повторяя модель отношений своих родителей, впитанную ею, как говориться "с молоком матери", вырастая, усваивает жизненную позицию ("начинает играть роль", как говорил Берн) которая может быть определена либо как материнская, либо как дочерняя.

Если в родительской семье доминировала сильная и энергичная мать, которая к тому же, уделяла дочери максимум тепла и заботы, пускай порой и в строгой форме, то у девочки на ее примере формируется материнская позиция по отношению уже к своей семье. Она стремиться стать своим близким надежной и заботливой мамой, которая все знает лучше других , которая всегда готова помочь, а порой и приструнить.

Если же первенство во всех делах семьи принадлежало отцу, а мать была в семье на правах бессловесной Золушки, то девочка, вырастая, скорее всего усвоит дочернюю роль. Она на всю жизнь сохранит в себе маленькую девочку, которой легче прислониться к чьему-то сильному плечу, нежели самой нести груз решения жизненных проблем. Выбирая себе будущего мужа, она подсознательно будет искать в нем сильного и заботливого "отца", который заслонит ее от всех жизненных невзгод.

То же самое касается и мужчин. Если мальчик имел в детстве пример сильного, доминирующего отца, то в дальнейшем он будет стремиться уподобиться ему. Такой мужчина на всю жизнь принимает на себя отцовскую роль - роль хозяина и главы, ответственного за свои решения и готового стать опорой близким. Если же по каким-то причинам реальной главой семьи была мать, то у мальчика формируется пассивная сыновняя позиция. И в своей взрослой жизни он будет искать женщину более сильную и авторитарную, чем он сам, чтобы получать от нее материнскую поддержку и ласковое поглаживание по головке, чтобы выплакать, уткнувшись в ее подол, все слезы обиды или гнева. Очень часто такие мужчины выбирают себе в жены женщин значительно более старших по возрасту, чем они сами. Такой мужчина чувствует себя спокойно и уверенно лишь находясь "под чьим-то каблуком", тогда он вполне реализуется и как специалист в какой-то области и как отличный семьянин.

А теперь уже совсем не трудно представить, как сложиться семейная жизнь, когда повзрослевшие девочка или мальчик привнесут в нее свои, сформировавшиеся в детстве семейные позиции. Хорошо, если эти позиции дополняют друг друга, то есть материнская совмещается с сыновней или дочерняя с отцовской. Такая семья может считаться вполне гармоничной, ведь никому из молодых не приходится менять привычные роли, в которых они чувствуют себя так комфортно. Один из супругов с легкостью принимает на себя лидирующую роль, которая вполне устраивает другого, готового и привыкшего идти навстречу, слушаться и подчиняться. Такие отношения, пускай и неравноправные, устраивают обоих и семья выглядит (да и есть на самом деле) вполне благополучной.

Но далеко не всегда все так гладко получается. Ведь привычные семейные сценарии могут и не совпасть... Представьте, что в одной паре столкнулись материнская и отцовская позиция. В этом случае молодоженам предстоит долгая и изнурительная борьбы за лидерство в семье, ведь ни один из них не привык, да и просто не умеет быть "слабее". А подобная борьба за лидерство, как это ни печально, не имеет победителей, зато проигравшими будут оба.

Если же супруги привносят в семью, соответственно дочернюю и сыновнюю позиции, их отношениям тоже не позавидуешь. И муж и жена не в состоянии принимать ответственные решения и стремятся переложить этот груз на плечи другого. А этим "другим" чаще всего оказывается свекровь или теща, которые в пылу своей материнской позиции так и не могут признаться себе, что сын или дочь уже выросли и гораздо полезнее будет, если предоставить им самим решать свои семейные проблемы. В результате возникает взаимная неудовлетворенность, которая еще более усугубляется, если и муж, и жена по старой привычке продолжают искать утешения "под крылышком" у своих родителей.
Свежие статьи
Загрузка ...

Справедливости ради, стоит сказать, что многие семьи, даже имея перед лицом пример родителей, стремятся строить свою собственную семью не по принципу преобладания-подчинения, а на вполне демократичных основах, далеких от авторитарных моделей. В таком союзе права одного не ущемляют прав другого, а ответственность и обязанности общие. Ясно, что в такую модель плохо впишется любая из вышеназванных позиций. Если отношения в семье усложняются и перестают удовлетворять обоих супругов, то в этом скорее всего виновато заострение кем-то из них архаичной модели семейного поведения, причем неважно, какой именно -дочерней, материнской или отцовской. Каждый из нас в идеале должен не только служить в семье опорой для любимого человека, но и иметь самому возможность опереться на него в трудную минуту. Именно в этом случае мы говорим о подлинной гармонии в семье.

Распределение ролей и обязанностей в семье - дело строго индивидуальное. Не старайтесь применить к себе правила и эталоны, которые могут и не подходить к вам. Ведь вы соединяете свою судьбу с другим человеком чтобы радовать друг друга, а не для того, чтобы соответствовать чьему-то представлению об идеальной семье. И все же было бы полезно разобраться, по каким стратегиям строятся супружеские отношения в вашей семье, хотя бы для того, чтобы не повторить чужих ошибок.

Источник: sunhome.ru

Прочитано: 2262

Новости
 Весенне-летние коллекции одежды и обуви. (ФОТО)
Загрузка ...
 Запах как оружие. Все новинки сезона.
 Модные платья сезона весна-лето 2008 (ФОТО и ЦЕНЫ)
 Дешевый трюк. Украинские бренды, выдающие себя за иностранные
Новости Меты
Загрузка...
Мнения читателей
нет мнений по этой статье
Написать коментарий
Имя:
Тема сообщения:
Текст:
 
Введите число:
Горячая статья
Cамые сексуальные ароматы этого лета. Выбери свой
Новое на сайте
Забота о внешности в летний период
Измени свой мир – изменись сама!
Овощи и фрукты в одном бокале. Диетологи рекомендуют Jaffa Viva
Если замуж не зовут… Быть или не быть матерью?
Куда отправиться в романтическое путешестви? ТОП райских уголков
10 секретов успешного собеседования. Держите руку на пульсе!
Ваша грудь станет еще неотразимее
20 блоков, из которых состоит мозг мужчины
Что было бы, будь мужчины абсолютными хозяевами жизни
Хит сезона: невидимый бюстгальтер
Афиша
Global Gathering 2008
Нелли Фуртадо
Cеньор из высшего общества
Национальный академический театр русской драмы им. Леси Украинки
Про мишей і людей
Швейк
Вся афиша 
Популярно:
Загрузка...
Консультация специалиста
Покупки ONLINE
Пылесосы
Хлебопечки
Посудомоечные машины
Холодильники
Стиральные машины
Эспрессо-кофеварки
Кухонные комбайны
Парфюмерия и косметика
Купальники и женское белье
Модная одежда и аксессуарыnew!
Товары для здоровьяnew!
Модная летняя одеждаnew!
Комплекс для похудения "Ли Да"new!
Все магазины 
Энциклопедии
Статьи рубрики
Развод: трагедия или освобождение от бремени?
Если он хочет развестись...
Проблема между мужем и мамой. А что делать мне?
Вместо развода. Кризис совместной жизни
Лишние люди, лишние отношения
Неоконченная пьеса для расстроенного семейного пианино
Почему мы не уходим от нелюбимых
Брак ради жилплощади: и вместе, и врозь
Экстрим с отрывом от мужа. Почему хотят замужних дам?
Любовный треугольник. Сообразили на троих...
Когда забота рушит семьи
Ссор из избы не выносите
Как вернуть оргазм в семью
Золотые законы семейного счастья
Как распознать измену, если нет доказательств?
Любовная лодка разбилась о секс
Домашние войны: когда нет победителя
Как "подобрать ключик" к свекрови
Жизнь на грани развода. Необходимость или бессмыслица?
Двое: 7 версий катастрофы. Почему нам уже не хорошо вместе?
1  2  3  4  5  [след] [показать все]
Новые гороскопы

Загрузка...
Любовь, семья, карьера, здоровье
Популярно:
Загрузка...
Женский интернет
загрузка новостей...
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Загрузка ...
Наши друзья
Каталог ресурсов 
Автор идеи, руководитель проекта
Наталья Наказная
© 2005-2008, BT-LADY.COM.UA
Авторские права статей защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве. Использование материалов в Интернете возможно только с указанием гиперссылки на портал. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.