This version of the page http://observer.sd.org.ua/rnews.php?id=387 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-15. The original page over time could change.
НАРОДНЫЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ

В Киеве - 11:51, сегодня воскресенье, 15 июня 2008 года  

 НОВОСТИ  ПОЛИТОЛОГИЯ  КУЛЬТУРА  РЕЛИГИЯ  НАУКА  БИЗНЕС  БЕЗОПАСНОСТЬ  ТЕХНОЛОГИИ  СПОРТ

 ЭТНОСЕТЬ  МИР ЗА НЕДЕЛЮ  НЕИЗВЕСТНОЕ  НЕИЗВЕСТНАЯ РОССИЯ  ИНТЕРЕСНОЕ  ЗНАКОМОЕ  ПЕРЕХIД-IV

 
 

Поиск

 

  Рассылка



 

  Реклама

 

 

 

       ЭТНОСЕТЬ

© Маричка Галабурда-Чигрин (Спільна Дія, Бельгия-Австралия)

Объединению украинок Бельгии - 55 лет. Бельгия - сегодня. Часть 4

Многие, активные деятельницы ОУБ отошли в мир иной. Многих я не застала в живых, и сожаление сжимает мое сердце. Но думаю, что мы все сохраняем самые лучшие воспоминания о тех женщин, и их образы живыми возникают в этом Юбилейном Году в нашем воображении. Их улыбки, их полные забот о судьбе Украины взгляды.


ОБЪЕДИНЕНИЮ УКРАИНОК БЕЛЬГИИ - 55 ЛЕТ
В каждом обществе, во всех почти государствах мира, женщины играют не такую уж незначительную роль. Так и украинская женщина, где бы она не находилась, всегда была и есть путеводной звездой своего общества. Ясно, что не всем дан талант быть лидером для всего общества, но много украинок, не только тех, которые погибли в тюрьмах или концлагерях, заслужили звание “героинь”, в частности если говорить о тех украинках, которые далеко за пределами родины сумели построить и усилить деятельность окружающего их общества, воспитать детей в украинском духе, сохранить украинские традиции.
Женщины в диаспоре давно, а со времени провозглашения Самостоятельности Украины и в Украине, организовались в ряды Союза Украинок, хотя иногда в разных странах название женских организаций отличается.

Как многолетняя участница Объединения Украинок Бельги (ОУБ ), хочу по поводу Юбилея, 55-летия его существование, представить сведения о работе союзянок Бельгии. Свои данные черпаю в первую очередь из собственного опыта, из архивных материалов и отчета изданного в 1998 году ОУБ, в котором не все написано, а значит он может служить только основанием для написания детальной истории ОУБ, что я с удовольствием помогу сделать, если в этом будет нужда.
Я не собираюсь подавать фамилий всех участниц, которые были ведущими активистками ОУБ – это невозможно. С самого начала отмечу, что посвящаю этот очерк памяти госпожи инженера Зинаиде Витязь, которая, хотя между нами была большая разница в возрасте, – постоянно очень благосклонно относилась ко мне, в частности, когда я начала делать свои первые шаги на сцене, доставала мне от Евгении Зарицкой и других певцов - ноты песен. И вообще поддерживала меня где и когда это было можно. Рекомендовала мои концерты Союзу Украинок в Австралии письмом к госпоже Лидии Гаевской – ее давней знакомой, и в других странах мира. Этого я НИКОГДА не забуду, как и до сих пор сохраняю красное ожерелье, подаренное мне госпожой Зоей в 1968 году.

Уже раньше говорила я, что в 1945 году в Бельгии был создан Украинский Комитет Помощи (УДК), членами которого были и женщины. После Второй Мировой войны в Бельгии оказалось много украинцев. Никто не знает точного количества этих эмигрантов, одни указывают на цифру 15 тысяч, другие говорят о 20 тысячах. Как бы там ни было, в связи с тем, что в этой стране женщинам не так легко было найти работу, они были первыми, кто создавал Общины, украинские школы, садики, инициировали импрезы, выставки, самодеятельные кружки.

Госпожа Зоя Витязь была избрана в Главную Управе УДК, в рамках которой уже работали женщины. Она мне рассказывала, что носилась с мыслями о создании Женской Организации. Связалась с такими же в других странах Европы, с СФУЖО, с СУ в Австралии и Великобритании. С этой целью объехала все украинские поселения в Бельгии.
Получив согласие женщин, госпожа Витязь во время Первого Конгресса Украинцев Бельгии, который состоялся 30 и 31 октября 1948 года, во время совещаний Женской Комиссии, вместе с 18 женщинами создали Объединение Украинок Бельгии. Была избрана Краевая Управа – Централя в составе 5 женщин: Зоя Витязь – председатель, И. Петрив – заместительница председателя, - А. Худая – казначей, Наталья Пришляк – референт-помощник и В. Михайлив – культ-образовательная референтка.
В Бельгии появилось 15 отделений Союза Украинок. Представляете себе, какая это сила и работа? Большинство женщин, кроме того, являлись членами СУМа и активно участвовали во всех фронтах общественно-культурно-церковной жизни украинского сообщества. СФУЖО назначил г. Витязь председателем в Европе. ОУБ вошло в Международный Союз Матерей (Mouvement Mondial des Meres). Госпожа Витязь неоднократно принимает участие в конгрессах организации в Париже.

Мне тяжело описать детально работу в 1950-ых годах, так как я тогда только появилась на свет, однако, как секретарь Централи или Краевой Управы ОУБ, а также отдела в Лимбурщине, в Генке, много знаю с отчетов, протоколов. Большое внимание уделялось внешним связям с бельгийскими и международными женскими организациями. Госпожа Витязь часто принимала участие в женских конференциях в Бельгии, Франции, Голландии, Германии. Работа женщин была и остается важной частью общественной жизни украинцев Бельгии. В первые годы, когда население Бельгии не очень благосклонно относилось к украинцам и иностранцам вообще, надо было их информировать, кем мы являемся.
Наша Централя находилась все время в контакте с СФУЖО и другими женскими организациями в Европе. Мы всегда присутствовали на украинских конференциях как отдельная делегация. Централя выдавала женскую страницу в газете “Вісті” - “Женский Путь”. Каждый отдел имеет свой флаг. ОУБ выдала своим членам удостоверения с фотографиями.( Это во время моего секретарства).

ОУБ пережило большой упадок в 1952– 1960 годах , когда большая часть украинцев выехала со страны с угольными шахтами в другие страны мира. От несколько тысячной эмиграции в Бельгии осталось около 3 тысяч украинцев. Некоторые отделы перестали существовать и только в 1960 годах возродилось Объединение Украинок в городах Льеж, Серен, Вам, Шарлервуа и в Генке в 1963 году. Организацию снова возглавила г. Витязь и работа женщин закипела.

В 1966 году при участии трех организаций из Бельгии было куплено в горах Арденах десять гектаров земли с домом. Это Воспитательно-Отпускной центр ФРАНКОПОЛЕ. ОУБ, как совладелец центра много времени посвятило его развитиию. Франкополе был Европейским Центром украинства. Там проводились съезды, слеты, концерты, летние и зимние лагеря СУМа.

20-летный Юбилей ОУБ торжественно состоялся в Брюсселе 27.10.1968 года при участии 500 человек от делегаций Союзов Украинок из Англии, Франции, Германии. Во время Юбилея состоялась конференция европейских украинок, на которой присутствовала заместительница Председателя СФУЖО госпожа Валентина Воропай.
Во время концерта я выступала в составе хора “Боян” и сама в дуэте с подругой бельгийкой из консерватории - Христин Белен с украинскими песнями. Наше выступление было очень благосклонно принято присутствующими, о чем есть упоминание в некоторых европейских украинских газетах, которые хранятся у меня в архиве.

Женщины решили отделится от УДК и 19.6.1969 года официальное бельгийское государственное издание “Монитор” напечатало устав Объединения Украинок Бельгии. Под документом подписались основательницы Организации: Зинаида Витязь, Софья Сидор, Иванка Кузнец, Наталья Красюк и Параска Галабурда.

Между знаменательными событиями организованными Центральной Управой ОУБ вспоминаю: - Поездку в Париж по случаю 900-летия коронации Анны Ярославны в 1962 году. Поездку в Париж по поводу 40-летия убийства главного Атамана Симона Петлюры в 1966 году. Припоминаю большой слет СУМа и выступление хора “БОЯН”. В 1966 году – покупка Франкополя. В 1966 году - первый лагерь СУМа и впечатляющий Съезд Украинцев Бельгии там же. Мое первое выступление в качестве оратора. Читала я, тогда 16-летняя, на Съезде Украинцев праздничный приказ и обращение к участникам Съезда. Участие в праздновании 30-летия со дня смерти полковника Коновальца в Роттердаме. В сентябре 1975 года состоялся большой фестиваль украинского искусства в Касино в городе СПА, который длился 3 недели. Комитет в составе Параски Галабурды, Лидии Демчук и Клавдии Васюты сделал большую пропаганду для Украины и украинцев. 5.11.1976 Встреча Блаженнейшего Патриарха Иосифа Слепого в Голландии. Празднование 120-й годовщины со дня рождения Ивана Франко и 10-летия Франкополя. По этому случаю 28.8.1976 года состоялось открытие барельефа Ивана Франко при въезде во Франкополе. Присутствовало 700 человек. ГДЕ ВЫ? - спрашиваю я себя сегодня, посещая Бельгию? 1,2,3, октября 1983 года - Конференция СФУЖО во Франкополе с участием председателя Марии Квитковской. 19 и 20 мая 1984 года в Париже – встреча СФУЖО. Моя сестра Надя, в качестве секретаря Съезда представила подробный отчет и возложила цветы на могилу С. Петлюры. 8.12.1984 года ОУБ отметило 100-летие Женского Движения в городе Шарлервуа. - В 1988 году - Празднования 1000-летия Крещение Украины в Бельгии, участие в празднованиях в Риме, участие в перезахоронении тленных останков Патриарха Слепого во Львове. Участие во многих конференциях членов централи ОУБ в европейских странах – последняя в 2000 году в Праге и много, много других больших и меньших событий, слишком много, чтобы все их перечислить. И самое главное - постоянная помощь сиротам Украины, школам, больницам, библиотекам.
Господи! Сколько тысяч часов работы вложено за все эти года кропотливыми женскими руками?!

Господин Владимир Сидор в сборнике о деятельности ОУБ на стр. 16 пишет такие слова, цитирую:
“ Неутомимая председатель З. Витязь была душой ОУБ. В нелегкой и кропотливой работе по организации украинского женского Движения в Бельгии ее сопровождали такие женщины: Бачинская Ефросиния, Бойко Екатерина, Васюта Клавдия, Галабурда Параска, Демчук Лидия, Ивасюк Фекла, Кузнец Иванка, Красюк Наталья, Раб Екатерина, Сидор Софья, Фединяк Екатерина, Фирман Иванка, Чепак Ярослава, Чинило Анна... Благодаря им посчастливилось удержать ОУБ…”

Председателями ОУБ были: З. Витязь, Софья Сидор, Осипа Хохоляк. Сегодня ОУБ возглавляет Галина Шаповал-Былина, из младшего поколения.

Состав сегодняшней Управы ОУБ: Галина Шаповал-Былина – председатель, заместительницы председателя: Карпа Марийка, Одарка Галабурда, Хома Терезка – вновьприбывшая из Украины - секретарь, Михайлюк Оля - казначей, Ульяна Демчук – вновьприбывшая из Украины – культ-образовательный сектор, УК: Зубрицкая Надя – вновьприбывшая из Украины, Карпа Галя и Феник Анна – члены Управы, Параска Галабурда. Кроме моей мамы и госпожи Феник, все остальны - молодые женщины.

Многие, активные деятельницы ОУБ отошли в мир иной. Многих я не застала в живых, и сожаление сжимает мое сердце. Но думаю, что мы все сохраняем самые лучшие воспоминания о тех женщин, и их образы живыми возникают в этом Юбилейном Году в нашем воображении. Их улыбки, их полные забот о судьбе Украины взгляды.

Пусть эти строки о многогранной деятельности украинок из ОУБ будут благодарностью и признанием тем женщинам, которые старалось сохранить украинские традиции и хотели воспитать молодое поколение сознательными украинцами. А такие есть еще в этой стране…
Да, не всем семьям удалось сохранить своих детей в том обществе, которое организовали наши родители и мамы, но в Управе ОУБ, молодые женщины и они будут продолжать эту работу так долго, как смогут. Работу, которую 55 лет тому назад начали женщины, которые всегда и везде будут основой общества.

ВСЕ НАШИ
О том, что вновьприбывшие из Украины не очень активно учавствуют в существующих Общинах или организациях диаспоры, писалось уже неоднократно. Как объяснить такое явление?
Два года тому назад, мы с семьей Любы и Славка Соловий, были в гостях у одного, совсем еще недавно известного в Украине человека, который живет в Сиднее, и очень удивились, услышав утверждение, что: ”мы, вновьприбывшие не находим общего языка с диаспорой. Вы нас, а мы вас, не понимаем – то есть наших взглядов на положение в Украине. Сходимся на Бондай (участок в Сиднее). Там все наши, украинцы, русские, евреи. Мы понимаем друг друга и никто не указывает нам, что мы говорим по-русски. Ходим на концерты известных когда-то в СССР артистов…”

Тоже самое и в Бельгии, и в Нидерландах или Голландии, и в Люксембурге. Лучшим доказательством этого является русско-фламандскоязычный журнал “RUS-РУС”, который выходит ежемесячно в Голландии тиражом 30 тысяч экземпляров. Это официальное издание русскоязычных людей, которые живут в странах Бенилюкса. С журналом сотрудничает украинка, журналистка Елена Яхненко, которая недавно здесь поселилась, а жила до этого в Луцке.
Может вы удивитесь, почему я упоминаю об этом журнале? А упоминаю его потому, что многие украинцы, вновьприбывшие его читают.
В журнале № 6/9 за 2002 года на стр. 10,11,12,13 Елена Яхненко напечатала статью о деятельности Объединения Украинок Бельгии. Статья-интервью с моей мамой, с моей теткой Любой Лиско и Марийкой Карпой основательная, детальная и интересная. Казалось бы, что вновьприбывшие, и в частности женщины, прочитав статью, заинтересуются Женской Организацией. К сожалению, так не произошло. По-видимому, им интересней в русском окружении, так как “там все наши”!
В этом журнале есть объявление о концерте Софии Ротару, который состоялся 20.10.2002 года в Германии, в городе Вупперталь (Wuppertal). Листая журнал, я увидела, что упомянутое Общество сообщает о многих концертах русских, украинских и еврейских артистов бывшего СССР. Есть реклама различных фирм, магазинов, ресторанов Москвы, Калинка, адвокаты, переводчики, которые обслуживают клиентов на трех упомянутых языках.

НЕОЖИДАННОСТЬ
В “Вільній Думці” № 3-4 на стр.14 Юрий Атаманюк из Украины вспоминает в статье под названием “Очарован Гуцульщиной” о профессоре Михаиле Ломацком.
Для нашей семьи это была приятная неожиданность. Почему?
Как правильно вспоминает Ю. Атаманюк, проф. Ломацкий жил бедно в Западной Германии, неподалеку от Мюнхена в доме престарелых. Мои родители придерживались хорошей традиции приглашать к нам в госте выдающихся деятелей, которые бедствуют. И писатель М. Ломацкий бывал у нас в Бельгии несколько раз по 5 и больше недель. Мои родители переписывали на машинке рукописи несколько упомянутых в статье его книг. Рукопись профессора было тяжело читать, поэтому никто не хотел бесплатно переписывать эти произведения. Родители собрали кое-какие деньги на их издание, за что проф. Ломацкий был им очень признателен. Большинство книг я нашла в нашей семейной библиотеке.
Профессор М. Ломацкий был близок со Степаном Бандерой. Именно так отец познакомился с профессором.

В воскресенье 16.2. моя сестра Надя, в телефонном разговоре, когда я спрашивала ее, знает ли она где похоронен профессор сказала: Мы, молодые женщины Организации Украинок Германии, перед Зелеными Святами чистим на кладбище заброшенные могилы выдающихся деятелей, которые не имеют семьи и я уже годами опекаюсь могилой проф. Ломацкого, именно потому, что он был другом семьи и я его помню”. После этого заявления я “села” и сказала родителям об этом. Они были растроганы, так как это была и для них неожиданность. Так что неожиданность была двойной.

Мы, Галабурды, радуемся вестью о возвращении произведений проф. Г. Ломацкого в Украину, чему профессор был бы очень рад, так как всю свою жизнь он мечтал о том, чтобы это случилось, когда Украина станет самостоятельной.
1.3 я еду в Мюнхен. Пойдем на кладбище и сфотографируем могилу сл.г. верного сына Гуцульщины проф. Михаила Ломацкого и перешлем снимки Юрку Атаманюку и ВД. Да, сегодня мир тесен...

ЕВРОПА БЕЗ ГРАНИЦ
Ездила я со своей сестрой ДАРКОЙ 12.2.с.г. через Голландию в Германию в городу АХЕН на железнодорожную станцию покупать проездной билет в Мюнхен...
Недалеко от нашего родительского дома есть въезд на автобан - или как говорят австралийцы на “экспресс-дорогу”, и мы за 25 минут были уже в Германии при въезде в город. А полчаса потом ехали по городу пока доехали до станции.
Что интересно, что границ между государствами уже вообще нет. Мы проезжали две границы - бельгийско-голландскую и голландско-немецкую. Еще, казалось, недавно это было, были пограничные постройки - пограничники останавливали автомобили и проверяли бумаги на машину и паспорта путешественников. Сейчас – гуляй душа, в частности нелегалов - раздайся улица так как я, господин... такой-то и такой нелегал, - суется!

Возвращались мы через Голландию через город МААСТРИХТ. Проезжали городок, в котором работает Дарка, и где когда-то жило много украинцев - осталось там три семьи... А как расстроился город Маасмехелен и Эйзден!
На территории, где когда-то стоял угольная шахта остались лишь ее башни как сувенир! - Построили в стиле американского Диснейленда комплекс магазинов - бутики с одеждой, ботинками, духами ДЖАННИ ВЕРСАЧИ, НИНА РИЧИ, и тому подобные "…ИЧИ". А цены!!! 1000 евро юбка Версачи ...”Да святится имя!” И надписи указывали на то, что это 60% скидка на оригинальную цену...

В следующем репортаже уже буду писать о Мюнхене. Где буду до 20.3.с.г.

00:48//21-02-2003

   

 

 

   Последние публикации

19:58//26-10-2007
Как создать государство новой эпохи

16:01//24-07-2007
Новое Соглашение партии снайперов

20:50//28-11-2006
Одежда для офис-менеджера

21:14//25-12-2005
Съезд УНА провозгласил начало Солнечного Перехода

20:50//30-01-2004
Енакиевский читательський клуб “Перехід-IV” изучает курганные древности

23:42//25-09-2003
Концепция создания и деятельности кафедры украиноведения в Белгородском государственном университете

00:37//17-04-2003
Шевченковские чтения в подмосковном Пушкино

22:22//08-03-2003
И всё же мой дом - Украина

21:50//06-03-2003
Программа „Евромикс” для молодежи из Украины, Польши, Германии

02:37//26-02-2003
Украиноязычная программа на SBS радио

22:13//24-02-2003
Чествование “Русалки Дністрової” и Маркияна Шашкевича

22:01//24-02-2003
Президентская награда

22:01//23-02-2003
Украинский веб-портал в польском интернете

00:48//21-02-2003
Объединению украинок Бельгии - 55 лет. Бельгия - сегодня. Часть 4

21:24//18-02-2003
Тиха украинская ночь в бельгийских горах

22:29//17-02-2003
Бельгийский клуб „Перехід-IV” на вечерницах „Нашей школы” г. Антверпена

22:21//17-02-2003
Украинские стихи в латвийской типографии

23:08//16-02-2003
Год Данилы Галицкого на Подляшье

22:18//10-02-2003
Великая боль нашего народа

21:37//29-01-2003
Бельгийский читательский клуб „Перехід-IV” – „вперед!”

 

 

 

:: новости :: этносеть :: политология :: религия :: культура :: наука :: бизнес :: безопасность :: технологии :: спорт ::
:: мир за неделю :: неизвестное :: интересное :: знакомое :: форум :: баннеры :: архив :: поиск :: отправить письмо :: вверх ::

© 2000-2008, НАРОДНЫЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ 

Copyright © 1999-2005, Переход-IV.  Все права защищены.
Разработка сервера - интернет-студия ГАРМОНИЯ