This version of the page http://pro-consulting.com.ua/analiz/pitanie/olia/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-17. The original page over time could change.
Анализ рынка, обзор рынка Масложировая продукция
 











Масложировая продукция

Заказать эксклюзивный обзор рынка

Если Вас интересует подготовка обзора рынка по конкретному направлению, специалисты аналитического департамента нашей компании готовы предложить различные варианты получения интересующей Вас информации о рынке на гибких условиях. С нами можно связаться по телефону: +38 (044) 501-43-40, или же по e-mail: sokolov@pro-consulting.com.ua

Обзор рынка масложировой продукции Украины. 2007 год.
Как и прогнозировалось, из-за общемировой тенденции роста цен на семена подсолнечника новый урожай этой культуры не порадовал ни отечественных переработчиков, ни отечественных потребителей. Цены и на сырье, и на готовую продукцию продолжили расти. Как сообщили в пресс-службе группы компаний "Кернел" (г. Киев; производство, экспорт, дистрибуция подсолнечного масла, экспорт масла и зерновых культур; с 1994 г.; 3700 чел.; оборот в 2006 г. - $285 млн.), за последние три недели цена на подсолнечник выросла с 2,3 тыс. грн. до 2,7 тыс. грн. за 1 т. А по данным ассоциации "Укроліяпром" - до 2,8-3 тыс. грн. за 1 т и достигла уровня европейских цен. Соответственно, увеличились и отпускные цены на подсолнечное нерафинированное масло - до 5,7-6.2 тыс. грн. за 1 т. Еще одной причиной роста цен стало уменьшение валового сбора семян подсолнечника. Если в 2006 г. он составил 5.3 млн. т, то в 2007 г., по оценкам ассоциации "Укроліяпром", ожидается на уровне 3,5-3,8 млн. т. По данным ассоциации, по состоянию на конец второй декады сентября собрано около 2,5 млн. т семян.
подробнее...


Обзор рынка подсoлнечного масла Украины. 2007 год.
В текущем году цены на подсолнечное масло в Украине растут во всех смыслах нетрадиционно. Стартовал этот процесс не в августе, как это обычно бывало прежде, а в мае. К началу сезона переработки семян нового урожая масло подорожало не на ставшие уже привычными за последние пять лет 20-25%, а на все 70% - цена 1 т перевалила за $1 тыс. Рост цен на внутреннем рынке был спровоцирован, прежде всего, подорожанием масличных и растительных масел и жиров на мировом рынке. Кроме того, с масличными культурами не все ладно и в самой Украине. Надежды аграриев на солидный урожай похоронила майская жара. Да еще и площадей под подсолнечником, по сравнению с 2006 г., стало меньше. По прогнозам МинАП, из-за почвенной и атмосферной засухи в 2007 г. валовой сбор семян подсолнечника сократится до 4,2-4,5 млн. т, тогда как годом ранее собрали 5,3 млн. т. Более точный прогноз аграрные чиновники не готовы дать даже сейчас, хотя "косить" подсолнухи крестьяне начали еще в середине августа.
подробнее...


Обзор рынка подсолнечного масла Украины. 2007 год.
Производители подсолнечного масла объясняют повышение цен на свою продукцию исключительно подорожанием сырья. Как сообщила пресс-служба компании "Кернел", главным фактором роста цен на подсолнечное масло является цена на сырье (семена подсолнечника), повышение которой связано с тенденцией роста цен на растительные масла на мировых рынках. При этом, по информации пресс-службы, на сегодня компании, как и другим крупным производителям, удается сдерживать рост цен на внутреннем рынке по сравнению с динамикой роста на сырье.
подробнее...


Обзор рынка масложировой продукции Украины. 2007 год.
Мировые тенденции и местные реалии не позволяют даже надеяться на снижение цен внутреннего рынка на подсолнечное масло. Даже после сбора нового урожая подсолнечника. Рост цен на внутреннем рынке был спровоцирован, прежде всего, подорожанием масличных и растительных масел и жиров на мировом рынке. Кроме того, с масличными культурами не все ладно и в самой Украине. Надежды аграриев на солидный урожай похоронила майская жара. Да еще и площадей под подсолнечником, по сравнению с 2006 г., стало меньше. По прогнозам МинАП, из-за почвенной и атмосферной засухи в 2007 г. валовой сбор семян подсолнечника сократится до 4,2-4,5 млн т, тогда как годом ранее собрали 5,3 млн т.
подробнее...


Обзор рынка подсолнечного масла Украины. 2007 год.
Отечественный рынок подсолнечного масла характеризуется завидным постоянством основных игроков. В то же время, по словам экспертов, уже не первый год в Украине происходит передел рынка растительного масла: крупные промышленные производители укрупняют бизнес, в то время как доля мелких производителей маслобойного сектора сокращается. Растет потребление фасованного масла: по данным экспертов «АПК-Информ», «доля фасованного растительного масла в общем потреблении жидких масел в 2006 году составила 77%».Львиную долю продаж занимает растительное масло премиум-класса, что является нетипичным для украинского продуктового рынка
подробнее...


Обзор рынка растительного масла России. 2007 год.
Увеличилось производство растительного масла. Повысились объемы его оптовой и розничной торговли. Наряду с этим несколько сократился экспорт масла. Импортные поставки также уменьшились в связи с насыщенностью рынка. Уровень цен растительного масла был ниже прошлогоднего, помесячно они также в основном снижались. Цены производителей растительного масла, вероятно, будут колебаться в зависимости от величины производства масла, изменения спроса на внутреннем рынке и объемов его экспорта.
подробнее...


Обзор рынка подсолнечного масла Украины. 2007 год.
По оценкам Ассоциации "Укроліяпром", сегодня субрынок масличных культур и продуктов их переработки является, пожалуй, самым стабильным сегментом украинского рынка сельхозпродукции. Его стабильность обеспечена высоким спросом мирового рынка на украинское растительное масло. Особо заинтересованы в нашем продукте европейские страны, перерабатывающие подсолнечное, рапсовое, соевое и пальмовое масло на биодизель. Объемы переработки масличных растут, равно как и поставки украинского растительного масла в Европу. Из произведенных в 2006 г. в Украине 1,939 млн. т подсолнечного масла, 17,6 тыс. т рапсового масла и 6,6 тыс. т соевого масла было экспортировано 1,625 млн. т продукции, из которых около 53% пришлось на поставки в страны ЕС. Учитывая открывающиеся сбытовые перспективы, крупнейшие игроки рынка масличных стремятся к еще большей концентрации производства и диверсификации деятельности.
подробнее...


Обзор рынка масложировой продукции Украины. 2007 год.
За последние десятилетия мировое производство модифицированных жиров под общим названием «маргаринопродукты» выросло более чем в два раза. Лидером этого сегмента в Украине является ЗАО «Креатив» (владелец Кировоградского завода модифицированных жиров и маргаринов). По данным Аналитического Агентства Agriculture (AAA), только в 2006 году «Креатив» опередил темпы роста рынка в 25 раз, увеличив производство фасованного масла на основе модифицированных жиров на 76%. На фоне показателей других лидеров эти цифры впечатляют: +2,9% у Bunge (ТМ «Олейна», «Идеал») и +19,6% у «Кернел-Групп» (ТМ «Щедрый Дар», «Стожар» и др.). В итоге за год группе удалось увеличить свою долю рынка почти вдвое — до девяти процентов.По прогнозам, этот сегмент и в дальнейшем сохранит значительные темпы роста.
подробнее...


Обзор рынка продуктов переработки масличных Украины. 2007 год.
Спрос на масличные и продукты их переработки послужил толчком для дальнейшего увеличения их производства в Украине. Но не только наращиванием производственных мощностей заняты крупнейшие игроки масличного рынка. Они также озабочены повышением управляемости своих подразделений. Последним событием на масличном рынке стало заявление крупнейшего международного маслодела — компании “Бунге” — об интеграции российского и украинского подразделений и организации восточноевропейского подразделения с единым менеджментом. Однако желание ведущих игроков закрепить свое положение за счет наращивания мощностей может еще больше ужесточить борьбу за сырье, особенно за закупку семян подсолнечника. Наи­более жесткая конкуренция на рынке семян подсолнечника на сегодняшний день наблюдается в регионах локального сосредоточения крупных предприятий — на Востоке (Харьковская, Донецкая обл.) и Юге Украины (Херсонская обл.).
подробнее...


Обзор рынка масложировой продукции Украины. 2006 год.
Интерес к этому направлению понятен. Модифицированные жиры, производимые из растительного масла, — очень востребованный в пищевой отрасли компонент. Он придает продукции именно те органолептические свойства, которые нужны производителю, что важно для ее внешнего вида. Кроме того, заменители молочного жира повышают питательную и диетическую ценность продукта, снижая уровень холестерина и трансизомеров (вредных для организма человека соединений, содержащихся в жирах). Интенсивная производственная политика принесла свои плоды, и в 2003 году объем реализации продукции вырос почти в 19 раз. Динамичный рост продолжается: по данным Аналитического Агентства Agriculture (AAA), в 2006-м «Креатив» увеличил производство фасованного масла на 76%, опередив темпы роста рынка в двадцать пять раз. Это впечатляющие темпы роста на фоне лидеров рынка: +2,9% у Bunge (ТМ «Олейна», «Идеал») и +19,6% у «Кернел-Групп» (ТМ «Щедрый Дар», «Стожар» и др.). В итоге за год группе удалось увеличить свою долю рынка почти вдвое — до девяти процентов.
подробнее...


1..10  ::  11..20  ::  21..30  ::  31..39


 

Copyright © Финансово-аналитическая группа "ПРО-Консалтинг": анализ рынков, маркетинговые исследования, бизнес-план 2004-2008    Разработка сайта: LND