перша • новини • статті • народні новини • листи • крим • захід • восток • форум пошук • контакти  

Sofu Ibraim: 21 января 2008 г., исполняется 90 лет Софу Ибрагиму

додано: 21-01-2008 // // URL: http://maidan.org.ua/static/mai/1200902819.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

• Крим • Дати •

21 января 2008 г. исполняется 90 лет замечательному человеку, талантливому руководителю, хорошему семьянину, а теперь уже и мудрому старцу, прошедшему гремучую смесь из голода, войны, ужасов концлагерей и спецлагерей для военнопленных, человеку которому общество, которому он посвятил свою жизнь, еще, видимо не сполна отдало должное. 21 января 1918 года в деревне Фоти-Сала родился Софу Ибрагим.
Жизнь никогда не баловала детей начала 20- века, поэтому по привычному тому времени словосочетанию, «по комсомольскому призыву», снимая имеющуюся бронь на оружейных мастерских в Севастополе, молодой Ибрагим, уходит служить на первую свою войну с белофиннами. В Карелии война была не долгой, но жернова войны уже работали на полном ходу. Молодых ребят перебрасывают на западную границу СССР, он попадает в подразделение, которое готовит пулемётчиков. Тогда, в июне 1941 это называлось «летние полевые лагеря», на самой границе с оккупированной немцами Польшей, вблизи небольшого белорусского местечка Слоним.
Казалось бы чудесное начало лета 1941 года не предвещало никаких проблем…, но в ту тихую ночь на 22 июня ему приснился их сельский мулла, который настойчиво говорил: "Ибрагим выйди из палатки!". "Я хочу спать. Зачем?" Но мулла настаивал "Выйди! Так надо!"
Как оказался снаружи, не понял. Но в ту же минуту, немецкий снаряд точно лёг в палатку, где спали его сослуживцы. Но про чудо не было времени думать.
Дать отпор наступающим немцам им было нечем. Учебные лагеря были снабжены холостыми патронами. Благо то, что командиры оказались хорошие и несмотря на творившийся ужас, они смогли организовать отступление. Вооружившись на брошенных складах, они с боями отступали до Новогрудка где попали в окружение. Это был один из множества котлов, из которого было два выхода: плен или смерть.
Позже была тяжёлая контузия. Немцы выгоняли из сарая тех, кто мог передвигаться. Сарай забили, и облив бензином сожгли заживо тех, кто в нём остался. Он пришёл в себя уже в строю пленных. Его на плечах вынес сослуживец. Начался кошмар лагерей для военнопленных. Новогрудок- Лида- Гродно- Белосток- Ольштейн. Ольштейн- город в Восточной Пруссии в близи которого уже был лагерь для военнопленных, построенный для французов, англичан и других пленных из покорённой Европы. Для советских солдат было место лишь в открытом поле за тремя рядами колючей проволоки. Евреев и коммунистов расстреливали перед строем. Чтобы не попасть в набираемые исламские батальоны СС, он скрывал своё настоящее имя. Его знали как Илью Михайлова. Мириться с пленом не стал. Начал подбирать единомышленников для побега. Организовал две независимые группы. Работая помощником у немецкого кузнеца, украл из кузни кусачки и спрятал их до времени прямо в выгребной яме.
В одну из августовских ночей 41-го, когда нацисты праздновали очередную победу на восточном фронте, веселились в казарме, случилась оказия. Страшная гроза и ливень вынудил охрану лагеря отключить ток и даже, убрать собак. Сама природа решила вступиться за несчастных… Ждать другого такого случая не было возможности. В эту ночь, из лагеря, ушло две группы беглецов. Первую возглавил Ибрагим Софу- Илья Михайлов. Две недели по лесам и болотам на чужой земле, ночами, питаясь как звери ягодами, травой, корой деревьев пробирались на свободу. В никуда. Только на восток- одно направление. Лишь на 15-е сутки рискнули обратиться за помощью на польский хутор. Пожилой поляк рискуя собой, семьёй и имуществом принял их как своих детей. Снабдил едой и одеждой. 14 человек получили ещё один шанс выжить. Ближе к Белостоку решили разделиться, т.к. идти большой группой по густо населённой территории, кишащей немцами, было самоубийством. Как сложилась судьба второй части беглецов, известно только Всевышнему.
Ибрагим и его товарищ, родом из деревни Скидель, что в 30 км. от Гродно, двигались в направлении города . В Скиделе жила большая диаспора татар. Был шанс и для Ибрагима. После двух месяцев лесной жизни преградой стал Неман. Быстрая и коварная река, которую белорусы уважительно называют Батька Нёман. Несмотря на ледяную воду и быстрое с водоворотами течение, на плечах с не умеющим плавать товарищем Ибрагим переплывает реку. Не раз вспоминал Ибрагим свое детство в Крыму, на берегу моря: " О Чёрное Море - слава тебе научившему плавать как рыба"! Белорусы приняли его как родного. Познакомили с местными татарами. Сохранившие веру и соплеменные чувства татары дали кров и сделали документы.
Жизнь под оккупацией, на чужбине, хоть и среди доброжелателей, какая она могла быть? Горячая кровь и гордый нрав не дал себя долго ждать. Избив полицая, он вынужден был уйти в партизанский отряд. Тут потомок грозных воинов смог показать себя сполна. Рейды по немецким гарнизонам, взорванные мосты и пущенные под откос эшелоны, все это стало его смыслом жизни.
Долгожданное наступление Красной Армии. В составе партизанского соединения он в числе освободителей вошёл в Гродно.
Как специалист кожевенного дела, которому тоже научился еще в детстве в родном Крыму, он назначается директором кожзавода. Заканчивается война. Он молодой руководитель прибыльного предприятия оказывается на пути у вернувшей из тыла особой прослойки нарождающейся советской коррупции. Тогда они пытались уговорами и угрозами снять его с должности. На уступки он не пошёл. По доносу его арестовывают. Но выпускают из-за отсутствия состава преступления. В тюрьме пропадают его награды, личные вещи. Со второй попытки все же удается недоброжелателям, убрать неугодного крымского татарина. 11 лет лишения свободы и 5 лет лишения в правах. Тюрьма, пересылки, Куйбышев-ГидроСтрой. Но организаторский талант и инженерные способности остаются не незамеченными и там. На стройке он возглавляет участок и имеет в подчинении более 1000 человек.
Умирает Сталин. Расстреливают Берию. Новый министр посещает стройку. На общем собрании от имени осуждённых выступает Софу Ибрагим. Он смело просит руководство органов пересмотреть дела, как они всегда говорили, ошибочно осуждённых. Сам министр обещает смелому крымскому татарину пересмотреть его личное дело. Случилось чудо! Репрессивная машина оправдывает его и уже через месяц он снова, теперь уже почти в родном, Гродно. Дорога в Крым по известным причинам закрыта. Вернувшись в Гродно, он возобновляет начатые ещё ранее поиски семьи. Уходят годы, но никогда трудности не останавливали его, он посылает верного человека в Среднюю Азию для того, что бы выяснить, в каком из лагерей для спецпереселенцев, находятся его близкие. Получив информацию, он лично едет к начальнику лагерей в среднюю Азию. Как фронтовику и партизану ему удаётся добиться забрать умирающую от тифа и дизентерии семью и поселить их в Самарканде. По просьбе своей матери он забирает в Гродно, под видом своей дочери, младшую сестру. "…пусть хоть она выживет". Аллах всегда был милостив к ним. Все спаслись. Позже он находит в лагере на шахтных работах родного брата Сейт-Али. Организует ему побег и тоже прячет в Гродно. Потом были долгие годы работы на крупнейших предприятиях Гродно. Талант организатора и снабженца проявился в полной мере. Но крымскотатрское происхождение и принципиальный отказ от вступления в ряды КПСС, не дали возможности сделать полноценную карьеру.
Заслуженный авторитет ветерана ВОВ, отличного хозяйственника и специалиста, принципиального и честного человека делает его жизнь ярким примером для молодого поколения.
Свою трудовую жизнь он закончил лишь в 82 года. Да и теперь, не взирая на очень почтенный возраст, к нему за советом обращаются люди. Имея такой жизненный опыт, трудно найти более мудрого человека.
Есть еще одна интересная деталь, он и сейчас в свои 90 лет думает на родном крымскотатарском языке, а уже после переводит вслух на русский.



Обговорити цю статтю у форумі

додано: 21-01-2008 // URL: http://maidan.org.ua/static/mai/1200902819.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у розділі "Статті", можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) статті, на яку ви посилаєтся.

Шукати слова в статтях:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Що на вашу думку було головним ідеалом Помаранчевого Майдану? ІІІ
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ НОВИНИ :
[13-06-2008 22:17]
Невідома історія: виставка про голодомор у Дюссельдорфі
[13-06-2008 22:15]
Криза в ЄС: що далі?
[13-06-2008 21:05]
ИХ НРАВЫ: Голос корупціонера наживо
[13-06-2008 20:55]
У Севастополі затримано гвалтівника дітей,
[13-06-2008 20:52]
Есть такая партия…
[13-06-2008 20:52]
Музей Івана Гончара запрошує
[13-06-2008 20:51]
Рибі не боляче, бо вона німа...
  ПРЯМА ДІЯ :
Конкурс на кращий дизайн футболки
Разом збудуймо наши храми!
Повернемо Україну народу!
Вимагаємо накладати субтитри на мову оригіналу фільму!
Захистимося від пропаганди людиноненависництва, ксенофобії Д.Табачником!
  ЦІКАВИНКИ :
Завантаження ...


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською