Только я занялся дорами, черным СЕО и поисками спамилки, как в моих руках оказался линк на Spamtrap, сайт о защите блогов и CMS’ок от спама. Но поскольку я еще не полный… дорвейщик, а еще немного как бы и блогер, которого задолбал спам, опишу кое-какие плагины.

Для начала скачал плагин для ВордПреса spamtrap.org.ua-wordpress-rus.v1.2, который призван защищать блог от спама. Настройка офигеть простая. Вводи число от 2 до 10, чем больше, тем слабее фейсконтроль каментов. Поскольку я скоро уезжаю, поставил четверочку, буду мониторить плагин. Что сразу в глаза кидается? Дело в том, что мой WP ходит под кодировкой UTF-8, а тексты плагина написаны под cp-1251, то есть те единственные две строки инструкции не видны))

Вторая тулза - это междублоговская спамооборона. Она встраивается в блог и отправляет IP пользователя, которые хулиганит в общую базу. Далее им блокируется вход в блоги-участники. Эта штука, думаю, порядочно защитит от спамоботов, которые мне оставляли но 20 каментов за раз, на “живых” спамеров, к сожалению, это мало повлияет.

Проект, я смотрю, еще совсем молодой, но сама идея коллективной борьбы со спамом мне нравится. Как говорится, “гуртом добре й батька бити” . Автор сего, кстати, небезызвестный Путник, так что тем более желаю проекту развития. Может и посодействую