This version of the page http://shakhtar.com/mpl/press.pl?id=6455 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-14. The original page over time could change.
Футбольный клуб «Шахтер» | Официальный сайт
Главная страницаНовостиПресса о клубе

Мирча Луческу: «Чем ближе трофей, тем он желаннее»
[29-01-2008 11:47:52]

Воскресная победа «Шахтера» над ЦСКА, которая вывела вице-чемпионов Украины в финал Кубка «Первого канала», выглядела более чем убедительной

– Выигрыш у немотивированного «Бейтара» на старте турнира, пусть даже с крупным счетом, не предвещал такой яркой и мощной игры «горняков» против «армейцев». Что за метаморфоза произошла с вашей командой в считанные дни? – спрашиваю у главного тренера «оранжево-черных» Мирчи Луческу.

– Вы правильно заметили: мотивация – великое дело. Без нее невозможно хорошо играть в футбол. Престиж, имидж – вовсе не пустые слова, когда встречаешься с такой командой, как ЦСКА, всего пару лет назад владевшей Кубком УЕФА. Несколько армейских футболистов играют в сборной России, и они наверняка хотели понравиться Гусу Хиддинку, находившемуся на трибуне. Кроме того, встречались два самых «бразильских» клуба Украины и России. Наши бразильцы в большинстве своем моложе соотечественников, которые выходят на поле в футболках ЦСКА, и для них было принципиально важно не уступить ни в одном игровом компоненте. Думаю, закономерность победы «Шахтера» ни у кого не вызывает сомнений.

– В Кубке «Первого канала» вы каждый год встречаетесь с ЦСКА. Какое впечатление произвела на вас нынешняя армейская команда?

– Не хотелось бы сравнивать, заниматься сопоставлениями и уж тем более выставлять какие-то оценки. Мне неведомо, на какой стадии подготовки к сезону сейчас находится ЦСКА, какие требования предъявляют тренеры к футболистам.
– Своими-то вы довольны?

– Вполне. Особенно той игрой, которую демонстрировал «Шахтер» до счета 3:1. Дальше игры уже не было – начались сплошные замены, и ритм матча был безвозвратно утрачен.

– Вам не нравится, что регламентом турнира разрешены семь замен в каждой команде по ходу игры?

– В принципе – это неплохо. В конце концов, речь идет о турнире, главная цель которого – подготовка к сезону. И все же я бы внес уточнение в регламент: пусть всего замен останется семь, но чтобы четыре из них проводились в перерыве матча, а три оставшихся – по ходу второго тайма. Тогда будет гораздо меньше остановок, которые выхолащивают, если не сказать, убивают игру.

– Кстати, ваша первая замена в игре с ЦСКА выглядела неординарно: почему вместо травмированного центрального защитника Чигринского вы выпустили атакующего полузащитника Виллиана, и «Шахтер» продолжил матч с одним опорным хавбеком, хотя начинал с двумя?

– Ничего неординарного тут не было. Мы так планировали: первый тайм сыграть с двумя опорниками, второй – с одним. Однако в связи с травмой Чигринского тактическое перестроение пришлось осуществить на четверть часа раньше: Левандовски отошел назад, а в роли опорного хавбека остался один Хюбшман. Если бы мы не собирались менять схему, вместо травмированного защитника выпустили бы Езерского – и дело с концом. Но тогда был бы очевиден акцент на оборону. Меня же в матче с ЦСКА больше интересовала атака.

– Охота к перемене схем – это откуда?

– Как и все, наверное, в футболе – из опыта. В том числе горького опыта. Мы тщательно проанализировали ошибки, допущенные в прошлом году в Лиге чемпионов. Поскольку большинство голов в ворота «Шахтера» влетело из центральной зоны нашей обороны, сделали вывод: центральные защитники подчас сами нуждаются... в защите. Поэтому взяли на вооружение схему с двумя опорниками. Меня особенно радует, что переход на новую игровую модель прошел безболезненно.

– Эта модель теперь станет главной в тактических построениях «Шахтера»?

– Трудно сказать. В идеале классная команда должна обладать способностью менять игровую схему по ходу матча. «Мимикрировать» в зависимости от задач, которые она решает на поле, и поведения соперника. Поэтому для команды такого уровня, как «Шахтер», в основном, нацеленной на атакующие действия, совсем необязательно возводить в догму игру с двумя опорными хавбеками.

– Турнир в Израиле вы как-то назвали «российско-украинским суперкубком» и посетовали, что в прошлом году в финале сошлись клубы из одной страны – России. Теперь ситуация готова повториться с точностью до наоборот: в решающем матче, скорее всего, встретятся два украинских клуба. (Исход состоявшегося вчера вечером матча «Црвена Звезда» – «Спартак», который оставлял сербским футболистам теоретические шансы на выход в финал, мы с Луческу еще не знали. – Прим. Ю.Ю.) Вас не особенно огорчает перспектива встречи вечером 31 января с киевским «Динамо», означающая перенос внутриукраинских «разборок» на международную арену?

– (Смеется.) Это как раз тот случай, когда следует смириться с судьбой и сказать самому себе: чему бывать – того не миновать. Только хотелось бы избежать излишнего ажиотажа вокруг матча и чрезмерной агрессии на поле. В нынешнем чемпионате страны мы с «Динамо» уже не встретимся, разве что в Кубке Украины, если оба клуба дойдут до финала. Но до мая еще далеко, а Кубок «Первого канала» – вот он, всего в одном шаге. Так уж устроен футбол: чем ближе трофей, тем он желаннее.

Газета «Спорт-экспресс в Украине»
29.01.
 

Логин:
Пароль:
Регистрация
Мой профайл
Забыл пароль
Выйти
Билетная схема
Абонементная схема
Билеты
Абонементы
Места продажи
Продажа атрибутики
Мультимедиа
Пресс-конференция
On-line
Форум
Гостевая книга
Интернет-магазин
Академия
Новый стадион
Медицинский центр
Генеральный спонсор
Официальный партнер
Реклама на сайте
© ФК «Шахтер» (Донецк), 1998-2007. Все права защищены.Контактная информация.
Правила и условия использования материалов официального сайта ФК «Шахтер» (Донецк).
Дизайн Дизайн-студии «Идея» 2004.