This version of the page http://shakhtar.com/mpl/press.pl?id=6453 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-14. The original page over time could change.

Луческу не дал Газзаеву повоевать
[29-01-2008 11:35:46]

Матч N4

ЦСКА (Москва, Россия) – «Шахтер» (Донецк, Украина) - 1:3 (1:2).

Голы: 0:1 Фернандиньо, 6, 1:1 Игнашевич, 13, 1:2 Брандау, 43, 1:3 В.Березуцкий, 67 (автогол)

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Эркин (Григорьев, 64), Игнашевич (Алдонин, 84), Дуду (Рикардо Жезус, 46), Жирков (Дзакоев, 78), Красич (Мамаев, 69), Вагнер Лав (Рахимич, 72), Жо

«Шахтер»: Шуст, Срна (Ал.Гай, 89), Кучер, Чигринский (Виллиан, 30), В.Шевчук, Левандовски, Хюбшман (Полянский, 76), Фернандиньо (К.Кравченко, 69), Илсиньо (Вукич, 74), Брандау (Луис Адриано, 64), Гладкий

Предупреждения: Срна, 37, Шемберас, 68

Удаление: Шемберас, 90+1 (второе предупреждение).

Судья: Де Блекер (Бельгия)

27 января. Тель-Авив. Стадион «Блюмфильд». 1 100

И в четвертом январском матче «Шахтер» не изменил привычке забивать своим соперникам три мяча. Но одно дело громить «Луч-Энергию», «Кельн», «Бейтар» – команды, которые значительно уступают дончанам в классе, и совсем другое – бронзового призера последнего чемпионата России. Армейцы, совершившие марш-бросок из арабского мира в еврейский (ЦСКА проводил сбор в ОАЭ), по всем статьям проиграли «Шахтеру», который показал непривычно мощную и отлаженную для этого времени года игру. Одержав две победы, вице-чемпион Украины вышел в финал, а обладатель «ностальгического» Кубка выбыл из дальнейшей борьбы уже после первого матча.

Встреча победителей двух предыдущих турниров удалась на славу. Понравилась она и Роману Абрамовичу, который, между прочим, впервые посетил нынешние соревнования на Земле обетованной. Ну, может, и не понравилась, но заинтриговала. Во всяком случае, после перерыва крестный отец КПК занял свое место в VIP-ложе еще до свистка арбитра. Раньше, как правило, Абрамович приходил на второй тайм с пятиминутным опозданием.
К слову сказать, на матче присутствовал главный тренер сборной России Гус Хиддинк. По соседству с голландцем наблюдал за ходом игры его украинский коллега Алексей Михайличенко. Пришли на «Блюмфильд» и футболисты киевского «Динамо» во главе с Игорем Суркисом и Юрием Семиным. Впрочем, известных миру персон как всегда было предостаточно.

Команды начали матч с места в карьер и уже к исходу 13-й минуты обменялись голами. Открыли счет дончане. И снова, как и в матче с «Бейтаром», это сделал Фернандиньо. На подступах к армейским владениям он шикарным пасом вывел Илсиньо на рандеву с Акинфеевым. Удар бразильца в упор вратарь ЦСКА парировал. Непостижимым образом отразил он и добавочный от Гладкого. А вот против третьего удара в исполнении Фернандиньо был бессилен – 0:1.
Отыгрались подопечные Валерия Газзаева после розыгрыша стандарта. Мощную подачу, которую практически от углового флажка выполнил турецкоподданный Джанер Эркин, ударом головой завершил Игнашевич. Добившись успеха, москвичи перехватили инициативу, но ненадолго. На левом фланге Шевчук уверенно справлялся с нейтрализацией Красича, а на правом Срна и Илсиньо переигрывали Эркина и Жиркова. Надежно действовали и стопперы «Шахтера», нейтрализовавшие грозный тандем форвардов ЦСКА – бразильцев Вагнера Лава и Жо, которые год назад по разу расписались в воротах «Шахтера» (Жо, кстати, забивал дончанам еще на первом турнире в Израиле). По большому счету, до конца матча армейцы имели только один реальный шанс отличиться, когда на 19-й минуте с близкого расстояния все тот же Жо пробил головой мимо «рамки».

«Шахтер», в стартовом составе которого по сравнению с матчем против «Бейтара» произошло четыре перестановки (Шуст, Левандовски, Илсиньо и Гладкий вышли вместо Пятова, Дуляя, Виллиана и Луиса Адриано соответственно), сыграл очень грамотно и доминировал на протяжении практически всего матча. Дончанам удавался быстрый переход из обороны в атаку, они постоянно прессинговали соперника, удачно прикрыли все зоны, умело страховали друг друга, хорошо разбегались во время атак, чередовали короткие и средние передачи с длинными. Особенно ставили армейцев в тупик фирменные шахтерские переводы мяча с фланга на фланг. Не много ли комплиментов? Но если команда заслужила их хорошей игрой, пусть даже и в товарищеском матче, почему бы ее не похвалить?

Единственное, что огорчило, так это травма Чигринского, которую он получил на исходе получаса игры. По словам Луческу, к тренировкам в общей группе Чигринский приступит не раньше, чем через две недели. Таким образом, 6 февраля Дмитрий не сможет сыграть за сборную Украины против Кипра. «Вот и первая потеря», – грустно констатировал в перерыве Михайличенко.

После ухода Чигринского на позицию центрального защитника переместился опорный хавбек Левандовски, а его место в середине поля занял вышедший на замену Виллиан. Надо сказать, что бразилец очень удачно вошел в игру, преуспев и в отборе, и в созидании.

К этому времени дончане дважды обстучали каркас ворот ЦСКА. Сначала Брандау угодил в штангу, а затем после удара-навеса Гладкого мяч скользнул по перекладине. Преимущество «Шахтера» в скорости принесло свои плоды под занавес тайма. Стремительная комбинация Илсиньо – Гладкий – Брандау завершилась выходом последнего один на один с Акинфеевым. Со второй попытки бразилец переиграл вратаря армейцев и довел свой лицевой счет в матчах с ЦСКА до трех мячей (два года назад Брандау оформил дубль).

Во втором тайме превосходство «Шахтера» выглядело еще более ощутимым. По сути, исход поединка был предрешен на 67-й минуте, когда мяч в третий раз побывал в армейских воротах. Виллиан по центру разогнал атаку «Шахтера», сделал пас Фернандиньо, а тот – на противоположную сторону штрафной Срне. Капитан дончан сильно прострелил параллельно воротам, и мяч рикошетом от неудачно подставившего ногу Василия Березуцкого оказался в сетке.
После этого армейцы фактически сложили оружие. Окончание матча прошло в непрерывных атаках «Шахтера», и если бы на 90-й минуте Гладкий взял чуть пониже, дело могло дойти до разгрома. Но москвичей в очередной раз выручила перекладина. В итоге «Шахтер» обыграл ЦСКА с тем же счетом, что и в феврале 2005-го, а заодно взял реванш за поражение (0:2) на прошлогоднем Кубке «Первого канала». Также заметим, что на израильском турнире дончане по-прежнему не играют вничью – пять побед и одна «баранка».

На послематчевой пресс-конференции Мирча Луческу высказал удовлетворение действиями своих подопечных, особенно в первом тайме. «Что касается нашей игры, то не думайте, что мы придумали что-то новое. «Шахтер» играет так же, как и в прошлом году. В официальных матчах над всеми довлеет результат, а в товарищеских встречах игроки, особенно молодые, действуют раскрепощенно», – раскрыл «секрет» отменной игры команды главный тренер «Шахтера».
Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев назвал победу «Шахтера» закономерной: «Соперник лучше играл, лучше выглядел функционально и заслуженно выиграл».
– В финале вы будете болеть за «Динамо» или за «Шахтер»?