This version of the page http://agroprombank.com/?id=223 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-17. The original page over time could change.
ЗАО «Агропромбанк» - Радужные перспективы 1
   
eng
 
 
Надежно.
Выгодно.
Удобно.
 

Радужные перспективы: платежная система нового поколения в Приднестровье

XXI век – время тотального обновления, и как бы не относился человек к новым технологиям, они уверенно входят в жизнь, становясь ее неотъемлемой частью. Компьютерами и мобильными телефонами уже никого не удивишь, еще недавняя настороженность по отношению к ним сменилась ощущением дискомфорта в случае их отсутствия в повседневном быту.

Еще одним веянием времени стала мода на т.н. «электронные деньги», охватившая не только страны дальнего зарубежья, но и обширную территорию постсоветского пространства. Пластиковые карты, или «электронные кошельки», все активнее теснят кошельки традиционные, обладая рядом несомненных достоинств по сравнению с последними. И дело не только в выгодных внешних данных, но и в функциональной многоликости пластикового инструмента: это и кошелек, и сейф, и мини-компьютер, и банк в одном лице.

Пластиковые карты стали во многих странах мира одним из наиболее распространенных платежных инструментов.  Важный шаг в процессе перехода платежной системы ПМР на современные формы осуществления денежных расчетов был сделан в октябре 2004г: на рынок банковских услуг был представлен уникальный продукт – платежная система нового поколения «Радуга» для тех, кто живет, зарабатывает и тратит свои деньги в Приднестровье. Инициатором проекта выступил Агропромбанк, который 7 октября 2004г., в День банковского работника ПМР, официально объявил о начале работы с пластиковыми картами новой платежной системы.

Однако этому предшествовала огромная работа. Во-первых, банк, делающий ставку  в развитии на применение только передовых технологий, принял решение сделать пластиковую карту не магнитной, а микропроцессорной, или чиповой, т.к. именно чиповая карта, по оценкам специалистов, способна обеспечить достаточный уровень безопасности и высокую технологичность проекта. Во-вторых, необходимо было найти опытного и надежного партнера, способного помочь в реализации проекта. Им стала австрийская компания «BGS Smartcard Sistems», услугами которой пользуются европейские банки, а также банки России, Узбекистана, Украины.

Платежная система «Радуга» является проектом республиканского значения, в котором учтены интересы всех социально активных граждан. Выгоды от его реализации очевидны: для населения – это безопасность и мобильность, для предприятий – это сокращение затрат, ускорение расчетов, привлечение новых и мотивация постоянных клиентов, для государства – это прозрачность и контролируемость.

Это подтвердил и определенный опыт  работы. С октября прошлого года участниками системы уже стали многие частные лица, супермаркеты «Шериф», магазин

«Криково», «Бельцы», «Гагаузия», кафе-бар «Криково», салоны красоты, заправочные станции. В настоящий момент времени заключаются договоры с торговыми предприятиями, расположенными во всех районах г. Тирасполь, которые будут принимать в качестве оплаты за товары и услуги «электронные деньги»: это магазины, аптеки, кафе, кинотеатры и все организации, услугами которых население  пользуется каждый день.

Так что же представляет из себя новинка, которая в ближайшее время для многих станет привычным процессом повседневной жизни?

Платежная система «Радуга» - это своеобразное единое платежное поле, объединяющее в себе четыре заинтересованные стороны: держателей карт, предприятия и организации, осуществляющие финансовые взаимоотношения на основе пластиковой карты, процессинговый центр и банки, обслуживающие карту новой платежной системы.

Сама карта толщиной около миллиметра и размером в пол-ладони – надежное, удобное и доступное средство для управления своими денежными сбережениями.

Приняв решение воспользоваться преимуществами пластиковой карты новой платежной системы, Вы обращаетесь в банк, где Вам открывают два счета: в рублях ПМР и в долларах США и одновременно выдают карту как инструмент управления этими счетами. Следует отметить, что «электронный кошелек» является мультивалютным, и в ближайшее время держатель карты сможет управлять восьмью счетами. Одним словом, теперь у Вас есть возможность иметь личный банк в кармане в виде уникального помощника – пластиковой карты. «Электронный кошелек» по всем параметрам превосходит кошелек обычный: электронные деньги не могут быть грязными, порванными или фальшивыми; миниатюрный электронный сейф готов принять и надежно укрыть от посторонних любую сумму; современное чиповое устройство позволяет держателю карты легко управлять своими средствами.

Современные технологии делают микропроцессорные карты удобным и надежным помощником. Неприхотливая в обращении, карта содержит большой запас прочности: Вам не нужно бояться случайно прикоснуться к чипу руками, проходить через контрольно-пропускное устройство с сильным магнитным полем, носить карту при себе в сильный мороз или жару. Системы информационной защиты предусматривают кодовые пароли (цифровые «ключи»), которые присваивает карте ее держатель, и поэтому только он имеет право доступа к информации и средствам, хранящимся на счете в банке и в «электронном сейфе». Если по каким-либо обстоятельствам Вами был разглашен кодовый пароль или кто-то его подслушал, у Вас всегда есть возможность его изменить и таким образом быть уверенным в недоступности Вашего «сейфа» для чужих.  В случае утери или кражи «электронного кошелька» также предусмотрен ряд барьеров, исключающих возможность воспользоваться Вашими средствами посторонним лицам. Таким образом, даже потеря «электронного кошелька» не означает потерю Ваших денежных средств.

Пластиковый помощник не только надежен, но и очень доступен в обращении. Чтобы оплатить товар или услугу, достаточно поместить карту в терминал, находящийся у кассира (продавца магазина), и нажатием нескольких клавиш подтвердить стоимость покупки – вся эта операция займет не более 1 минуты.

Терминалы самообслуживания, расположенные в настоящий момент времени в пунктах обслуживания населения Агропромбанка устроены таким образом, что при работе с ними в окне терминала высвечиваются сообщения, подсказывающие пользователю, что нужно делать дальше. Держателю карты остается лишь нажимать на необходимые клавиши. Возможности терминала самообслуживания позволяют держателю карты  просмотреть остаток на карте и счете, перевести денежные средства со счета на карту, изменить кодовые  пароли, просмотреть последние 30 операций по карте.

По своему желанию Вы можете передать  карту в другие руки (например, родным или друзьям). При этом карта позволяет ограничить доступ ко всем деньгам, «открыв» для пользования лишь ту сумму, которую Вы определите как лимит. Это удобно, например, когда ребенок в семье ежедневно покупает хлеб и молоко с помощью карты.

 

Возможности платежной системы позволяют к одному счету прикрепить несколько карт, установив лимит зачисления денежных средств со своего счета на эти карты. Это удобно, например, когда у одного из членов семьи уже есть счет в банке, тогда у доверенных лиц появляется возможность регулярно пользоваться денежными средствами находящимися на счете.

Кроме того, банковская пластиковая карта - это еще и выгодно, т.к. банк разрабатывает систему кредитования через карту и проект по скидкам.

Если держатель карты по каким-либо обстоятельствам не может получить необходимую  ему наличную сумму  лично, «электронный кошелек» дает возможность  сделать это доверенным лицам  в любом пункте обслуживания населения банка, обслуживающего платежную систему «Радуга».

Держатели карт имеют возможность использовать ее для крупных и мелких покупок, рассчитываться за товары любой стоимости в пределах остатка на карте.  Дополнительное преимущество   получают держатели карт – работники предприятий, участвующих в зарплатном проекте с использованием платежной системы «Радуга». В случае необходимости расходования денежных средств на сумму большую, чем остаток на счету у работника, банк кредитует его «до зарплаты».

Каждый желающий стать индивидуальным держателем карты платежной системы  «Радуга» может сделать это непосредственно в банке или на предприятии, по месту работы, если предприятие участвует в зарплатном проекте.

 

В первом случае необходимо прийти с документом, удостоверяющим личность, в банк и, открыв счет на свое имя, получить карту как инструмент управления своими средствами. Во втором случае пластиковую карту выдает работодатель, подключение которой оплачивает либо организация-работодатель, либо непосредственно держатель.

Атрибут своего времени, пластиковая карта платежной системы «Радуга» в скором времени станет незаменимой помощницей в повседневной жизни: и как надежный хранитель личных сбережений, и как удобный инструмент для покупок и расчетов, и как выгодный способ экономии семейного бюджета.

«Обеспечить клиентам удобное управление своими средствами» - один из основополагающих принципов работы Агропромбанка, выступившего инициатором нового, перспективного проекта. Его сотрудники готовы оказать необходимую консультационную помощь всем желающим стать полноправным партнером банка через участие в платежной системе нового поколения «Радуга».


Карта постоянного клиента «Супермаркета денежных переводов»
 
Новые депозитные вклады: оцените истинные преимущества
 
Интернет-деньги: пополняйте «электронный кошелек» в любом отделении Банка

 
 
© 2002-2007, «Агропромбанк», г.Тирасполь, ул. Ленина 44. тел. 16-61 Контакты