This version of the page http://donntu.edu.ua/hydrogen-community/index.php?lng=ru (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-13. The original page over time could change.
Hydrogen-community -
     
  

Загрузка страницы

  
    
     

 

 

 



 


Главная

 


Новости

 


Фото

 


Скачать

 


Ссылки

 


ЧаВо

 

 

Наш девиз

От водородной экономики к водородной цивилизации

Водородное сообщество стран СНГ

Меморандум
ОНК-совет
Журнал ВВЭЭ
Организации-участники

ВОМ-конференции

ВОМ-2007
Конференция в Японии
ВОМ-2004
ВОМ-2001
ВОМ-98
ВОМ-95

Обратная связь

Вебмастер : Administrator

E-mail: hydrogen­@­ukr­.­net

Добавить сайт
в Избранное?

3 последних новостей

ТРЕТЬЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ - Administrator 06/05/2008 @ 14:59

ПЛАТИНОВЫЕ МЕТАЛЛЫ
В СОВРЕМЕННОЙ ИНДУСТРИИ, ВОДОРОДНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ И
В СФЕРАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ БУДУЩЕГО
СИАНЬ, КИТАЙ
23-26 июня, 2008
Уважаемые Дамы и Господа,
Организационный комитет
третьей международной конференции СИАНЬ – ПМ’2008 имеет честь пригласить Вас принять участие в ее работе


Подробнее читайте информационное письмо №1, а также информационное письмо №2.
Здесь вы можете заполнить регистрационную форму.

Пресс-релиз - Administrator 11/09/2007 @ 15:34

Страны СНГ – останемся ли мы на обочине мирового водородного движения?
Подробнее читать здесь

Добро пожаловать на сайт
Hydrogen-community

Этот мир виртуального общения ориентирован, прежде всего, на специалистов и организации стран СНГ.

Цель: формировать “водородное” сообщество стран СНГ и способствовать его взаимодействию с мировым водородным движением под эгидой Международной ассоциации по водородной энергетике.



Введение

В ХХ веке сформировалась мировая экономика, полностью основанная на углеродсодержащих энергоносителях и достигшая общеизвестных и неоспоримых успехов. Наряду с перманентным достижением успехов современная экономика постепенно и неотвратимо ведет человечество к общемировой экологической катастрофе (парниковый эффект, озоновые ‘дыры’, кислотные дожди и т.п.).

Научно обоснованным путем решения всех экологических проблем человечества (глобальных и региональных) является исторически длительная, регулируемая государствами и международными организациями работа по переходу к водородной экономике, когда будет постепенно осуществлена замена используемых ныне углеродсодержащих энергоносителей (прежде всего, нефти и ее производных) на водород – единственный экологически чистый энергоноситель, при сжигании которого образуется только вода.

Водородная экономика включает: производство водорода с использованием не возобновляемых и возобновляемых источников энергии; развитие инфраструктуры транспортировки, хранения и распределения водорода; использование водорода в промышленности, на транспорте, в быту, решение проблемы материалов и безопасности технологий, законодательное регулирование изменений всех сфер жизнедеятельности человечества с целью достижения устойчивого развития.

Мировая экономика уже вступила в начальный этап переходного периода, состоящего из «принятия» водородной экономики на уровне государственных программ и начала ее коммерциализации (усовершенствованные электролизеры, топливные элементы, водород–никелевые батареи, водородные автомобили и водородные заправочные станции и т.п.).


Структура “Hydrogen Community”


Переход к водородной экономике, а в последующем к водородной цивилизации, основанный на том, что водород является уникальным, экологически чистым энергоносителем, базируется на трех научно-инженерных сообществах.

Одно из них, сообщество по водородной энергетике, включает аналитиков – мыслителей планетарного масштаба, ученых и инженеров: энергетиков, транспортников, физиков, химиков и т.д., то есть всех тех, кто работает в области производства, транспортировки, хранения и использования водорода, как энергоносителя (взамен традиционных ископаемых видов топлива).



Другое сообщество, имеющее уже свою долгую историю, – это сообщество ученых и инженеров, работающих в области взаимодействия водорода с материалами. Это сообщество разрабатывает научные основы безопасного функционирования современных водородоемких и водородоопасных производств в связи с водородной деградацией конструкционных материалов, обеспечивает современные производства и развитие водородной экономики функциональными материалами (гидридами, мембранами, электродами, катализаторами и т.д.). Научная задача этого сообщества – разрабатывать физику и физикохимию систем водород–конденсированное вещество, углублять первые принципы и приемы водородной, термической и пластической обработок для улучшения структуры и свойств известных и разработки новых конструкционных и функциональных материалов.

Третье сообщество – это сообщество менеджеров и инженеров–практиков, обеспечивающих технологическое обслуживание и ремонт водородоемких и водородо-опасных производств, проектирование и строительство нового оборудования и аппаратуры, работающих в контакте с водородом и его изотопами, водородосодержащими газами.

В данный исторический момент одна из важнейших задач мирового водородного движения и водородного движения стран СНГ состоит в том, чтобы выстроить систематическое взаимодействие и перманентный обмен информацией между ведущими представителями трех вышеуказанных научно-инженерных сообществ. Именно обмен мнениями и знаниями такого масштаба несомненно позволит повысить уровень безопасного развития современных водородоемких производств, отслеживать и прогнозировать вхождение в жизнь водородной экономики и, по возможности, предупреждать негативные технические и общественные тенденции типа “Синдрома “Гинденбурга” в период ее коммерциализации, оценивать вероятные бифуркационные точки на пути к водородной цивилизации будущего.

Меморандум был обсужден и принят в городе Донецке (Украина) 18 мая 2001 года на заключительном пленарном заседании 3-й Международной конференции “Водородная обработка материалов: водород и материалы – эффективность и безопасность современных водородоемких производств и проблемы перехода к водородной цивилизации будущего” (ВОМ-2001).

Соответственно, был образован “Объединенный научный и координационный совет по перспективам перехода к водородной экономике”.

Сопредседатель-исполнитель ОНК-совета профессор В.А. Гольцов

В этой международной акции приняли участие ученые, эксперты и производственники – представители Великобритании, Испании, Ливии, Польши, России, США, Украины и Японии.


Меморандум и информация об образовании ОНК-Совета опубликованы в международном журнале “The International Journal of Hydrogen Energy” (2002, Vol. 27, No. 7-8). С этой информацией можно также ознакомиться в Интернете: http://www.dgtu.donetsk.ua/hydrogen/.



Поиск

Календарь

13/06/2008

Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Посещение

  всего

  сейчас на сайте

Наверх


Site fonctionnant sous GuppY v3.0p1 - GNU Public License - © 2002-2004

Страница сформирована за 1.58 секунд