This version of the page http://forum.oboz.ua/weblog.php?w=3 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-14. The original page over time could change.
Журнал Albes
Пользователи, просматривающие этот блог: Нет

Апелляционный суд оставил Феликса Петросяна подследственным

Пт 7.03.2008 20:10

0 [ Постоянная ссылка ]
В последнее время по Одессе и в СМИ ходили различные слухи о «деле Петросяна». Говорили, что дело уже закрыто, что всех купили и уже ничего не будет, что дело переквалифицировано с «в отношении» на «по факту» и Феликс Петросян уже не подследственный.

По поводу последнего [url=http://www.sokol-law.org/ ]СОКол-ЮрОбоз[/url] получил сегодня документы, развенчивающие этот слух и показывающие, что и остальные слухи из этой серии остаются только слухами.
......
Таким образом, на сегодняшний день Феликс Феликсович Петросян, 1989 г.р. остается в статусе подследственного по обвинению в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 286 УК Украины.
Полный текст (с решениями судов) в статье ДТП на Вильяса: Апелляционный суд оставил Феликса Петросяна подследственным
Оставлено: Albes
0 Comments (Post your comment)

Президентские

Вс 10.02.2008 22:00

0 [ Постоянная ссылка ]
[  Настроение: Angry ]
Читать документы, подготавливаемые юристами Ющенко иногда просто жутко. Возникает вопрос даже не о том, кто выдал им дипломы, а о том, кто перевел их на второй курс. Гнать таких надо поганой метлой.

В статье Президентские "фокусники" вы можете узнать об очередном черном пятне на далеко не белоснежном мундире украинской юриспруденции.
Оставлено: Albes
0 Comments (Post your comment)

ДТП в Одессе: 12.01.08 на Вильямса

Сб 2.02.2008 23:50

0 [ Постоянная ссылка ]
[  Настроение: Cool ]
Обсуждение темы, начатое на Одесском форуме, продолжается на форуме СОКола в теме ДТП в Одессе: 12.01.08 на Вильямса
Оставлено: Albes
0 Comments (Post your comment)

Прощай, 2007-й, год беззакония

Пн 31.12.2007 22:54

0 [ Постоянная ссылка ]
Автор Роман Подолян
31.12.2007 г.
Так получилось, что начинается и заканчивается этот год практически одинаково. Его началом можно считать нарушающий закон бюджет Украины 2007, а его логическим концом стал нарушающий закон бюджет Украины 2008.

Год был очень насыщен событиями, но, к сожалению, большинство из них мы не можем оценить положительно. Мы видели много лжи и пустых обещаний. Мы видели много не соответствующих духу законов, а часто и их букве, заявлений, указов, постановлений, назначений. Мы видели сомнительные и даже поддельные решения судов, мы видели рейдерство, насилие, убийства, и даже откровенный бандитизм. А чего мы не увидели - это чтобы кто-то понес за все это хоть мало-мальски серьезное наказание.

Но, несмотря на все это, у нас осталась надежда. Надежда на то, что хоть что-то изменится к лучшему, потому что куда уже хуже, - только в полный беспредел.

Мы не верим, что те, кто творил беззаконие в этом году, сами по себе изменятся к лучшему, поймут, что они неправы, и начнут новую жизнь. Поэтому мы призываем наших читателей не терпеть, а действовать: спрашивать, указывать, обличать, судиться, делиться информацией и распространять ее, объединяться в организации, проводить митинги, пикеты, демонстрации, акции, - делать все, что только можно, дабы принудить наши власти признавать и исполнять законы.

Легенда демократии, Томас Джефферсон, когда-то сказал: "Когда правительство боится народа - это свобода. Когда народ боится правительства - это тирания".

Мы должны заставить их бояться нас. Иначе мы станем рабами.

http://www.sokol-law.org/content/view/1261/1/lang,/
Оставлено: Albes
0 Comments (Post your comment)

Частная альтернатива или иная простота опасней воровства

Пт 21.12.2007 13:32

0 [ Постоянная ссылка ]
Согласно цитатам из сообщений прессы, размещенным вчера на официальном сайте Министерства юстиции, одним из основных направлений новый Министр юстиции считает "внедрение частных организационных форм исполнения судебных решений" ("запровадження приватних організаційних форм виконання судових рішень"). Это даже повторено, - "Еще одним важным направлением в деятельности министерства Николай Онищук назвал усовершенствование системы исполнения судебных решений, и возможное внедрение альтернативной частной службы судебных решений" ("Ще одним важливим напрямком в діяльності міністерства Микола Оніщук назвав вдосконалення системи виконання судових рішень і можливе запровадження альтернативної приватної служби виконання судових рішень").

http://www.sokol-law.org/content/view/1238/1/lang,/
Оставлено: Albes
0 Comments (Post your comment)

"Правекс–Лохотрон".Кредитование по-Черновецки

Пт 14.12.2007 20:02

0 [ Постоянная ссылка ]
Спасибо моему коллеге Сергею Диброву за интересный и познавательный материал по вопросам потребительского кредитования.
Возможно, кому-то он поможет не потерять деньги и не попасть в неприятную ситуацию.

"На прошлой неделе ко мне позвонила теща и сообщила, что она "попала на деньги". Классический зять на моем месте сделал бы классический жест и сказал бы классическое "Yes!", однако у меня с тещей другие отношения. Как выяснилось, "кинули" ее не где-то в темной подворотне, а в весьма респектабельном салоне мобильной связи "Алло", и не какие-нибудь проходимцы, а должностные лица совершенно легального "Правекс-банка".

Учитывая, что попасть в столь неприятную ситуацию может любая украинская теща, я посчитал своим долгом рассказать всем об этом, по всей видимости, весьма распространенном виде мошенничества."

Полный текст в http://www.sokol-law.org/content/view/1226/1/lang,/
Оставлено: Albes
0 Comments (Post your comment)

В чьих интересах генералы МВД издают приказы?

Пт 14.12.2007 19:58

0 [ Постоянная ссылка ]
По логике, в органах юстиции и внутренних дел, в том числе в органах МВД и Госавтоинспекции, служат люди, имеющие хотя бы минимальную юридическую подготовку. Во всяком случае, так должно быть.

Хотя бывает и иначе...

Очередной приказ, изданный за подписью и.о. министра внутренних дел Корниенко, которым утверждается Инструкция за подписью начальника департамента ГАИ МВД Украины генерал-майора Калинского дает основания в этом усомниться.

Речь идет о Приказе № 451 от 29.11.2007г. «Про затвердження Інструкції з організації діяльності підрозділів Державтоінспекції МВС України щодо контролю за наявністю у водіїв полісів обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів та страхових сертифікатів "Зелена картка" при нагляді за дорожнім рухом», зарегистрированном в Министерстве юстиции Украины 03.12.2007г. за № 1339/14606, которым утверждена соответствующая Инструкция.

Полный текст статьи в http://www.sokol-law.org/content/view/1230/1/lang,/
Оставлено: Albes
0 Comments (Post your comment)

ЖКХ. От преступлений к исполнению закона. Часть 1

Пн 26.11.2007 21:42

0 [ Постоянная ссылка ]
У одесситов появился шанс на прекращение преступной антинародной и антигосударственной деятельности городских властей и коммунальных предприятий, которую не только покрывали, но в которой активное участие принимали и прокуроры районов города и судьи. И не только судьи районных судов. А по всей вертикали судебной власти вплоть до Высшего хозяйственного суда и Верховного Суда Украины.



Я не верю, что виновные будут наказаны, так как была создана целая система совершения преступлений против Закона, которая прикрывала свои противоправные действия громкими словами об общественном благе и обязанностях граждан. Уж слишком много влиятельных должностных лиц местных органов власти, прокуроров, судей было задействовано в непрерывном цикле неправомерного выкачивания денег из карманов граждан.

Надеюсь только, что, может быть, этот беспредел прекратится и граждане обретут права, которых их много лет цинично лишали.

О каких преступлениях речь? О действиях наших коммунальных предприятий, действующих на рынке тепло-, водо-, электроснабжения. Об исках прокуроров, подаваемых ими против граждан в интересах коммерческих предприятий в нарушение Конституции Украины, Решения Конституционного Суда Украины, Закона Украины «О прокуратуре». О заведомо неправомерных решениях судов по искам прокуроров и коммунальных предприятий к гражданам, постановленных с полным игнорированием Конституции и законов Украины, прав граждан. И эти случаи не единичны. Их, только по Одессе, - десятки, если уже не сотни, тысяч.

В законодательстве Украины существуют такие понятия, как «потребитель услуг», «исполнитель услуг», «поставщик», «получатель». Эти понятия не абстрактны и существуют не сами по себе, а определяют правоотношения между различными субъектами. И, например, понятие «исполнитель услуг по теплоснабжению» отнюдь не тождественно понятию «поставщик тепла». Наши судьи, к сожалению, не желают этого замечать. И дело отнюдь не в их низкой квалификации, как можно было бы подумать (хотя и такое далеко не редкость). Дело в том, что иначе наши «независимые» суды обязаны были бы отказывать в просьбах «уважаемых людей» из горисполкома и подчиненных ему предприятий, идти против «практики», то есть своих коллег. Но способны ли они на такой «подвиг»? Практика показала, что не способны (о практике наших судов готовятся отдельные материалы с образцами исков, решений, приказов).

К вопросу о действиях прокуроров и судей мы еще вернемся в следующих частях этого повествования. А пока опишем, что и как делалось, что и как планируется делать, что и как должно было делаться. Заранее прошу прощения у специалистов в области права за употребление в некоторых случаях вместо юридических терминов их бытовых синонимов, но это делается с целью лучшего понимания излагаемого теми нашими согражданами, кто не владеет в должной мере соответствующей юридической терминологией.

Начнем с описания того, что планируется сделать и что начали делать.

Планируется передать с баланса организаций ЖКХ (ДЭЗов, ЖЭКов) на баланс теплоснабжающих организаций внутридомовые сети. И эта работа уже начата. При этом все сантехники переводятся из структур ЖКХ в структуры теплоснабжающих организаций.

И это логично. Получив на баланс внутридомовые сети, теплоснабжающие организации становятся для граждан, проживающих в домах коммунальной собственности (обращу внимание на слово «коммунальной», так как, например, в ЖСК и ОСМД ситуация пока остаетеся «подвешенная», но ее мы рассмотрим отдельно), «исполнителем услуг» в понятиях законодательства Украины.

Одновременно отмечу, что такие действия косвенно приводят к нормализации финансовых отношений. Теперь нам не придется платить дважды за содержание и обслуживание внутридомовых сетей, что нас понуждали делать раньше, заставляяя оплачивать указанные расходы дважды - один раз в составе тарифа на тепло, а второй раз - в составе «квартплаты».

Но даже при таком, положительном для потребителей решении вопроса, закон продолжает нарушаться. Так как теплоснабжающие организации не заключили с гражданами договора на предоставление услуг по теплоснабжению. И на каких основаниях они предоставляют нам тепло, остается правовой загадкой. То ли продают, то ли оказывают безвозмездную помощь. Закон однозначно устанавливает, что правоотношения «исполнитель услуг - потребитель» возникают только после заключения договора на оказание услуг. Так что и до настоящего времени требования теплоснабжающих организаций к гражданам об уплате каких либо сумм «за обогрев» не основаны на законе. Граждане обоснованно вправе считать, что отопление и горячая вода предоставляются им на безоплатной основе в порядке помощи.

И не надо говорить, что граждане должны оплачивать «по тарифам» на основании «сложившейся практики». А надо бы прокурорам привлекать к ответственности тех должностных лиц местного самоуправления, которые в течение нескольких лет грубо игнорируют требования Законов Украины «О ЖКХ» и «О защите прав потребителей».
Продолжение следует.

http://www.sokol-law.org/content/view/1154/1/lang,/
Оставлено: Albes
0 Comments (Post your comment)

СОКол открыл раздел "Черная метка"

Ср 21.11.2007 12:24

0 [ Постоянная ссылка ]
В этом разделе (http://www.sokol-law.org/content/blogcategory/59/91/lang,/) будут публиковаться одиозные решения и действия судей (и не только).
Иногда с комментариями, иногда и без них, когда и так все очевидно.
Оставлено: Albes
0 Comments (Post your comment)

Голубая мечта вора и бандита?

Вт 6.11.2007 18:29

1 [ Постоянная ссылка ]
Только несколько цитат из http://www.sokol-law.org/content/view/1079/1/lang,/ :

"Суб'єкт легалізації звільняється від необхідності зазначення в декларації інформації про джерела походження об'єктів легалізації"

"Суб'єктам легалізації держава гарантує:

1) звільнення від сплати всіх податків, зборів (обов'язкових платежів) до бюджетів та державних цільових фондів, пені та застосування інших штрафних (фінансових) санкцій, визначених на момент легалізації законодавством України (в тому числі передбачених законодавством з питань валютного регулювання і валютного контролю)...
2) звільнення від обов'язку щодо подання інформації про джерела походження легалізованих доходів"
Оставлено: Albes
0 Comments (Post your comment)

О разделении властей, демократии, и призыве

Вт 6.11.2007 00:22

0 [ Постоянная ссылка ]
"Зачем в демократии принцип разделения властей

По моему нескромному убеждению, граждане, у демократии только одно существенное преимущество перед монархией, диктатурой или тиранией. Да, одно. Но большое. Это - значительное снижение шансов на длительное управление страной и населяющим ее народом одним лицом или группой лиц в сугубо своих личных целях".

http://www.sokol-law.org/content/view/1076/1/lang,/

Подписываюсь под каждым словом. Это - высказывания Гражданина и я с ними солидарен.
Оставлено: Albes
0 Comments (Post your comment)

На СОКоле открыт новый раздел с решениями судов

Сб 3.11.2007 23:25

14 [ Постоянная ссылка ]
На СОКол открыт новый раздел "Из архивов", в котором начата публикация документов из судебных дел.
Если у есть интересные материалы, присылайте, будем публиковать.
Оставлено: Albes
2 Comments (Post your comment)

И как это называется, г-н Президент?

Чт 1.11.2007 16:37

2 [ Постоянная ссылка ]
[  Настроение: Angry ]
И как это называется, г-н Президент?

Президент Украины Виктор Ющенко дал интервью ряду отечественных экономических изданий, в котором, в частности, заявил (цитируем по сообщению пресс-службы Президента):

"Ми виходимо з того, що питання ціни на газ повинно бути прогнозовано, тому воно повинно носити високий статусний рівень і не належати тільки до політики господарюючих суб'єктів".


Спрашивается, зачем же тогда в 2006 году по Вашему, Виктор Андреевич, указанию и при полной Вашей поддержке было нарушено межгосударственное 5-летнее соглашение между Украиной и Россией о поставке газа в Украину, которое могло и должно было действовать еще несколько лет, что позволило бы бесспорно получать газ Украине по 50 долларов за 1000 кубометров?

В чьих интересах с Вашей подачи Ехануров, Плачков и Ивченко заключили, нанеся ущерб государственным интересам и экономической безопасности Украины, коммерческий договор от 04 января 2006г. между коммерческими структурами (Газпромом и Нефтегазом Украины), по которому газ стал стоить 95 долларов за 1000 кубометров?

Уж, во всяком случае, не в интересах Украины и ее граждан.

Фактически, сказанное Вами означает признание Вами неправомерности своих действий и нанесение ущерба безопасности Украины и интересам ее граждан, не так ли?
Оставлено: Albes
5 Comments (Post your comment)

Гурвиц распоряжается деньгами одесситов как своими собственн

Вс 28.10.2007 16:36

3 [ Постоянная ссылка ]
[  Настроение: Cool ]
[  Что делает: Working  ]
Мэр Одессы Эдуард Гурвиц, по сообщению, опубликованному на официальном сайте города, своим личным распоряжением изъял деньги из бюджета территориальной громады Одессы и перечислил их в бюджет территориальной громады Днепропетровска.

Понятно, что люди в пострадавшем от взрыва газа доме, нуждаются в помощи.

Но означает ли это, что мэр Одессы имеет право единолично распоряжаться деньгами громады, особенно учитывая, что в самой Одессе пострадавших от обрушений домов не меньше, чем в Днепропетровске?

Когда Кабмин выделяет деньги из резервного фонда - это понятно, логично и законно. Резервный фонд Кабмина для таких случаев и предназначен. И на такие нужды и формируется специальной статьей в бюджете.

Но хотелось бы увидеть, как г-н Гурвиц покажет в бюджете Одессы деньги для бюджета Днепропетровска.

Может, КРУ и Прокуратура попросят его об этом?

http://www.sokol-law.org/content/view/1039/1/lang,/
Оставлено: Albes
9 Comments (Post your comment)

Солдатиков ВВ кинули зарабатывать деньги. Незаконно кинули

Пт 26.10.2007 11:59

0 [ Постоянная ссылка ]
Интересно, чем руководствовался командир воинской части внутренних войск 3059 Александр ХОМЕНКО, заключая договор с хозяйственным обществом на охрануздания его заводоуправления?

Похоже, что не Законом. Иначе трудно понять как его действия сообразуются с нормами Закона Украины "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Украины".

Так, в первой же статье этого Закона четко определено предназначение Внутренних войск (далее - "ВВ"):

"Стаття 1. Внутрішні війська Міністерства внутрішніх справ України (далі - внутрішні війська) входять до системи Міністерства внутрішніх справ України і призначені для охорони та оборони важливих державних об'єктів, перелік яких установлюється Кабінетом Міністрів України, охорони установ виконання покарань і лікувально-трудових установ, а також для участі в охороні громадського порядку та боротьбі із злочинністю".

К каким из этих объектов г-н Хоменко отнес заводоуправление акционерного общества? И в каком постановлении Кабмин определил, что этот "государственный" объект подлежит охране ВВ? И почему тогда до вчерашнего дня г-н Хоменко не взял его под охрану?

Да и часть 1 статьи 2 указанного Закона устанавливает исчерпывающий перечень объектов, которые г-н Хоменко может и должен охранять:

"Стаття 2. Основними завданнями внутрішніх військ є:
охорона та оборона важливих державних об'єктів, установ виконання покарань і лікувально-трудових установ, об'єктів матеріально-технічного та військового забезпечення Міністерства внутрішніх справ України;".

И не дает Закон г-ну Хоменко никакого права заниматься охраной частных предприятий за деньги по гражданско-правовому договору. Да еще и используя для этого бесплатных для него солдат.

А вот на что бы следовало обратить внимание и г-ну Хоменко и Генеральной прокуратуре и Военному прокурору, так это на последнюю часть статьи 12 указанного Закона , которая устанавливает, что:

"Забороняється використання внутрішніх військ для виконання завдань, не передбачених цим Законом".

Какую оценку даст действиям г-на Хоменко Прокуратура? Или побоится заставить этого офицера соблюдать законы Украины? А наше мнение, что в действиях г-на Хоменко усматриваются признаки как минимум самоуправства.

http://www.sokol-law.org/content/view/1036/1/lang,/
Оставлено: Albes
1 Comments (Post your comment)


Журнал Albes
Владелец: [ Albes ]
Contributors: [ (нет) ]
Блог: [ Все записи ]
[ Друзья ]
Перейти: [ Назад/Вперед ]
Календарь
« < Июнь 2008 > »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Контакты
Адрес e-mail
Albes@pochta.ru
Личное сообщение
Отправить личное сообщение
MSN Messenger
Yahoo Messenger
AIM Address
ICQ Number
Про меня
Зарегистрирован
Вс 30.07.2006 19:38
Откуда
Род занятий
балование плюшками
Интересы
Блог
блог открыт
Ср 24.10.2007 22:21
Всего записей
16
Блог доступен
233 дней
Всего комментариев
18
Просмотров
9487
RSS