This version of the page http://gorod.kiev.ua/out/clubs/?tid=18 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-18. The original page over time could change.
Куда пойти » Клубы и ночная жизнь - Киев
    Киев » Куда пойти » Клубы и ночная жизнь
Ср, 18 июня 2008  01:57
Городской интернет-сайт

ОБЗОР CD

 

Patrick Wolf, "The Magic Position"

Что такое магия, откуда она берется и что можно сделать с ее помощью - все эти вопросы можно смело адресовать Патрику Вульфу, автору альбома "The Magic Position". По крайней мере, о музыкальной магии он знает практически все, что только может знать человек, который в 11 лет начав экспериментировать со звуком, без особого сожаления променял тинейджерские развлечения на коллекционирование старых электроорганов и изготовление собственных инструментов. Мальчишка, который сам в домашних условиях собрал теремин, один из первых электронных инструментов, созданный Леоном Теремином еще в 1919 году, просто обязан чувствовать музыку на каком-то глубинном, подкожном уровне.

В 2003 году, обыгрывая свою фамилию, 20 летний Вульф выпустил эксцентричную, мрачную дебютную пластинку "Lycanthropy". Ликантропия - мнимое превращение человека в волка, ликантроп - это, так сказать, оборотень в душе. Роль, очень подходящая Патрику Вульфу, который с какой-то животной остротой ощущает звуковую фактуру, наполняя свою музыку странными, часто сумрачными образами. Угрюмые настроения доминировали и на его втором альбоме "Wind in the Wires" (2005), более элегантном, полном отголосков британского фолька, но таком же непредсказуемом.

"The Magic Position" - третья глава в трактате Вульфа о волшебстве музыки. Магистр магических манипуляций, он действует как человек, который в курсе всех возможностей современных музыкальных технологий и самых эффектных способов столкновения разных звуков, но почти ничего не знает (а скорее не хочет знать) о том, чем живет современная рок-сцена, как решают свои творческие задачи его коллеги по цеху. Так что каждый его шаг - это шаг первооткрывателя. Каждый ход - его собственное изобретение. Каждый жест этого "мнимого оборотня" - жест свободного человека, действующего по наитию, а не с чужого голоса.

Оступаться в такой рискованной игре не только возможно, но и неизбежно. "The Magic Position" - отнюдь не идеальный альбом. Это просто очень живая, непосредственная, свободная запись, родившаяся в какой-то совершенно особой среде обитания, со своими углами, заминками, шероховатостями и странностями. Как в диковинном лесу, вокруг слушателя вырастают нагромождения непонятных звуков, добытых из оперативной памяти лэптопа, которые перемежаются россыпями таких теплых и домашних струнных, фортепиано, клавишных и мягких гитар, хотя, случается, что и самые кроткие инструменты в руках Вульфа преображаются в кокетливо-гневливых фурий.

Помимо колоритного, сильного баритона, которому отведена, как правило, центральная роль, не менее важную игру ведут ударные. Специально акцентированные, рельефные, они образуют крепкий остов, поверх которого Вульф прорисовывает диковинные линии мелодий, обвивает их сказочными гирляндами компьютерных звуков, оставляет зарубки из традиционного рок-инструментария или изысканных акустических инструментов (первая помощница Вульфа - скрипка, которой он владеет профессионально).

Иногда сюжеты его "рассказок" развиваются так бойко и энергично, словно собираются сломить все преграды на своем пути, хотя никогда не идут к цели напролом, а действуют с хитринкой, обрастая по ходу неожиданными подробностями. Вступительный трек "Overture", встречающий гулкими барабанами и протяжными скрипками, сразу задает основной маршрут путешествия. Бодро маршируют друг за другом нарядный "The Magic Position", озадачивающий первыми же позывными "Accident & Emergency", решительный "Get Lost".

Надо сказать, что на этот раз Патрик настроен гораздо более оптимистично, чем на первых двух дисках, хотя не упускает случая поиграть меланхоличными, сентиментальными красками. Импрессионистские инструментальные этюды "The Bluebell", "Х" или "Secret Garden" (собственный медитативный субжанр Вульфа) чередуются с нежными мелодиями, наполненными сочными звуками рояля ("Magpie" и "Enchanted"), экстравагантными композициями, флиртующими с джазом ("Augustine"), красивыми и непредсказуемыми экспериментальными номерами ("The Stars" и "Finale").

Настоящая магия - дело немногих посвященных. "The Magic Position" - из тех записей, которые никогда не станут остро модными, не будут звучать из каждой подворотни - к счастью. Это подарок ценителям нестандартной красоты и неисхоженных музыкальных маршрутов.

Трек-лист:

1. Overture
2. The Magic Position
3. Accident & Emergency
4. The Bluebell
5. Bluebells
6. Magpie
7. The Kiss
8. Augustine
9. Secret Garden
10. Get Lost
11. Enchanted
12. The Stars
13. Finale

music.com.ua

Этот альбом можно скачать тут

   Добавить свой комментарий:
*Ваше имя:
 Ваш e-mail:
*Введите код:
*Ваш комментарий:   Осталось символов: 1000
Пожалуйста, будьте сдержаны и вежливы в своих высказываниях.
НЕ допускается использование нецензурных слов, оскорблений любого характера.
Удаляются комментарии не имеющие отношения к предмету обсуждения, невнятные и односложные предложения, личные переговоры между пользователями, рекламные объявления.
    
Gorod.kiev.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Хотите добавить большую рецензию? | Обсудите тему на форумах | Газета объявлений

 
Главная | Афиша | Новости | Куда пойти | Гостям города | О городе | Фото | Справочник | Бизнес | Объявления | Форумы
Обратная связь : Экспорт с сайта : Нашли ошибку? : Добавить свою информацию
 
copyright © gorod.kiev.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца. О проекте :: Реклама на сайте