This version of the page http://gorod.kiev.ua/out/clubs/?tid=28 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-18. The original page over time could change.
Куда пойти » Клубы и ночная жизнь - Киев
    Киев » Куда пойти » Клубы и ночная жизнь
Ср, 18 июня 2008  00:44
Городской интернет-сайт

ОБЗОР CD

 

MARC ALMOND, "Stardom Road"





"Кич - красивое слово!" - уверяет Марк Алмонд в песенке "Kitsch", которую ее автор, рок-певец и композитор Барри Райан (Barry Ryan), записал еще 25 лет назад. Алмонд знает, что говорит. Алмонд знает, что делает, когда собирает на своем новом диске 13 треков, написанных абсолютно разными авторами и изданных за последние полстолетия. Кич - это не только красивое слово, но и по-своему красивое явление, если найти к нему правильный подход. В этих "подходах" Марк Алмонд, можно сказать, провел большую часть своей сознательной жизни.

Альбом "Stardom Road" - это не просто очередная подборка каверов, которых в каталоге Алмонда всегда хватало. Скажем, щедрую дань искусству интерпретации он отдал на предыдущем альбоме "Heart on Snow" (2003), тоже одном из образцов кича, замешанного на этот раз на русской тематике. Песни Гребенщикова и Ары Бабаджаняна в соседстве с мелодиями самого Алмонда - в этом был он весь, то нежный и наивный, как младенец, то хитрый, как старый еврей. Хотя с конца 90-х музыкант издал полтора десятка дисков, это были в основном концертные записи и радиосессии. "Stardom Road" - первая студийная работа после "пророссийского" "Сердца на снегу" и после дорожной аварии 2004 года, которая чуть не отправила артиста на тот свет.

Этот студийный свежачок, на котором, правда, всего одна абсолютно новая песня, - маленькая музыкальная биография Алмонда, избранные записи из его воображаемой фонотеки, без которых он, скорее всего, не стал бы тем, кем стал. Влюбленность в них Марка Алмонда - вот единственный критерий, который связывает эти разнохарактерные и "разновозрастные" номера: абсолютно позитивную и немножко пафосную мелодию "I Have Lived" Шарля Азнавура и грустно-ироничную историю аутсайдера "London Boys", придуманную Дэвидом Боуи; классику классик "Strangers in the Night" Берта Кемпферта (Bert Kaempfert), ставшую визитной карточкой Фрэнка Синатры, и романтичную джаз-мелодию 50-х "Ballad of the Sad Young Men" Фрэна Лэндсмена (Fran Landesman).

С оригиналами Алмонд обращается бережно и деликатно. Если он и привносит что-то свое, приправляя собственные интерпретации щепоткой кича, то никогда не доводит "самодеятельность" до абсурда. Время от времени он привлекает коллег-вокалистов. Ту же композицию "Ballad of the Sad Young Men" он исполняет под рояль и саксофон вместе с Энтони Хегерти, лидером ансамбля Antony and The Johnsons, а в треке "I Close My Eyes and Count to Ten" можно услышать голос Сары Крэкнелл (Sarah Cracknell), солистки Saint Etienne.

Но основными напарниками в подготовке аранжировок для Алмонда остаются, по традиции, оркестранты симфонического оркестра - струнная или духовая секция, а иногда все вместе. К ним частенько присоединяются бэк-вокалисты, пианисты, соло-гитаристы и перкуссионисты - как в единственной новой песне на альбоме "Redeem Me (Beauty Will Redeem the World)".

Кич - красивое слово. Может быть, с этим согласился бы и Петр Ильич Чайковский, чья знаменитая музыкальная фраза из оперы "Пиковая дама" ("Что наша жизнь? Игра!") венчает композицию "Kitsch". А заканчивается новый альбом Алмонда символичной мелодией "The Curtain Falls" Сола Уэйнстейна (Sol Weinstein), приправленной аккордеоном на французский манер. "Занавес опускается", - последние слова Марка Алмонда, артиста до мозга гостей, выстроившего на альбоме "Stardom Road" свой маленький музыкальный пантеон.

Трек-лист:

1. I Have Lived
2. I Close My Eyes and Count to Ten - Marc Almond, Sarah Cracknell
3. Bedsitter Images
4. London Boys - Marc Almond, Sarah Cracknell
5. Strangers in the Night
6. Ballad of the Sad Young Men - Marc Almond, Antony Hegarty
7. Stardom Road
8. Kitsch
9. Backstage (I'm Lonely) - Marc Almond, Jools Holland
10. Dream Lover
11. Happy Heart
12. Redeem Me (Beauty Will Redeem the World)
13. Curtain Falls

music.com.ua

Скачать альбом

   Добавить свой комментарий:
*Ваше имя:
 Ваш e-mail:
*Введите код:
*Ваш комментарий:   Осталось символов: 1000
Пожалуйста, будьте сдержаны и вежливы в своих высказываниях.
НЕ допускается использование нецензурных слов, оскорблений любого характера.
Удаляются комментарии не имеющие отношения к предмету обсуждения, невнятные и односложные предложения, личные переговоры между пользователями, рекламные объявления.
    
Gorod.kiev.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Хотите добавить большую рецензию? | Обсудите тему на форумах | Газета объявлений

 
Главная | Афиша | Новости | Куда пойти | Гостям города | О городе | Фото | Справочник | Бизнес | Объявления | Форумы
Обратная связь : Экспорт с сайта : Нашли ошибку? : Добавить свою информацию
 
copyright © gorod.kiev.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца. О проекте :: Реклама на сайте