This version of the page http://allday.org.ua/index.php?newsid=6555 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-14. The original page over time could change.
Volkswagen: Будет интересно узнать! » AllDay - закачаешься по полной!
Логин: Пароль:
Регистрация на сайте
Напоминание пароля
Главное меню
Новости сайта Программы Фильмы Музыка Игры Обои Разное Новости Web-мастер Мобильные телефоны Видео/Клипы Юмор Эротика (18+) Графика Книги Консольные игры Халява ФТП - сайта
Сейчас на сайте

Сейчас на сайте:
Пользователей:20
Всего:80
Пользователи онлайн:

--------------
Последние посетители
--------------
Поисковые роботы онлайн
Календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Реклама


Архив сайта
Июнь 2008 (276)
Май 2008 (655)
Апрель 2008 (592)
Март 2008 (554)
Февраль 2008 (524)
Январь 2008 (582)
Декабрь 2007 (757)
Ноябрь 2007 (716)
Октябрь 2007 (592)
Сентябрь 2007 (518)
Август 2007 (429)
Июль 2007 (630)
Июнь 2007 (422)
Май 2007 (371)
Апрель 2007 (18)
Интересные ссылки
Хостинг картинок,

Volkswagen: Будет интересно узнать!Разное

Мексика. «Жук»

Столица Мексики - город удивительного разнообразия. Ацтекские пирамиды соседствуют здесь с католическими храмами, а здания колониальной постройки - с самыми современными небоскребами. Есть у этого города еще одна запоминающаяся особенность - поток машин здесь чуть не на треть состоит из маленьких юрких, горбатых автомобильчиков, в Европе любовно называемых жуками.


Мехико-сити - самый населенный мегаполис мира. В городе и на окраинах проживает 28 млн. человек. В Мехико-сити - 8 млн. автомобилей. Права получить легко. Регистрация транспорта не требуется, техосмотра не существует. Раз в полгода проходят проверку на СО и все. Контроль за выхлопными газами - мера совершенно необходимая - иначе город просто задохнется. Мехико лежит в котловине, и смог здесь не рассеивается даже в ветреную погоду. Власти в меру возможностей стараются ограничить движение. В понедельник в Мехико запрещено ездить на машинах с номерами, оканчивающимися на 7 и 8, по вторникам - на 5 и 6 и т.д. То есть ежедневно четверть автопарка не попадает на улицы. Однако ни экологических, ни дорожных проблем это не решает. Каждый день мексиканец на колесах тратит более двух часов, чтобы добраться до работы. В Мехико с огромным количеством машин автомобиль становится все более медленным видом транспорта.


Улицы города забиты в основном американскими авто, но представлена на них и продукция местного автопрома. Местным, правда, его можно назвать с известными оговорками. Завод "Фольксваген" принадлежит немцам. 13 тысяч мексиканцев, работающих на нем, за свои места держатся. Да и как не держаться, если отпуск здесь 50 дней, 3 выходных в неделю, большая скидка на покупку новой машины и средняя зарплата в переводе на рубли около 30 тысяч. Что-то лучшее найти в Мексике трудно. Сейчас на заводе выпускают новые модели "Фольксвагенов", а до июля 2003 года собирали знаменитые "жуки" - самый массовый в мире автомобиль, попавший даже в Книгу рекордов Гиннесса. В 1979 г. в Мексике на заводе в городе Пуэбло отпраздновали сход с конвейера 20-милионного "жука". В Мексике их было выпущено свыше 21 млн. - абсолютный рекорд в автомобилестроении.


Один из последних "жуков" встал на вечную стоянку прямо в заводоуправлении. Все экземпляры партии, сошедшей с конвейера в день прекращения выпуска, выкрашены в серо-голубой цвет и обуты в покрышки с белой полосой. На каждом стоит его порядковый номер и дата снятия модели с производства. Конечно, это должно было когда-то произойти. Даже самая хорошая машина устаревает. Но поклонники "жука" с этим мириться не хотят. Мексиканцы самую свою любимую машину предпочитают называть "бочо", бочонок. Родина его - нацистская Германия, а крестный отец - Адольф Гитлер.


Фюрер планировал наладить выпуск народного автомобиля - "фольксвагена", доступного для каждого, кто в состоянии накопить на мотоцикл. Он даже собственноручно рисовал эскизы будущей машины. За воплощение идеи взялся австрийский конструктор Фердинанд Порше. В 1935 г. был сделан первый, опытный экземпляр "жука". Испытаниями занимались водители из войск СС. Но началась война, и проект отложили в долгий ящик. Массовое производство "жуков-фольксвагенов" началось в
1945 г.


Спрос на дешевый автомобиль быстро рос. Один завод в Германии удовлетворить его не мог, так возникли предприятия в Аргентине, Бразилии, Нигерии, ЮАР.


В Мексике "бочонок" начали выпускать в 1954 г. сразу же стал самым популярным автомобилем в стране. Удобный, надежный и стоил меньше 6 тыс. долларов. Уго Родригес Муньос де Коте, продавец автомобилей: "Бочо" отлично продавался до 94-го, пока наш рынок был закрыт для иномарок. Когда были подписаны соглашения о свободе торговли с США и Канадой, у людей появился выбор. На мексиканском рынке сейчас имеется, наверное, не меньше 25 моделей того же класса, что и "бочо", - только современных. Поэтому спрос на него совсем упал".


Тратиться на нового "жука" сегодня действительно смысла нет, но отказываться от старых жители столицы вовсе не намерены. Гоняют, подсекают, притирают в Мехико почище, чем в Москве. На дорожные знаки не реагируют вовсе. Полицейские на все это смотрят сквозь пальцы, за что водители ласково называют их "поли". Еще недавно в Мексике не возбранялось ездить, будучи сильно навеселе.


Сейчас ввели ограничения. За руль можно садиться, если выпил не более 4 бутылок пива или эквивалентное количество другого алкоголя. Сама же машина, в отличие от обстановки на дорогах, производит самое благоприятное впечатление. Приемистая, маневренная. А главное, маленькая - легко и по пробкам шнырять, и парковаться. Так что не зря мексиканцы не спешат расставаться со стареньким "бочо". А еще они держаться за него потому, что машина эта скромная, незаметная.


На улицах очень мало новых дорогих машин. Это связано с тем, что криминогенная обстановка в городе сложная. Люди боятся покупать престижные марки. "Жук" очень удобная в этом плане машина. Она не привлекает внимания. Однако ездить на "бочонке" - не значит быть полностью застрахованным от посягательств разного рода преступников. Хулиан Круз Трехо, капрал дорожной полиции: "Жук" - наша головная боль. В списке самых угоняемых машин он прочно занимает первое место. В "жуках"-такси часто грабят, насилуют. Хорошо, что их прекратили производить, может, в городе поспокойнее станет". Если водитель задумал что-то нехорошее, пассажир на заднем сиденье оказывается в полной его власти. Ведь задних дверей у "жука" нет. Власти пытаются пересадить таксистов на четырех дверные модели. Но пока почти все такси в городе - "бочонки". Водители любят их за простоту в обслуживании и дешевые запчасти. Путеводители советуют заказывать такси по телефону. Не в коем случае не ловить их на улице. В Мехико много липовых такси. Лицензия и документы могут выглядеть, как настоящие, но на самом же деле вы сели в машину к бандиту. В такси вас могут ограбить или даже похитить с целью потребовать у ваших родственников выкуп. Алехандро, таксист: "Это правда. Человек поднял руку - остановился "бочо". Пассажир думает, это такси - садится, даже не взглянув на номер машины, не убедившись, что у водителя есть лицензия. Ведь у многих преступников нет даже липовых документов".


Номер настоящего такси должен начинаться с литеры L. Он обязательно дублируется на крыше. Сделано это для того, чтобы клиент был уверен - к нему подъехало именно такси, а не ловушка на колесах. В Мехико-сити таксисты часто убирают из салона переднее пассажирское кресло, чтобы людям было легче выходить и чтобы народу влезало побольше. Алехандро водит "бочо" 4 года. Пересаживаться на другую марку в ближайшие лет 10 не собирается. По его мнению, "жук" - самая подходящая для этого бизнеса машина: экономичная и недорогая. Немного шумная, но шумных мексиканцев это нисколько не беспокоит. В Мексике "жук" больше, чем автомобиль. Это целая эпоха, которая уходит в прошлое.


Но теплое чувство к бочо, верному другу и помощнику, мексиканцы будут хранить еще долго. "Жук" - машина простая и надежная. В ней и ломаться-то нечему. Водяная система охлаждения никогда не выйдет из строя, потому что ее просто нет. Двигатель охлаждается только воздухом. Единственная проблема жука в том, он морально устарел. Так что скоро "жуков" окончательно вытеснят более совершенные виды.

Рекорды "Жука"
Volkswagen "Жук" - самый первый автомобиль, официально зарегистрированный в Антарктиде.
В 1958 году Техасские студенты установили первый рекорд по вместимости жука, тогда в него влезло 14 человек , но уже к концу года их обогнали студенты из Орегона. Новый рекорд 33 человека (пассажирами их назвать трудно). В 1998 году подобный эксперимент провели в одном из банков Америки, но уже с "новым жуком", в которого поместилось 19 служащих банка.
Volkswagen "Жук" попал в книгу рекордов Гиннеса как автомобиль, который дольше всего находился в руках одного владельца. Пол Кэйхил купил своего "Жука" 29 сентября 1961 года. С тех пор каждый день "Жук" активно использовался. На момент регистрации рекорда, "жук" уже пробежал 500 000 километров. Каждую неделю к этой цифре добавляется еще 400 километров.
#1 написал: chester (18 декабря 2007 01:02)
С этой тачкой есть класный фильм!!! Вот только непомню как называеться, от там она жару давала...


--------------------
#2 написал: Sushestvo (18 декабря 2007 01:08)
Економная машына..помню как друг мечтал купит но мы говорили не стоит..


--------------------
#3 написал: Slavik (18 декабря 2007 01:51)
chester- Фильм назывался "Herbie: Fully Loaded"


--------------------
#4 написал: IQvarious (18 декабря 2007 02:28)
Информативно


--------------------
#5 написал: dimap90 (18 декабря 2007 11:33)
prikolno
#6 написал: chester (18 декабря 2007 14:34)
Slavik,
Точно Герби!!!! такой офигенный фильм!!!!


--------------------
#7 написал: KOSIK (18 декабря 2007 17:56)
прикольные машинки, еслиб они еще и сейчас так же дешево стоили...
#8 написал: salanov (18 декабря 2007 20:27)
VW Классные тачки !!!
У меня у самого Passat!!!
#9 написал: ArtM (11 марта 2008 16:01)
красавцы "БИТЛЫ" ...


--------------------
#10 написал: boomer (28 мая 2008 19:36)
Дядя горбатого Запорожця з закордону
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости. Просим вас зарегистрироваться, либо войти в вашу учетную запись. Потратив не более минуты времени на регистрацию и начав комментировать понравившиеся вам новости, вы сразу же поймете как здесь интересно и на сколько у нас много хороших и отзывчивых людей. За пару дней вы найдете своих единомышленников, а за неделю обретете новых друзей. Поверьте, мы не дадим вам здесь скучать!