This version of the page http://gorod.dp.ua/news/news.php?id=8032 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-14. The original page over time could change.
26 октября 2007г. Наш пятый хоккейный сезон - Днепропетровск

Вход на gorod.dp.ua

Имя для входа:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
 
Регистрация Вход
  Днепропетровск » Новости города и региона Сб, 14 июня 2008  05:04
Днепропетровский портал
НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА  
26.10.2007

26 октября 2007г. Наш пятый хоккейный сезон

С наступлением осени в Днепропетровске, на льду Малой ледовой арены «Метеора», вновь застучали клюшки – наш хоккей, представленный сегодня как во взрослых украинских соревнованиях высшей лиги, так и в юношеском национальном первенстве, вступает в свой пятый сезон.

Именно пять лет назад, приехавший к нам в город американский бизнесмен Эдвард Сартан организовал на базе Ледового Дворца Спорта «Метеор», до этого времени «культивирующего» в своих стенах лишь фигурное катание, первый в Днепропетровске частный хоккейный клуб. Чуть позднее была уже создана и Днепропетровская областная Федерация хоккея с шайбой, а наши хоккеисты, «закалившись» в любительских турнирах, стартовали в официальных всеукраинских соревнованиях.

Выиграв турнир первой лиги, «Днепровские Волки», усилившись рядом киевских мастеров, в сезоне 2004/05 годов дебютировали уже в высшей лиге чемпионата Украины. Команда сходу прорвалась в финал и только там уступила «золото» столичному «Соколу». В следующем году «Волки» взяли «бронзу» национального первенства в высшей лиге, а вторая днепропетровская команда – «Метеор», финишировала третьей в турнире первой лиги, который проходил в нашем городе в феврале 2006г. В том же сезоне в юношеских соревнованиях впервые стартовали две команды «Днепровских Волчат» - ребят, занимающихся в детской школе ХК «Днепр-Метеор».

Кроме официальных турниров с 2002-го года в Днепропетровске проводится, уже ставший традиционным, представительный майский хоккейный турнир (Кубок Трейдпоинт). Да и открытый чемпионат нашей области, в котором в этом году участвуют, кроме днепропетровских, команды из Донецка, Запорожья и Кременчуга, превратился в интереснейшее региональное спортивное соревнование.

Не остались равнодушными к этому удивительно зрелищному и скоростному виду спорта и днепропетровские предприниматели. В НПГ «Днепротехсервис» организовали свою любительскую команду и учредили одноимённый хоккейный турнир, который, уже в 4-ый раз, пройдёт весной будущего года.

Строительная компания «Славутич» также зарегистрировала свой хоккейный клуб, и, по словам его президента, А.Я.Виноградова, намерена строить свой крытый каток с искусственным льдом. Отметим, что ХК «Славутич», а также ХК «Приднепровск», стали полноправными членами Днепропетровской областной Федерации хоккея. Это решение единогласно было принято всеми членами организации на последнем её заседании.

За этот небольшой срок – пять лет, о днепропетровском хоккее узнали во всей Украине. Более того, появление ХК «Днепр-Метеор» дало толчок дальнейшему развитию этого вида спорта не только в нашем регионе (сейчас к нам приезжают играть и тренироваться команды из Никополя, Павлограда), но и в таких признанных хоккейных центрах, как Киев и Харьков! В столице, вдохновлённые днепропетровским примером Эдварда Сартана, также появились состоятельные и амбициозные люди, любящие хоккей и готовые вкладывать в него свои средства. В 2004-ом Александр Кондратьев организовал ХК «Беркут», а в этом сезоне, на базе броварской Ледовой Арены ТРЦ «Терминал», не без его активного участия, уже возник ХК «Барс». В 2005-ом в Киеве, при поддержке Владимира Науменко и Александра Мациборы, появился вполне боеспособный «Компаньон», в первом же своём украинском чемпионате взявший «бронзу».

А Харьков, имеющий две прекрасные детские школы – СДЮШОР и «Дружбу-78», и давние хоккейные традиции (вспомним «Динамо», выступавшее в высшей лиге чемпионата СССР), на протяжении двух последних сезонов вообще не был представлен даже в украинском чемпионате! Причина банальна – финансировать команду не было желания не у городских властей, не у местных потенциальных спонсоров. Поддержал соседей харьковчан… именно ХК «Днепр-Метеор», приняв решение именно в этом городе базировать в сезоне 2006/07 нашу команду высшей лиги.

Безусловно, такой шаг днепропетровского клуба был не совсем понятен («Днепровские Волки» все свои «домашние» встречи минувшего чемпионата провели в Харькове и костяк команды составили именно тамошние хоккеисты), если не знать истинного положения дел с арендуемым на «Метеоре» льдом…

В этом чемпионате всё стало на свои места – харьковчане, самолюбие которых было уязвлено таким положением хоккейных дел в родном городе, в этом сезоне заявили в высшую лигу уже свою собственную команду – ХК «Харьков», а «Днепровские Волки», основу которой сейчас составляют местные и донецкие хоккеисты, вернулись в Днепропетровск. Первые домашние матчи украинского первенства наша команда должна провести 13 и 14 ноября на малом льду "Метеора" с киевским «Компаньоном-УПБ». Не затерялись на бескрайних хоккейных просторах и наши «экс-Волки».

Виталий Гаврилюк и Константин Рябенко сегодня выступают в составе флагмана украинского хоккея – киевского «Сокола» в высшей лиге чемпионата России, Станислав Верников минувший сезон провёл в Бельгии, где в составе "White Caps" сумел завоевать как национальный кубок, так и "золото" бельгийского хоккейного первенства.

Из «волчьего» гнезда вылетели уже и наши первые юные ласточки – ребята, начавшие заниматься хоккеем в детской школе клуба «Днепр-Метеор». Иван Кротов и Роман Ярошенко тренируются сейчас в киевской ДЮСШОР «Сокол», Илья Золотарь и Дмитрий Зубков пробуют свои силы в харьковской СДЮШОР, а Борис Момот даже успел «отметиться» в юношеской сборной Израиля (правда сейчас он вернулся в Днепропетровск и выступает за старшую команду «Днепровских Волчат»). В команду высшей лиги в этом году уже заявлен воспитанник нашей школы - голкипер Александр Диденко.

О том, чем живёт сегодня и что планирует на ближайшее будущее ХК «Днепр-Метеор», нам рассказал генеральный директор клуба К.А.Мальцев: «В сезоне 2007/08 годов наш клуб представлен как в высшей лиге чемпионата Украины (команда «Днепровские Волки), так и двумя детскими коллективами в юношеском первенстве страны. Это «Днепровские Волчата-93» (тренер С.М.Брага) и «Днепровские Волчата-97» (тренер К.И.Яворский).

Любительская команда «Днепр-Метеор» продолжает успешно выступать в открытом первенстве нашей области. Кроме этих соревнований, весной будущего года планируем провести первый розыгрыш Кубка днепропетровской области - турнир, который заменит традиционный «Кубок Трейдпоинт». Ещё, пользуясь случаем, хочу пригласить болельщиков на матчи взрослого и юношеского чемпионата страны, которые проходят на Малой арене ДС «Метеор» (анонсы смотрите на сайте клуба), а ребят, желающих заниматься хоккеем, в детскую школу ХК «Днепр-Метеор».

Днепровские Волки »
Версия для печати

   

Комментарии (1):

Petro. Shramchuk.   (27.10.07 10:53): Daesh, ukrainckii xokei, eto zamechatelino, chto razvivaetcjä nash xokei. Ucpexov,ucpexov,ucpexov v etom xoroshem dele.A, bolelishiki za etot vid cporta vcegda naidutcjä.C nadeshdoi.
Finland.
Страница:   1
   Добавить свой комментарий:
*Ваше имя:
 Ваш e-mail:
*Введите код:
*Ваш комментарий:   Осталось символов: 1000
Пожалуйста, будьте сдержаны и вежливы в своих высказываниях.
НЕ допускается использование нецензурных слов, оскорблений любого характера.
Удаляются комментарии, не имеющие отношения к предмету обсуждения, невнятные и односложные предложения, личные переговоры между пользователями, рекламные объявления.
    
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Хотите добавить большую рецензию? | Обсудите тему на форумах | Объявления

Добавить фото


  Главная | Афиша | Новости | Куда пойти | О городе | Фото | Справочник | Бизнес | Работа | Объявления | Форумы | Чат
Обратная связь : Экспорт с сайта : Нашли ошибку? : Добавить свою информацию
 
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца. О проекте :: Реклама на сайте