This version of the page http://kiev2000.com/news/view.asp?Id=229312&Part=10 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-16. The original page over time could change.
Киев 2000 — Новости - Черновецкий забрал у Киевского патриархата здание в центре Киева


на сайте в интернете в заведениях

Главная / Новости / 7 Августа 2006 / Социум

  • Архив
  • Разделы
  • Поиск
  • Обсуждения

Черновецкий забрал у Киевского патриархата здание в центре Киева

Вчера в Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) заявили, что с 1 сентября церковь планирует организовать пикеты у киевской мэрии. Публичные акции станут ответом на действия городских властей, выселивших в четверг вечером студентов духовной академии и священников УПЦ КП из дома в центре Киева, ранее принадлежавшего церкви , пишет «Коммерсант» .

В УПЦ КП утверждают, что чиновники намерены передать здание коммерческим структурам. В мэрии конфликт пока никак не прокомментировали, отметив лишь, что "этот дом в работе не находится".

Старый пятиэтажный дом по адресу Трехсвятительская, 4б в начале прошлого столетия принадлежал расположенному рядом Свято-Михайловскому монастырю. В нем размещался странноприимный дом – гостиница для приезжих студентов духовной семинарии и священнослужителей. После того как в 2002 году был издан президентский указ о возвращении церквям принадлежавшего им имущества, духовенство УПЦ КП неоднократно обращалось в столичную мэрию с просьбой передать церкви это здание для размещения в нем кафедр духовной академии и расселения студентов. Однако ни одно из обращений не получило положительного ответа, и в июне этого года в пустующем доме священнослужители УПЦ КП самовольно обустроили комнаты для проживания студентов семинарии и молитвенные помещения.

В четверг вечером начальник главного управления коммунальной собственности Киевской городской госадминистрации Анатолий Чуб в сопровождении судебных исполнителей зашел в дом и потребовал освободить занятое помещение. Основанием для выселения стало соответствующее решение Шевченковского районного суда от 27 июля. На замечания возмущенных священников, что они не присутствовали на судебном заседании, а здание, согласно указу президента, должно быть возвращено церкви, Анатолий Чуб никак не отреагировал.

В результате студенты и священники были вынуждены покинуть здание. По информации УПЦ КП, городские власти намерены передать дом коммерческим структурам.

"Нам известно, что это здание оценено в 20 миллионов долларов и уже идут переговоры о его передаче коммерческим структурам",– говорит пресс-секретарь УПЦ КП игумен Евстратий.

Связаться с Анатолием Чубом в течение выходных было невозможно – на звонки на мобильный телефон он не отвечал. В управлении коммунальной собственности заявили, что им ничего не известно о конфликте с выселением студентов, сообщив при этом, что ни приватизация, ни сдача в аренду этого дома не планируется. На этой улице, как сообщили в управлении, исключить из списков городской собственности намерены только соседнее здание по адресу Трехсвятительская, 4д, в котором расположен общественный туалет.

Вчера в УПЦ КП заявили, что направят письменное обращение в мэрию с требованием вернуть дом церкви. Если просьба священников выполнена не будет, с 1 сентября УПЦ КП намерена провести серию пикетов и акций общественного протеста.

"Этот месяц мы подождем, а с 1 сентября, когда в Киев приедут студенты, мы начнем проводить общественные акции и пикетировать мэрию. Если мы не добьемся, чтобы нас выслушал мэр, мы пойдем в администрацию президента",– заявил игумен Евстратий.

Источник: Kiev2000.com

Версия для печати

Предыдущие новости

  • 17:05 Кличко: Киеву нужны спортивные сооружения мирового уровня
  • 16:58 Вкладчиков «Элита-центр» готовы поселить в общежития

Следующие новости

  • 18:06 Игральных автоматов становится все меньше
  • 8 Августа 2006 11:05 Глава управления физкультуры и спорта КГГА подал в отставку

    Последние обсуждения

  • 24.08.2006 16:43 kiev2000.com напишите как УПЦ КП захватывали храмы УПЦ. Что посешеь -...
  • 24.08.2006 11:43Україна таки православна держава.
  • 24.08.2006 08:30Ну хоч щось правильно робить. Давно пора попів тупорилих попускати. Інша...
  • 23.08.2006 18:13Я готовий підтримати симінаристів. Україна - православна країна. Нехай...

Введите код для проверки

Новости

  • Город
  • Анонсы

Реклама

Интересные факты