This version of the page http://coffeesponge.ru/?p=230 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-17. The original page over time could change.
Как из обычного кофе делают кофе без кофеина? at coffee*sponge: все о кофе

13
Nov
07

Как из обычного кофе делают кофе без кофеина?


Coffee ??

Originally uploaded by Neville_S

Как часто вы слышите, что кофе без кофеина пить полезнее для здоровья? Звезды моды и кино вещают нам с экранов, что сидят на жесткой диете и пьют исключительно кофе без кофеина. КОФЕ, КОФЕИН. Неужели эти, казалось бы, неразделимые понятия можно вот так легко разделить? И, самое главное, что из этого получается и какого это» что-то» на вкус? Сама я кофе без кофеина пила только растворимый во время беременности один раз и поняла, что лучше я выпью одну чашку кофе с огромным количеством молока, чем буду пить растворимый кофе без кофеина. Возможно, мне просто не попадался качественный продукт. В общем, нашла я интересную информацию и постараюсь вкратце (химия – наука сложная, вникать не обязательно) описать путь «просто кофе» к «кофе без кофеина».

Кофейные бобы проходят через сложный процесс для того, чтобы избавиться кофеина (то же проделывают и с чайными листьям). Вначале их вымачиваются в воде до мягкого состоянии, при этом из бобов выходит часть кофеина. Затем вода, в которой вымачивались кофейные зерна и которая содержит в себе практически весь кофеин, а также основной аромат кофе, обрабатывается специальным химическим веществом - ацетатом (соль уксусной кислоты). Уже обогащенная ацетатом жидкость подогревается для того, чтобы удалить этот самый химический растворитель вместе с кофеином. Далее, в полученную смесь вновь возвращают кофейные зерна для того, чтобы они смогли вобрать в себя как можно больше натурального вкуса и аромата. В конце обработки кофейные бобы хорошенько просушиваются. Кофе смело можно назвать кофе без кофеина только тогда, когда более 97% его удалено из зерен. В чашке кофе без кофеина объемом в 8 унций (1 унция - примерно 29,57 см3) содержится менее 5 мг кофеина, в такой же чашке, но с обычным кофе - более 110 мг.

Наука и пищевая промышленность не стоит на месте и с каждым годом разрабатываются все новые и новые методы извлечения кофеина. Но самая сложная задача - это не извлечения самого кофеина, а сохранение натурального кофейного аромата и вкуса в уже обработанных зернах. Именно поэтому при обработке зерен не используется дистилированная вода. Простая вода полнее передает вкус и аромат натурального кофе.

Существует два способа извлечения кофеина из зерен – прямой и непрямой. Прямой предусматривает непосредственный контакт химических компонентов с кофейными зернами. При непрямом, соответственно, химические вещества, используемые для извлечения кофеина, контактируют только с водой. Считается, что наиболее безопасным является непрямое извлечения кофеина из зерен, так называемый «Шведский Водный Процесс» (впервые был использован шведской компанией). Кофеин извлекается из зерен при помощи активированного угля и углерода.

Поэтому при покупке кофе без кофеина, обратите внимание на то, каким способом были обработаны зерна. Возможно, лучше выпить одну чашечку обыкновенного кофе, чем десять чашек без кофеина?

Источник.


8 Responses to “Как из обычного кофе делают кофе без кофеина?”


  1. 1 xost Nov 13, 2007 at 16:20

    Прикольная заметка )
    Наши бы не стали так заморачиваться ))

  2. 2 Max Folder Nov 13, 2007 at 23:37

    Следующим этапом можно сделать кофе без кофеина, обогащенное гуараной - где-то читал странную версию, что в кофе содержится “неправильный” кофеин, а в гуаране - правильный.

  3. 3 Баранский Вячеслав Nov 13, 2007 at 23:46

    Меня от напитков с гуараной штырит, причем завод нереальный, пугающий. :)

  4. 4 small-beetle Nov 14, 2007 at 02:59

    не, ну это ж надо так поиздеваться над зернами! или пить нормальный кофе - или не пить вообще

  5. 5 Баранская Ирина Nov 14, 2007 at 10:34

    Ага, я вот еще поищу информацию о том ,как делают растворимый кофе и что он, это самый кофе, делает с сосудами. Об этом мне рассказал один знакомый, но так как информация не проверена (ОБС - Одна Бабак Сказала), печатать в блоге ее не буду. Пока не найду статью, разумеется ;)

  6. 6 The end Nov 14, 2007 at 15:55

    Еще по теме - немного подробнее: http://daily.inter.by/article-102.html

  7. 7 Баранская Ирина Nov 15, 2007 at 11:39

    Спасибо за ссылку. Значит это были все-таки швейцарцы, а не шведы :)

  1. 1 Как потребляя кофе каждый день, стать гением? Pingback on Dec 12, 2007 at 19:34

Leave a Reply




Здравствуйте

Этот сайт создан любителями кофе для тех, кто разделит с нами наши пристрастия к хорошему вкусу и красивой сервировке. Благородный напиток, который проходит такой долгий путь к нашему столу, достоин того, чтобы мы про него иногда писали. Приятно, все-таки, что вы тут!

Синдикация

Кстати, для вашего удобства, мы предлагаем читать нас наиболее удобным для вас способом:


Categories

  • Coffee*Cast
  • Видео
  • Доска позора
  • Здоровье
  • Интервью
  • Кофейные механизмы
  • Культ кофе
  • Новости
  • О кофейнях
  • Реклама
  • Рецепты
  • Служебное
  • Советы
  • Факты о кофе

Счетчики