This version of the page http://kiev2000.com/news/print.asp?Id=229279 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-16. The original page over time could change.
Киев 2000 — Новости — Журавский: штрафы за чрезмерный шум слишком маленькие

Журавский: штрафы за чрезмерный шум слишком маленькие

Адрес страницы: http://www.kiev2000.com/news/view.asp?Id=229279

На общественных слушаниях относительно порядка проведения массовых мероприятий в центральной части столицы каждый мог высказать собственную точку зрения на проблему. Интерактивное опрашивание, которое происходило во время прямого эфира, удостоверило отрицательное отношение большинства киевлян к тому, что на Майдане каждую неделю в выходные происходят громкие концерты.

Выступления участников слушаний определенной мерой обосновали такую позицию: части киевлян, в квартиры которых доносится неистовый отголосок современной "попсы", приходится убегать на выходные куда угодно, лишь бы немного отдохнуть. Другим не нравится концертный репертуар, они хотят ввести в центре Крещатика что-то на манер концертов классической музыки возле венской ратуши. Третьи просто приходят в ужас, когда их дети заявляют о намерении податься на Майдан, - после тех концертов дети часто возвращаются домой не только под хмельком, а и хорошо истрепанными и побитыми, сообщает пресс-служба КГГА.

Тем временем, как утверждает официальная медицина, чрезмерные децибелы способные укоротить человеческая жизнь на целый десяток лет.

Какой выход? Частной мысленным взором по этому поводу делится заместителя председателя КГГА Виталий Журавский: "Конституция Украины предоставляет право на проведение массовых мероприятий. Однако нет закона, который бы четко регламентировал порядок проведения таких мероприятий. В Верховной Раде уже давно лежат без рассмотрения аж два соответствующих законопроекта. Еще один проект было представлено Президентом Украины. Его народные депутаты рассмотрели, но не поддержали. А потому следует напомнить народным избранникам, чтобы они таки взвесили на законодательный пробел и выписали нормы, которые регулировали бы права и обязанности всех тех, кто причастный к массовым мероприятиям.

Серьезных поправок, как на меня, требует и Кодекс Украины об административных правонарушениях. Скажем, штрафы, предусмотренные в нем за чрезмерный шум, нарушения правил соблюдения тишины, слишком "маленькие" - от 85 до 255 грн. Это же смешная сумма для организаторов громких рекламных акций, где "крутится" не одна сотня тысяч долларов.

Так же смеха достойное наказание за несанкционированное установление маленьких архитектурных форм - от 17 до 51 грн.

Следовало бы и расширить диапазон применения административных взысканий, и дифференцировать самые правонарушения и увеличить размеры денежных наказаний за них.

Законом о столице предусмотрено, что порядок организации и проведения негосударственных массовых общественных мероприятий - политического, религиозного, культурно-просветительского, спортивного, зрелищного и другого характера - должен определять Киевский городской совет. Проект такого документа наработан организаторами этих общественных слушаний, и мы готовые подать его на рассмотрение сессии. Скажу, что в нем предложено проводить в центральной части столицы лишь мероприятия общегосударственного значения в дни национальных праздников. Речь идет о Новом годе, Дне Победы, Дне Киева, Дне Конституции, Дне Независимости. Причем ограничить музыкальное сопровождение праздника в центре города тремя часами. Вдобавок, чтобы децибелы звуковой аппаратуры не превышали установленных наукой норм.

Относительно негосударственных массовых мероприятий, то их следует проводить вдали от жилых домов и на специализированных площадках. А спортивные мероприятия должны проходить на спортивных аренах.

Что касается алкогольного антуража, то я - сторонник запрета выносной массовой торговли алкогольными напитками во время праздников.

Надеюсь, столичной власти повезет с общей поддержкой киевлян, и депутатского корпуса и она таки поставит Киев в ряд цивилизованных столиц европейских государств",- сказал Журавский.

Источник: Kiev2000.com