This version of the page http://kiev2000.com/news/print.asp?Id=229398 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-16. The original page over time could change.
Киев 2000 — Новости — Прокуратура расследует факт отравления животных перед Евровидением

Прокуратура расследует факт отравления животных перед Евровидением

Адрес страницы: http://www.kiev2000.com/news/view.asp?Id=229398

Вчера заместитель начальника управления охраны окружающей среды КГГА Николай Иллинский заявил, что городская администрация непричастна к разбрасыванию яда на улицах Киева с целью уничтожения бездомных животных накануне конкурса Eurovision, состоявшегося в мае 2005 года, пишет «Коммерсант».

Таким образом господин Иллинский отреагировал на возобновление столичной прокуратурой расследования по факту отравления животных. Правоохранительные органы уже изучали обстоятельства этого дела, но в январе текущего года прокуратура Киева, не объясняя причин, отказалась возбудить уголовное дело. После протестов природоохранных организаций Генпрокуратура обязала столичную прокуратуру провести дополнительное расследование.

Скандал, связанный с отравлением животных, разгорелся накануне состоявшегося в мае 2005 года в Киеве конкурса Eurovision. Общество защиты животных SOS обвинило заместителя директора коммунального предприятия "Приют для животных" Александра Андрейчука в распространении яда на улицах Киева.

По утверждению активистов SOS, они видели, как господин Андрейчук разбрасывал белый порошок на территории Национального аграрного университета. Образцы этого порошка и свидетельские показания руководитель SOS Тамара Тарнавская передала в прокуратуру.

Согласно действующему законодательству, такой способ умерщвления животных предполагает уголовную или административную ответственность. Однако расследование, длившееся на протяжении нескольких месяцев, результатов не принесло. В январе прокуратура Киева сообщила, что по итогам проверки Подольским РУ ГУ МВД Украины вынесено постановление про отказ в возбуждении уголовного дела. При этом о каких именно результатах проверки идет речь, не сообщалось.

Протесты природоохранных организаций привели к тому, что Генеральная прокуратура обязала прокуратуру Киева провести дополнительное расследование. Как сообщили вчера в SOS, городская прокуратура, в свою очередь, перепоручила проверку прокуратуре Подольского района Киева.

Защитники животных между тем оценивают перспективы этого расследования довольно скептически.

"Нам еще год назад удалось найти подтверждения о причастности руководителей коммунального предприятия `Приют для животных` к распространению яда, однако прокуратура Киева, передав дело на рассмотрение вначале в прокуратуру Подольского района, а затем Шевченковского, пока не предприняла никаких реальных шагов для завершения расследования",– сообщила Тамара Тарнавская.

В прокуратуре Киева отказались дать какую-либо информацию по этому делу.

В управлении охраны окружающей среды КГГА о возобновлении расследования узнали от корреспондента. По словам заместителя начальника управления Николая Иллинского, факты намеренного отравления животных не соответствуют действительности. "Я впервые слышу, что на улицах города разбрасывали яд. Это исключено вообще. Этого не может быть",– заявил он.

Источник: Kiev2000.com