перша • новини • статті • народні новини • листи • крим • захід • восток • форум пошук • контакти  

Лозина-Лозинский: Дрожание в воздухе

додано: 18-07-2006 // // URL: http://maidan.org.ua/static/mai/1153246844.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

• Крим • Культура •

Владимир Набоков в «Лекциях по русской литературе», с главе, посвященной Гоголю писал, что, находясь в Италии, тот на прогулке «с присущим малороссиянам гадливостью избивал своею тростью изумрудных ящериц, то тут, то там пробегавшим по раскаленным камням». Удивительное для биографа наблюдение! Оказывается, малороссияне отличаются некой особой, присущей только им гадливостью.

Справедливости ради отметим, что куда большие колкости Набоков отпускал в адрес вполне великоросса Чернышевского, используя сходную псевдо-биографической стилизацию. А Горького вообще не терпел. И категорически не принимал «традицию» Достоевского. Но речь не об этом. Речь о присущей русской культуре пренебрежительности к соседним и близким ей культурам.

Не зная трагической по сути судьбы этих культур, веками подавляемых соведней империей, не зная самих этих культур, средний интеллигентный русский заведомо относится к ним пренебрежительно. Кто такой Мицкевич? Так, мелкий поэт, куда ему до Лермонтова – ответит он, не читав Мицкевича даже в переводе, но вспомнив школу и «Демона». Хорош Пиросмани, но по большей части потому, что не требует перевода, а кроме того - «наивен». То есть «некультурен». Ну, конечно, культурны то мы. А вокруг нас – пространства «слабых», «неразвитых», малопонятных пространств, интереса не заслуживающих. Двигаясь в этом направлении, русская интеллигентская мысль в конце концов упирается в надежную, проверенную, воняющую старой мочой идею русского духовного мессианства.

А вот еще вспоминается – Раймонд Паулс. Но это совсем уже несерьезно. Какая там «духовность»! Да еще и не помнишь толком, кто он – то ли эстонец, то ли литовец. Чухонец, в общем.

Таким образом любовь к родному искусству становится обычным хамством.

Не осознавая своего вполне искреннего, т.е. «наивного» хамства интеллигентные россияне с легкостью рассуждают о внутренних делах этих так и не понятых ими культур. Прецедентов достаточно, понятна и их внутренняя логика: каким либо иным, кроме как приписываемым самим себе «великим духовным» опытом можно пренебречь. Нечто «великое» и чрезвычайно «духовное» не терпит эстетической или какой либо иной конкуренции в сознании своего носителя, как самодурствующий епископ в отдаленном монастыре. Другим словами – детерминированное сверхценной квази-религиозной (духовной) идеей сознание деспотично по своей природе. Зачастую это обычный невроз.

Уупс. Теперь спустимся к эмпирике, к злободневности. В недавней программе радио «Эхо Москвы», славящимся своей либеральностью и действительно интересном, в программе «Особое мнение» ведущие обратились к украинской тематике. Затронув походя тему федерализма, журналист Виктор Лошак заметил: «Вот уже бастуют русскоязычные области, они не хотят администрации, посаженные из Киева. () Вот ответ на резкую, непродуманную, не принятую народом украинизацию.»

Что тут можно сказать? Стоит ли говорить московским журналистам о том, том какой драмой является существование украинской культуры в самой Украине? Или описать жалкие попытки государства поддержать свой же государственный язык? Или указать на Олега Скрипку и его методы столь страшной «украинизации»?

Или рассказать, кто такой усредненный «бастующий», этот несчастный продукт советской системы, боящийся и ненавидящий Европу и европейскую Украину? Стоит ли разбирать его убогое мировоззрение? В другой раз.

На этот раз стоит указать на то, что такое вполне «наивное», но бескомпромиссное суждение московского журналиста о делах чужой страны, конечно же, стало следствием неглубоких знаний о культуре этой самой страны, – да и вообще о существующем с ней положении. А кроме того, рискну предположить, – оно стало реакцией на инстинктивно почувстванную, хоть и ложную, угрозу тому самому, родному московскому журналисту, русскому языку, который, как угловой камень «великой» и чрезвычайно «духовной» русской традиции должен быть всемерно защищен. Ну, а в такой святой защите уже не до тонких аргументов.

Повторим еще раз: поддерживая пусть даже инстинктивно своих «естественных союзников» – украинских совков - российская интеллигенция действует вполне понятно, но, к сожалению, – нечесно. Т. к. нечесно пусть даже "неозознанно" заниматься сходным с описанным столь мелким передергиванием. Тем паче в такой близости от столпа "духовности" и "великой миссии" русского народа, - его языка.

Обговорити цю новину у форумі

додано: 18-07-2006 // URL: http://maidan.org.ua/static/mai/1153246844.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у розділі "Статті", можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) статті, на яку ви посилаєтся.

Шукати слова в статтях:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Що на вашу думку було головним ідеалом Помаранчевого Майдану? ІІІ
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ НОВИНИ :
[15-06-2008 12:53]
Ющенко пояснив Росії її пташині права
[15-06-2008 12:07]
Ющенко відчуває до Тимошенко найбільшу симпатію
[15-06-2008 11:11]
Прихватизація в м.Стрию Львівської області
[15-06-2008 01:24]
Майдан-Анонс: Інтенсивне залучення України в НАТО
[15-06-2008 00:45]
Где Виктор Маруняк?
[14-06-2008 23:04]
Під Катериною ІІ захитався фундамент
[14-06-2008 22:18]
"Будешь харкать кровью"
  ПРЯМА ДІЯ :
Конкурс на кращий дизайн футболки
Разом збудуймо наши храми!
Повернемо Україну народу!
Вимагаємо накладати субтитри на мову оригіналу фільму!
Захистимося від пропаганди людиноненависництва, ксенофобії Д.Табачником!
  Новини з Обозу :
  ЦІКАВИНКИ :
Завантаження ...


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською