вернуться на портал
Вело-туры
Водные туры, сплавы
Горные лыжи
Горный туризм
Дайвинг
Пешеходный туризм
Спелео туры
Экстрим-туры
КАТАЛОГ ТУРОВ
О КАТАЛОГЕ
ДОБАВЬ СВОЙ ТУР
ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ
Вулканы и истоЧники ЗабайкальЯ
Организатор тура: Каларский Центр Туризма
Продолжительность тура (дней): 18
Стоимость тура: 760 у.е.
Сроки проведения: 15 июня- 2 июля
Информация о районе путешествия.
Потухшие вулканы Каларского хребта, протяженностью 80 км - одно из самых удивительных творений природы. Здесь находится 15 молодых вулканов, которые перестали действовать всего 2000 лет назад. Расположены они в осевой части Каларского хребта и представляют собой кратеры взрыва (вулкан Чепе), трещинные вулканы (вулкан Сыни), классические конусообразные постройки (Эймнах и Лурбун).
В этом краю собраны самые разновозрастные вулканы. Есть и совершенно «молодые», еще тепленькие (под ними еще нет многолетнемёрзлых пород). Водоразделы хребта представляют собой обширные выровненные поверхности, поросшие высокогорными лугами с низкой травянистой растительностью.
Сыпучие шлаки множества вулканов имеют самые необычные цвета (желтые, красные, серые), что четко выделяет их среди других гор. Примечательны вулкан Аку с большой кальдерой и озером в кратере, вулкан Чепе с закатанными брёвнами в лаве и кратером взрыва.
Спускающиеся с водоразделов потоки вулканической лавы затопляли понижения в рельефе (речные долины). После застывания лаву начинали интенсивно обрабатывать реки, образовав глубокие каньоны и водопады. Таковы каньоны рек Инарычи и Сыни. Высота вулканических стен лавы достигает 30 метров. Особенно выделяется серия водопадов, образовавшихся в вулканическом каньоне реки Сыни, в устье реки Хангура.
Реки текут в лавовых каньонах из базальта, прорываясь сквозь них необыкновенно красивыми водопадами.
Но есть еще один интереснейший объект, обязанный своим существованием тем же вулканам. Это минеральные источники различного типа.
Расположены они так же в долинах рек Инарычи и Сыни. Выходы источников самые разнообразные: от многометровых пристеночных выходов до отдельных источников с мощным дебитом минеральной воды. Из источников каньона Инарычи выделяется источник Золотой каскад, долины Сыни – серия источников у подножия вулкана Трахитовый. Кроме прекрасной воды источники создают необычное эстетическое зрелище.
Источники являются причиной образования минерализованных оранжевых наледей (обычно наледи имеют бело-голубые оттенки).
О чудотворных силах целебных местных источников у аборигенов этих мест эвенков и якутов издавна ходят легенды. Термальные источники стали народной здравницей и для бамовцев, и для нынешних жителей. Учеными подтверждены чудотворные силы этих вод, даны самые высокие оценки минеральным источникам и рекомендации по созданию на их базе санаторно-курортных комплексов…Комплексы не воздвигнуты, но тропинки к исцеляющим источникам стали тропами.
В средних течениях рек Эймнах и Сыни много рыбы (хариус, ленок). На реках и озерах Каларского района отличная рыбалка. Места совершенно безлюдные – на одного человека приходится более 5 кв.км
Зимние Кодар, Калар и Удокан не менее привлекательны. Огромные пространства искрящегося снега, застывшие водопады, хрустальный горный воздух, трескучие морозы, делают его ледяным царством.
Вулканический район Каларского хребта – один из самых удаленных и редко посещаемых комплексных памятников природы.
Фотография тура - 1
Обсудить тур на форуме
Copyright © 2007 "Mangup"