This version of the page http://kiev2000.com/news/view.asp?Id=179569&Part=10 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-14. The original page over time could change.
Киев 2000 — Новости - Перемен! - требует "Киевский клуб"


на сайте в интернете в заведениях

Главная / Новости / 3 Ноября 2005 / Социум

  • Архив
  • Разделы
  • Поиск
  • Обсуждения

Перемен! - требует "Киевский клуб"

Эксперты заставят партии украшать свои списки порядочными людьми

Как обеспечить приход достойных людей в столичную городскую власть в условиях выборов на пропорциональной основе, - такова была одна из основных тем первого заседания экспертного сообщества “Киевский клуб”, которое состоялось сегодня, 3 ноября, в форме круглого стола.

Участвовавшие в его работе представители общественных организаций и аналитических структур практически в один голос заявили, что действующая киевская власть исчерпала арсенал возможных средств решения тех проблем, которые стоят перед городом. Это касается как масштабных вопросов выработки стратегии развития и ведения прозрачной политики, так и решения конкретных вопросов по застройке территории, развитию транспортной и инженерной инфраструктуры.

“Нам необходимы изменения – нужен новый мэр, новый состав Киевсовета, приход новых сил, которые бы сформулировали новое видение проблем со стороны власти”, - отметил глава “Голоса громады Киева” Виктор Иванченко.

Но кадровое обновление столичной власти находится под большим вопросом. Ныне действующие депутаты, 70% которых, по выражению нардепа Владимира Бондаренко, зависимы от городского головы, уже давно готовятся к тому, чтобы попасть в избирательные списки рейтинговых партий. Равномерно распределившись по заведомо проходным спискам, они снова сформируют большинство в Киевсовете и продолжат свою теперешнюю политику.

Чтобы не допустить этого, участники “Киевского клуба” намерены распространять подробную информацию обо всех членах списков политических партий на выборах в Киевсовет. Главным образом речь будет идти о том, какую позицию занимают нынешние избранники киевлян в горсовете и как они все эти годы голосовали по ключевым вопросам, непосредственно касающимся интересов жителей города и распределения бюджетных средств.

“Если люди будут знать персональные “заслуги” каждого, то партиям придется украшать свои списки порядочными людьми”, - уверен руководитель научных проектов УНЦПИ Максим Лациба.

А эксперт Корпорации стратегического консалтинга “Гардарика” Сергей Дацюк призвал киевлян голосовать не за грандов большой политики, берущих под свое партийное крыло скомпрометировавших себя деятелей городского уровня, а за небольшие партии, участники которых себя не запятнали.

Еще одной проблемой эффективности будущего состава Киевсовета является то, что политические игроки, претендующие на управление самой многочисленной и богатейшей в Украине громадой Киева, не представили на суд избирателей никаких стратегий развития города.

Участники “Киевского клуба” предлагают исправить эту ситуацию и приглашают политические партии, или, по крайней мере, их киевские организации к разработке программ, чтобы киевляне получили возможность выбирать не политические брэнды, а модели развития своего города.

Откликнуться ли политики на этот призыв – неизвестно. По крайней мере, в первом заседании “Киевского клуба” представители киевских партийных структур не участвовали.

“Киевский клуб”, созданный Украинским независимым центром политических исследований, Институтом открытой политики, Корпорацией стратегического консалтинга “Гардарика” и общественным объединением “Голос громады Киева”, намерен расширять свою работу и создать постоянно действующую площадку для обсуждения актуальных проблем развития города Киева и поиска оптимальных путей их решения.

Источник: Kiev2000.com

Версия для печати

Предыдущие новости

  • 17:38 "Афганцы" отказались вести диалог с представителями украинского правительства
  • 15:24 Националисты готовят антикоммунистическую акцию

Следующие новости

  • 18:47 Прихожане-католики просят Минкультуры и КГГА передать им костел
  • 19:29 В Киеве появится новый участник выборов

Введите код для проверки

Новости

  • Город
  • Анонсы

Реклама

Интересные факты