This version of the page http://dialogs.org.ua/issue_full.php?m_id=331 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-16. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / зал периодики / В поисках украинской элиты

цитата:
История каждого государства во многом идеализирована и мифологизирована. Но украинское информационное пространство перенасыщено историческими мифами. Такое пресыщение тоже не идет на пользу Украине. Настоящее без истории невозможно, но нужно следить, чтоб мифы не мешали современной жизни.
Леонид Зашкильняк, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории славянских стран Львовского национального университета
rus ukr English version
Демократия по-украински
Українській Конституції 10 років
Ролевые игры: социодрама Украина – ЕС
ЗАЛ ПЕРИОДИКИ
В поисках украинской элиты
Ольга Василевская
День
2 декабря 2003 года
«Элитный» с французского — самый лучший, избранный. Теоретически элита является образцом в моральном, этическом, культурном планах. Кто же принадлежит к элите в Украине? То ли интеллигенция, большинство которой страдает от безденежья, то ли политическая и бизнесовая богема? Не утратилось ли в обществе понятие гуманитарной ауры нации? Чувствует ли себя нужной стране молодая украинская элита? И, в первую очередь, ощущают ли они себя элитой вообще? С этими вопросами я обратилась к будущим бизнесменам, политикам, интеллектуалам и к тем, кто их продуцирует, воспитывает, наставляет.

Алла БОЙКО, профессор:

— Настоящим проявлением элитности, преданности собственным идеалам, по моему мнению, был выбор профессуры Киевской Духовной Академии после кровавых событий 1917—1919 гг. В то время, как некоторые представители обеспеченных кругов, аристократы массово покидали страну по приказу Ленина или же по собственному желанию, духовенство осталось на Родине, чтобы быть вместе со своим народом.

Элитность, как и счастье, не должно измеряться в денежных единицах и материальных благах. Конечно, без денег вполне довольным человеком быть невозможно, однако счастье является более личностным понятием, а элитность — это в определенной степени ответственность за других, за свой народ.

Люди, принадлежащие к элите, вынуждены выполнять функцию совести общества, быть примером, прежде всего, нравственности, обладать развитым интеллектом, быть энергичными и настоящими, а не задекларированными патриотами. Для меня лично примером человека из элиты является академик Амосов, который своим трудом принес неоценимую пользу обществу.

К сожалению, люди, которые сегодня провозглашают себя элитой, считают, что элитарность — это приближенность к власти, высокий имущественный ценз и тому подобное. А главные человеческие качества для них отступают на десятый план. Однако, надеюсь, так будет не всегда. И настоящая элита нашего украинского общества непременно проявит себя.

Александра ЖУРАХОВСКАЯ, студентка:

— Понятие «элита» я воспринимала в школе как определенную прослойку общества, которая во времена непросвещенности масс выделялась чрезвычайной осведомленностью в культуре не только собственной нации, но и мира в целом. Эти люди почему-то представлялись в огромной собственной библиотеке, склонившие голову над большим фолиантом, которые готовы были в любой момент начать дискуссию на морально-этическую тему.

Современная украинская элита — это затерянные во времени бывшие академики, доктора наук периода СССР. Сегодняшняя элита — это мы: студенты, которые учатся, меняются, узнают, не утратив тоненькую связь с далеким прошлым, несмотря даже на то, что этой тоненькой ниточкой стали книги. Мы не боимся признаться в том, что только учимся, так как элита — не установившееся, закаменевшее понятие с собственными извечными традициями. Это вода, не та, что ничего в себе не несет, а та, что напитывается и не останавливается. Ее преимущество — вечное познание как самого дна, так и самых высоких пространств.

Иван ЮЩУК, профессор:

— Элитные люди — не только высокообразованные, а прежде всего те, кто заботится о государстве, о народе, о нации. Тот, кто думает только о себе, а прикрывается иными словами, является псевдоэлитой. Относительно молодежи, то это и часть нашей общественности, за которой будущее, и которая, я верю, перестроит наше общество на рельсы справедливости, законности и будет заботиться о дальнейшем развитии украинской (в широком понимании этого слова) нации. Современная молодежь является мыслящей. Ее мысли раскрепощены, она уже не боится высказывать и высказывает свои взгляды на наболевшие проблемы, вмешивается в нашу общественную жизнь. Я верю в то, что скоро молодые люди возьмут в свои руки руководство государством. А это, в свою очередь, пойдет только на пользу Украине.

Мария КИСЕЛЕВА, студентка:

— Слово «элита» звучит в последнее время слишком часто. Думаю, это вызвано тем, что период удовлетворения в первую очередь материальных потребностей, накопления капитала, физического выживания для Украины уже прошел. И теперь современному обществу стало возможным рассуждать о культурной перестройке государства.

Возникает вопрос: кто станет движущей силой духовной революции государства? Ответ приходит подсознательно: элита. Элита — это люди, сочетающие в своих собственных качествах образованность, национальную ориентацию, широкое мировоззрение и желание работать ради благосостояния страны.

Я провела 2 года своей жизни в учебном заведении, которое своим девизом провозгласило воспитание новой украинской элиты. Воспитанникам обеспечивалась украиноязычная среда, общение с выдающимися украинцами, высокий уровень образования, особая атмосфера в коллективе. Постоянно напоминая, что мы — будущие лидеры, педагоги требовали от нас соответствующего поведения, манер общения и даже мыслей. Это помогало осознать, что той причудливо-недосягаемой элитой можем стать и мы.

«Золотой век» украинской элиты, я верю, наступит через несколько лет, когда молодежь, интеллектуальная, образованная, воспитанная в украинских традициях, примется за работу, и этот труд принесет первые плоды.

Версия для печати
Диалоги по теме
Українська національна еліта – становлення чи занепад?
Материалы по теме
Про стан масової політичної свідомості в Україні
За що ж ви так не любите свою Вітчизну?
Україна today: держава-мутант?
Элитарные структуры в постсоветской ситуации: возможности исследования, предварительные замечания
Народность и элитарность
Внезапный выброс гремучей смеси
Еліта, яка йде, вичерпала свій потенціал
Георгий Сатаров: «Какой должна быть элита? Она просто должна быть»
Львівська еліта: провінційність із претензією на всеукраїнський масштаб
«Дитяча хвороба» еліт в Україні




Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими