This version of the page http://dialogs.org.ua/static.php?id=53 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-17. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua /

цитата:
Главное проявление трусости заключается в нежелании заглянуть в глаза правде. Потому что правда заключается в том, что каждый человек несет ответственность за все безобразия, творимые в его селе, городе, государстве, на его планете. До этой мысли поднимались только самые мужественные умы. Большинство граждан делегируют эту ответственность наверх, а сами довольствуются хлебом и зрелищами, спускаемыми взамен сверху.
Искандер Хисамов
rus ukr English version
АТР - тест на ефективність нової влади
Демократия по-украински
Україна шукає свою ідентичність
Проект Украина: украинское самосознание и этнонациональные трансформации

Украина у нас одна. Но каждый народ, каждая этническая группа, проживающая в Украине, видит будущее страны, как и свое собственное, по-своему, через призму своих национальных, культурных и социальных предпочтений.

В многонациональном социуме этнические и национальные группы развиваются во множестве контактов друг с другом. И наш Интернет-журнал «Диалог.UA» задался вопросом, есть ли у этих контактов единая, общая цель, вне зависимости от этнонациональной идентичности, например, по выработке единой модели государства, по видению и формированию образа будущей Украины?

Мы попытались рассмотреть эту тему и в теоретическом, и в практическом ракурсах. На страницах нашего издания можно ознакомиться с выводами ученых, чей предмет изучения – межэтнические отношения, и с заключениями экспертов, принимавших участие в разработке этнонациональной политики на государственном уровне. С вое мнение на страницах нашего издания изложили также самые заинтересованные участники диалога – представители национальных меньшинств.

Попытки искусственно ускорить интеграционные процессы, маргинализация этнических меньшинств на уровне государства ведут к еще большим проблемам. На протяжении всех 15 лет независимости Украина «полустихийно/полуосознанно» стремилась придерживаться принципа «все разные – все равные». И большинство наших экспертов подтвердило тот факт, что, несмотря на отмечаемый (или стимулируемый?) отдельными СМИ рост ксенофобских настроений, Украине удается проходить в этих вопросах «между каплями дождя». Нельзя быть целостным унитарным государством, если отсутствует целостное общество, и эту целостность необходимо развивать и приумножать.

Идея «общности по крови» сегодня — это идея консолидации малых социальных групп в условиях, когда общество испытывает крайний недостаток в устойчивых социальных связях. Она, скорее, противостоит идее общегражданской идентичности и более разрывает молодое украинское государство, чем скрепляет его.

Нет общей схемы поведения, целей, стереотипов, которые можно было бы распространить на все национальные меньшинства, живущие в Украине. Все они живут в разных измерениях — по количеству, качеству, развитию, по уровню осознания своей идентичности и желанию ее сохранить. Нет общей схемы того, чего хотят национальные меньшинства Украины. Но, тем не менее, практически у всех существует понимание необходимости своего рода „солидарности” — представление о том, что проблемы каждого сообщества имеют много общего. Ведь, чтобы достичь какой-либо гуманной цели, намного эффективнее действовать не отдельными группами или сообществами, а сознательно искать поддержки других.

Поэтому мы намеренно подчеркиваем, что все имеющиеся достижения и просчеты в построении той модели Украины, которая ныне существует, и которую мы хотим увидеть в будущем, зависят и от титульной нации, и от меньшинств – все они являются соучредителями и соисполнителями «проекта Украина».

Уже стало доброй традицией на страницах нашего сайта представлять опыт других стран в решении обсуждаемого вопроса, в том числе, и на законодательном уровне. Несмотря на наличие «Закона о национальных меньшинствах» (1992г), состояние нашего правового поля в этой области оставляет желать лучшего. Уже давно перезрел и вопрос о необходимости разработки стратегии государственной политики в этнонациональном вопросе, концепции этнонациональной политики и других правовых актов.

Даже короткий перечень вопросов, касающихся проблем национальных меньшинств как соучредителей «Проекта Украина», показывает, что касаются они каждого из нас, и хочется надеяться, их обсуждение на страницах «Диалог.UA» никого не оставит равнодушным.

 


Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими