This version of the page http://interesniy.kiev.ua/old/7137/7219 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-17. The original page over time could change.
Скульпторы и архитекторы / Знаменитые киевляне / Древний город / Главная


Для заказа экскурсий звоните +380 44 491 1176 или +380 68 121 4458
или пишите tour@interesniy.kiev.ua
Древний город  /  Знаменитые киевляне  /  Скульпторы и архитекторы

Подразделы:

Павел Алешин
Владимир Николаев
Владислав Городецкий

Статьи:

Украинский Микеланджело (окончание)
Слово об Иване Петровиче Кавалеридзе
Автор: Александр Анисимов

"Не царям, не генералам памятник..."

В 1923 году уже ставший известным скульптор отправился в столицу Украины Харьков, чтобы участвовать в конкурсе на лучший проект памятника Артему (Сергееву), который было решено установить в Бахмуте. Это было грандиозное сооружение высотой 30 м, выполненное в железобетоне в сложных формах. "Не бывает у живых людей таких граненых рук и форм", — недоверчиво сообщил на торжественном митинге по случаю открытия местный "керманыч" Квиринг...

читать дальше
Украинский Микеланджело
Слово об Иване Петровиче Кавалеридзе
Автор: Александр Анисимов

В 1987 году всемирная организация по охране исторического наследия человечества — ЮНЕСКО объявила празднование 100-летия со дня рождения скульптора, художника, кинодраматурга Ивана Петровича Кавалеридзе. В столице Украины Киеве, в Ромнах, где несколько лет плодотворно работал Кавалеридзе, знаменитому скульптору открыли мемориальные доски, а на его малой родине в Новопетровке даже устроили мемориальный музей... С тех пор прошло два десятка лет. Весной этого года минуло уже 120 лет со дня рождения Ивана Петровича, но по этому поводу что-то не было слышно ровным счетом ничего...

читать дальше
Умер "крестный отец" Андреевского спуска
Автор: Александра Романюк

На 77-м году жизни перестало биться сердце одного из самых известных скульпторов Киева и Украины Валентина Знобы. Киевляне знают его как автора скульптуры Казака Мамая на Майдане, мемориала узникам Дарницкого концлагеря, защитникам Букринского плацдарма и многих других. Его называют "крестным отцом" Андреевского спуска. Это менее известный, но заслуживающий не меньшей благодарности киевлян факт - что "художественная галерея под открытым небом" на Андреевском спуске существует сейчас во многом именно благодаря усилиям Валентина Ивановича Знобы. Поэтому нет сомнений, что звания народного художника Украины и Почетного гражданина Киева он носил по праву.

читать дальше
Василь Бородай - корифей мистецтва пластики
Автор: Ірина БЛЮМІНА,кандидат мистецтвознавства,заслужений діяч мистецтв України

Про скульптора Василя Захаровича Бородая, народного художника СРСР, академіка Академії мистецтв України, професора, писала неодноразово. Тепер знову маю таку нагоду. Завжди уважно стежила за його творчістю і щоразу відзначала його виняткову майстерність. Доробок В.Бородая - це ціла епоха в українському образотворчому мистецтві. 

читать дальше
Столичный зодчий
Автор: Дмитрий Малаков

Придушив в 1920 году украинскую революцию, большевистская власть сознательно и злобно проигнорировала историческую роль Киева как и извечного политического центра и сделала столицей республики «пролетарский» и русифицированный Харьков, который пришлось «украинизировать». Только 21 января 1934 года ВУЦИК УССР принял постановление о перенесении столицы в Киев. Сейчас, через 70 лет, есть повод устроить 24 июня очередной «аппаратный» праздник — по случаю торжественного прибытия в Киев правительства. Но тогдашние персонажи теперь не очень популярны (хотя, возможно, я и ошибаюсь)

читать дальше
Киевлянин,воспевший простарнство
Алексндр Архипенко
Автор: автор идеи Георгий КУЗЬМИН,

Придумал скульптурный авангард и создал технологию подвижных бигбордов наш земляк Александр АРХИПЕНКО

Пестрая толпа, населяющая земной шарик, никогда не пожалеет и не поймет художника. Вовремя - никогда. Последний всегда опережает время на несколько шагов.

Вот что писал скульптор с мировым именем киевлянин Александр Архипенко, которого на родине запрещено было даже упоминать: "Католический кардинал публично проклял мои произведения, выставленные на Биеннале в Венеции в 1920-м, за деформации человеческого тела... Один конгрессмен в 1949-м пришел к абсурдному выводу, будто модернистские тенденции искусства, включая и мои работы, инспирировали марксизм... Политики трактуют все авангардное искусство как коммунистическое, тем временем как в коммунистических странах тот самый авангард объявляют опасной затеей западной буржуазии.
Тарас Шевченко. Эта скульптура Александра Архипенко есть в Национальном художественном музее Украины.
Фото Алексея ШИБАНОВА

читать дальше
Жежерины
Семейный портрет на фоне архитектуры
Автор: Михаил КАЛЬНИЦКИЙ

Хотя авторские "почерки" двух зодчих Жежериных очень разные, отец и сын придерживаются сходных творческих принципов. Оба они по праву относятся к числу ведущих мастеров столичного зодчества.

читать дальше
Сергей Григорьев
Столичный Зодчий
Автор: Дмитрий МАЛАКОВ

Придушив в 1920 году украинскую революцию, большевистская власть сознательно и злобно проигнорировала историческую роль Киева как и извечного политического центра и сделала столицей республики «пролетарский» и русифицированный Харьков, который пришлось «украинизировать». Только 21 января 1934 года ВУЦИК УССР принял постановление о перенесении столицы в Киев. Сейчас, через 70 лет, есть повод устроить 24 июня очередной «аппаратный» праздник — по случаю торжественного прибытия в Киев правительства. Но тогдашние персонажи теперь не очень популярны (хотя, возможно, я и ошибаюсь).

читать дальше
Дмитрий Дяченко
Гений украинского необарокко. Изгой советской архитектуры.
Автор: Александр Анисимов

1 июля 1941 года в Москве по навету злопыхателей был арестован талантливый украинский архитектор Дмитрий Дяченко. Спустя полгода после пребывания в печально известном Лефортово, где заключенный основательно подорвал здоровье, постановлением Особого совещания НКВД СССР обвиненный в "националистической деятельности" зодчий получил восемь лет лагерей. 21 мая 1942 года Дмитрий Михайлович "досрочно" скончался "от пеллагры III степени истощения" в концлагере НКВД в Саратовской области. Тело его в тот же день сбросили в братскую могилу, которую впоследствии уничтожили

читать дальше


Вся правда о киевском клубе КГБ (KGB)
Горящие путевки, туры Туры в Египет
Туры в Турцию

Реклама:
 
 
Для заказа экскурсий звоните +380 44 491 1176 или +380 68 121 4458
или пишите tour@interesniy.kiev.ua