This version of the page http://rheumatology.org.ua/?area_id=14&stuff_id=478 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-16. The original page over time could change.
Ревматоидный полиартрит - Ревматология — всё о лечении ревматологических заболеваний.
Начало / Статьи / Лечение ревматических заболеваний Регистратура Обратная связь
Статьи


К какому врачу Вы обращаетесь при болях в суставах?
Терапевт
Хирург
Ортопед
Ревматолог
Другой

Ревматоидный полиартрит

интернет-издание "Планета здоровья" № 6 ноябрь 2003 - www.ph.ru
• Переслать коллеге
• Обсудить в форуме
• Версия для печати

Корни Девясила и травы Чабреца по 2 столовых ложки смешать, 1 чайную ложку этой смеси заварить как чай в 250 мл крутого кипятка. Принимать по 1 десертной ложке через каждые 2 часа в тёплом виде. Лечение в течение 6-8 месяцев, до наступления значительного улучшения -при ревматизме и ревматоидном артрите.

Корни Девясила и Лопуха (аптечные препараты) - по 10 г каждого - отварить в 250 мл воды. Настоять 20 минут. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день при ревматизме.

Лечение пчёлами. Пойманную пчелу сажают на больное место. Она немедленно жалит. Следующий укус производят через сутки после первого, отступя от первого на 1,5-2 см. Первый день производят укус одной пчелы, второй день - двух, третий - трех и так до пяти. Затем дают больному 1 или 2 дня отдыха и начинают производить число укусов от 5, убавляя каждый день по 1 укусу. Курс лечения можно повторить через неделю. После второго курса лечения - 2 недели отдыха. С пчелами нужно быть осторожным. Лечение это очень эффективно, но есть люди, которые совершенно не переносят пчелиный яд и могут погибнуть через несколько минут после первого же укуса пчелы от острейшего проявления аллергической реакции, так называемого анафилактического шока.

Отвар корня Лопуха большого (15 г измельчённого корня на 200 мл кипятка) принимать по 1 стол. ложке 4 раза в день (перед едой).

Для наружного лечения взять 4-5 стол. ложек измельченного корня Лопуха на ведро воды, прокипятить, остудить. В теплый отвар опустить сложенную вчетверо простыню такой ширины, чтобы она покрывала тело от подмышек до щиколоток ног; простыню выжать (но не досуха) и ею надо плотно укутать Вас. Между ногами проложить кусок простыни, чтобы ноги не соприкасались. Затем точно так же пусть укутают Вас сухой простыней и шерстяным одеялом. Простыню и одеяло закрепляют булавками и оставляют Вас на 1,5-2 ч в постели. Если Вы уснёте - пусть Вас не будят. Простыни снимите после пробуждения. Лечение применяйте только раз в сутки, лучше на ночь; через 6 дней - перерыв на сутки. Курс лечения - 2-3 недели.




Переслать материал коллеге:

Отправьте ссылку на материал коллеге, указав его e-mail: 


Похожие статьи:


Ревматоидный артрит: неизлечимо, но не безнадежно

профессор Института ревматологии РАМН, д.м.н. Чичасова Н. В. - www.mednovosti.ru

Ревматоидный артрит: современное состояние проблемы

О.Б. Яременко

Ревматоидный артрит и остеопороз

А. H. Баженов, В. В. Трусов - Кафедры внутренних болезней с курсом лучевой терапии (зав. — проф. В. В. Трусов) и госпитальной терапии (зав. — проф. Л. А. Лещинский) Ижевской государственной медицинской академии - Клин. мед.— 1998.— №7.— С. 15—20.

Ревматоидный артрит: боль можно уменьшить

"АиФ Здоровье", № 49 (589) от 08.12.2005 - Юлия ЭКАРЕВА

Ревматоидный артрит

www.medmedia.ru

Показать все похожие статьи
Версия для печати