This version of the page http://dialogs.org.ua/issue_full.php?m_id=8378 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-13. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / зал периодики / За год ни одного взяточника не поймали

цитата:
История каждого государства во многом идеализирована и мифологизирована. Но украинское информационное пространство перенасыщено историческими мифами. Такое пресыщение тоже не идет на пользу Украине. Настоящее без истории невозможно, но нужно следить, чтоб мифы не мешали современной жизни.
Леонид Зашкильняк, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории славянских стран Львовского национального университета
rus ukr English version
Чи готова Україна „мислити глобально, діяти локально”?
Українській Конституції 10 років
Средний класс в Украине: мифы и реальность
ЗАЛ ПЕРИОДИКИ
За год ни одного взяточника не поймали
Дмитрий Воронков
Дело
9 ноября 2006 года
ГЛАВА КОМИТЕТА ВЕРХОВНОЙ РАДЫ ПО ВОПРОСАМ ПРАВОСУДИЯ СЕРГЕЙ КИВАЛОВ ...

Как вы считаете, в какой мере сегодня реализуется лозунг Майдана о борьбе с коррупцией?

– А вы ощутили какую-то особую борьбу с коррупцией? Я не могу привести ни одного примера. Я не помню ни одного показательного процесса над коррупционером. Эти заявления так и остались политическим пиаром. Это был большой обман. Обман тех, на чьих плечах «оранжевые» въехали во власть. А на этой лжи многие подобрались к большой политике и большим деньгам.

Но должны же быть хоть какие-то позитивные результаты борьбы с коррупцией, ведь прошло почти два года.

– Нет сомнений, что президент Ющенко искренне стремился и стремится бороться с коррупцией. К сожалению, этого нельзя сказать о целой армии мелькающих в прессе «борцах с коррупцией», которым по роду службы борьба с коррупцией была непосредственно поручена. Никто из них, конечно же, не собирался с ней бороться. Потому что понимали и понимают: слишком тяжелое и неблагодарное это дело. При нынешних габаритах административно-властного аппарата коррупции невозможно эффективно противостоять. Сегодня украинский народ кормит армию чиновников, которая, по независимым оценкам, превышает миллион человек.

Возможно, стоит ужесточить меры наказания за коррупционные действия?

– Коррупция — это лишь «верхушка айсберга», под ней — мощные деструктивные процессы. Осознав это, большинство видных украинских «антикоррупционеров» перенесли борьбу с коррупцией в «виртуальное пространство».

Вместо того, чтобы назвать настоящие причины коррупции и назвать имена коррупционеров, они просто обвиняют своих оппонентов в политике.

Вы лично какие механизмы борьбы считаете эффективными?

– Можно ли с ней бороться… Уверен, что можно. Но только вместе, объединив усилия всех во власти и оппозиции, всех политических сил, всей деловой элиты страны. Прежде всего, нужно уменьшить чиновничий аппарат, сформировать и укрепить позитивную общегосударственную идеологию, приучающую и богатых, и бедных к уважению закона, семейных и моральных ценностей, к взаимовыручке, к чувству меры. Вот самый действенный метод борьбы с коррупцией, которая, как го-ворится, пребывает не в газетах, а «в головах».

Версия для печати
Диалоги по теме
Феноменологія української корупції та її специфічні риси
Материалы по теме
Бой с тенью. Минэкономики ожидает детенизации экономики
Комісія ЄС: Болгарії й Румунії бракує прогресу в боротьбі з корупцією
Корупція: спосіб життя чи мислення?
Антикоррупционная программа для современной России
Взяточники в России становятся все наглее
Корупційна схема в боротьбі з корупцією?
Культура узаконенной коррупции уходит в прошлое
Хто зупинить корупціонера?
Коррупция борьба с транснациональным явлением
Издержки коррупции




Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими