перша • новини • статті • народні новини • листи • крим • захід • восток • форум пошук • контакти  

Микола Малуха: «Патриотизм – последнее прибежище негодяя»

додано: 04-04-2008 // // URL: http://maidan.org.ua/static/mai/1207325311.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

• Росія • Суспільство •

Кода-то слова Сэмюэла Джонсона показались мне «преступными». Никак не мог понять, как святое понятие может стать прибежищем самых низких и аморальных людей. Политика российской власти является ярким тому подтверждением (хотя разговор пойдет вовсе не о патриотизме, а о более «скандальном» явлении – национализме).

Читая интервью и аналитические статьи западных русологов, обращаю внимание на постоянном упоминании о «российском национализме». К сожалению, дабы себя не утруждать в изучении процессов и явлений, иностранные специалисты в лучших «демократических» традициях любят вешать ярлыки и ставить клеймо.

Однако самообман и недостаточное исследование несут в себе опасность – борьбу с несуществующим фантомом. Некоторые проукраинские патриоты ведут дискурс со своими российскими «коллегами» на предмет преступной сущности великодержавного национализма. Но опять, попадают под влияние химеры-идеи о существовании русского национализма.

Национализм – сложное и многогранное явление в истории людей, не содержащий однозначной оценки. Диспуты в научных кругах ведутся по сей день, сформировав два основных направления-взгляда на его природу – примордиалистский (исторически закономерное явления в процессе формирования нации) и номиналистский (утверждавший об искусственном начале, порожденном идеологами с целью создания того или иного этноса). Алхимики из Кремля себя не утруждают доскональным изучением вопроса, зато совершенно осознали силу, возможности национализма. Ведь это эффективное средство мобилизации нации, а если последней не существует, то повод ее создать.

Национализм в своей основе имеет идеологию социальной интеграции – нациостроительства (building of a nation). Поэтому опыты по созданию очередной псевдонации продолжаются. Если раньше это был проект «великороссы» (с тремя ветвями), плавно перекочевавший в homo soveticus, то теперь умами московских идеологов овладела мысль о «рождении российской нации».

В своих научных исследованиях Бенедикт Андерсон определял национализм как стремление к совпадению этнических границ с государственными. Имея последнее, при отсутствии первого, российские власти приводят в соответствие положение дел в империи. На выходе мы получаем воплощение безликой идеологии, которую отдел пропаганды Кремля уже успел окрестить державническим консерватизмом. Играя на сентиментальных чувствах, манипулируя исторической памятью – гражданам России внушается идея о бескорыстной защите их прошлого, настоящего и будущего.

Не имея в своей основе примордиальной традиции и этнической составляющей, кремлевский псевдонационализм несет в себе разрушающую силу и последствия, не только для малых коренных народов, но и ставит под сомнение существование русской нации. Перед народами России встает вызов – либо смириться с уничтожением, либо оказать сопротивление насильственной ассимиляции. Под «содействием развитию национальных культур» имеется ввиду проведение безликих вокально-инструментальных концертов, выставок (с парой экспонатов) и других «просветительских» мероприятий. В то время, как вымирает автохтонное население страны.

В официальной внутренней пропаганде любой намек на словосочетание «русская нация» рассматривается как экстремизм. Взамен подается евразийская теория с восхвалением азиатчины Московии и ее прародителя – Чингисхана. Русские, забывая свои традиции, немифологизированную историю, культуру постепенно исчезают как цивилизация, больше ассоциируясь с водкой, медведями, АК-47 и дорогами.
Авангардом борьбы за свободу от азиатскомосковского ига должна стать русская нация. Поскольку от ее имени проводится к жизни вся политика Москвы, аппелируя никому неизвестными «национальными русскими интересами». Для приостановления «танцев на могилах», русским необходимо обрести свою конструктивную, созидающую идентичность и осмыслить будущее вместе с другими нациями Российской Федерации.

Микола Малуха

Обговорити цю статтю у форумі

додано: 04-04-2008 // URL: http://maidan.org.ua/static/mai/1207325311.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у розділі "Статті", можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) статті, на яку ви посилаєтся.

Шукати слова в статтях:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Що на вашу думку було головним ідеалом Помаранчевого Майдану? ІІІ
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ НОВИНИ :
[15-06-2008 12:53]
Ющенко пояснив Росії її пташині права
[15-06-2008 12:07]
Ющенко відчуває до Тимошенко найбільшу симпатію
[15-06-2008 11:11]
Прихватизація в м.Стрию Львівської області
[15-06-2008 01:24]
Майдан-Анонс: Інтенсивне залучення України в НАТО
[15-06-2008 00:45]
Где Виктор Маруняк?
[14-06-2008 23:04]
Під Катериною ІІ захитався фундамент
[14-06-2008 22:18]
"Будешь харкать кровью"
  ПРЯМА ДІЯ :
Конкурс на кращий дизайн футболки
Разом збудуймо наши храми!
Повернемо Україну народу!
Вимагаємо накладати субтитри на мову оригіналу фільму!
Захистимося від пропаганди людиноненависництва, ксенофобії Д.Табачником!
  ЦІКАВИНКИ :
Завантаження ...


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською