This version of the page http://obozrevatel.com/pda/article.aspx?_id=181090 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-15. The original page over time could change.
Обозреватель
 Власть  

Вернуться назад

21.07.2007 | 15:15
Военные медики начали исследовать зараженую зону

Военные медики изучают ситуацию в пораженном фосфором регионе для прогнозирования последствий аварии для здоровья людей

Как сообщили УНИАН в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, об этом сегодня на пресс-конференции во Львове сообщил начальник Научно-исследовательского института проблем военной медицины Департамента здравоохранения Министерства обороны Украины доктор медицинских наук, профессор, полковник медицинской службы Василий ВАРУС.

Как отметил В.ВАРУС, цель работы научно-медицинской практической группы в зоне аварии - это медицинская разведка пораженного района, во время которой необходимо получить ответы на ряд вопросов. В частности, какой прогноз ближайшего и отдаленного времени относительно последствий «фосфорной аварии», какова эффективность предоставления медицинской помощи и медицинская готовность государства к ликвидации химических аварий.

В.ВАРУС также сообщил, что прогноз состоит из изучения особенностей течения заболевания людей, попавших под действие токсичных веществ, и границы района с превышением содержания соединений фосфора. Также изучается качество и эффективность медицины и профилактических мероприятий на месте аварии и какие ресурсы государства необходимо привлечь в дальнейшем.

В составе научно-медицинской практической группы военнослужащие Научно-исследовательского института проблем военной медицины, главного санитарно-эпидемиологического управления Департамента здравоохранения Минобороны, и Военно-медицинского центра Минобороны в Западном регионе.

По словам В.ВАРУСА, долговременный прогноз будет заключаться в изучении историй болезней всех пострадавших от аварии поезда с “фосфорными” цистернами, которые были или находятся на стационарном лечении.

Вернуться назад


© "Обозреватель"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.obozrevatel.com обязательна. Редакция "Обозревателя" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.