This version of the page http://orthodoxy.org.ua/ru/node/13064 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-17. The original page over time could change.
КИЕВ. Деятельность общественной организации «Союз православных граждан Украины» не имеет отношения к Украинской Православной Церкви | Православіє в Україні :: Інтернет-видання УПЦ

Украинская Православная Церковь    

           
УКР РУС  


 Главная > Новости > По епархиям > Киевская  






Опросы



Наш баннер


 Посмотреть варианты
 баннеров и получить код


Электронная почта редакции: info@orthodoxy.org.ua












КИЕВ. Деятельность общественной организации «Союз православных граждан Украины» не имеет отношения к Украинской Православной Церкви

  22 декабря 2007



21 декабря на Архиерейском Соборе Украинской Православной Церкви, в котором приняли участие 50 епископов во главе с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром, помимо прочего, была рассмотрена деятельность Валерия Каурова, лидера «Союза православных граждан Украины», и принята соответствующая резолюция, текст которой приводится ниже.

Резолюция Архиерейского Собора УПЦ от 21 декабря 2007 года по поводу деятельности господина Валерия Каурова

От полноты Украинской Православной Церкви мы свидетельствуем, что деятельность общественной организации «Союз православных граждан Украины» не имеет отношения к Украинской Православной Церкви. Глава этой организации, господин Валерий Кауров, не имеет права представлять позицию Украинской Православной Церкви и высказываться от ее имени по какому-либо вопросу. Более того, мы свидетельствуем, что отдельные его действия и высказывания направлены против Украинской Православной Церкви и препятствуют ее спасительной миссии в обществе.

Мы также осуждаем так называемое «политическое православие», которое предусматривает привнесение в церковную ограду политических лозунгов, поскольку это не отвечает духу Христовой проповеди.

Мы считаем деструктивным вмешательство в церковную жизнь Украины политических и околоцерковных общественно-политических организаций, в том числе заграничных, которые поддерживают антицерковную деятельность господина Валерия Каурова и его сторонников.