This version of the page http://crimean.info/page-id-94.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-15. The original page over time could change.
Кацивели - Города Крыма - Крым Берег - отдых в Крыму - Ялта - гостиницы - пансионаты - частный сектор
Главная » Отдых в Крыму / Города Крыма / Кацивели

Кацивели

Кацивели сочетает на своей территории как курортные зоны (санаторий и корпуса Дома творчества ученых), так и зоны здравниц, которых здесь несколько. Примечательно, что А.И.Куинджи – знаменитый художник – жил здесь до 1917 г.

Кацивели – это поселок городского типа, который находится в 2,5 км в западном от Симеиза направлении. Поселок является в некотором роде научным центром, поскольку именно здесь расположился отдел радиоастрономии Крымской астрофизической обсерватории.

Кацивели сочетает на своей территории как курортные зоны (санаторий и корпуса Дома творчества ученых), так и зоны здравниц, которых здесь несколько. Примечательно, что А.И.Куинджи – знаменитый художник – жил здесь до 1917 г. Именно в Кацивели он написал замечательную серию морских этюдов.

Несколько выше старого шоссе Ялта - Севастополь, к северо-западу расположился поселек Голубой залив. А еще один интереснейший ландшафтный памятник вулканизма эпохи среднеюрского периода находится у основания яйлинской стенки – это гора Пиляки. Площадь этого памятника оценивается в 4 км2, при этом, имея высоту в 1055 м, существенно превышает другой вулканический памятник Крыма Карадаг, хотя и уступает ему по площади. Несмотря на то, что поверхность горы Пиляки лесистая, встречаются обнажения пород, имеющих вулканическое происхождения. Достигая иногда 350 м, они могут многое рассказать геологам об истории горного Крыма.

Гора Пиляки соединена с Ай-Петринской яйлой своей вершиной, которая состоит из мощных пластов вулканического туфа. Было обнаружено множество ножей, каменных скребков, наконечников стрел, выполненных из полупрозрачного кремня серо-фиолетового и белого цвета в месте соединения горы с яйлой. Эта стоянка, одна из немногих подобных древних стоянок, найденных на Южном берегу, относится к эпохе неолита.


Смотрите также:

Отзывы :

Комментариев нет
Ваша оценка: 0    
Реклама:
 
При использовании материалов сайта ссылка на сайт Крым Берег обязательна.


Крымская Баннерная Сеть
Реклама на сайте Крымский Берег

Страница создана за 1.018 секунд