This version of the page http://dialogs.org.ua/issue_full.php?m_id=8305 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-13. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / зал периодики / Экономика возвращается в тень

цитата:
История каждого государства во многом идеализирована и мифологизирована. Но украинское информационное пространство перенасыщено историческими мифами. Такое пресыщение тоже не идет на пользу Украине. Настоящее без истории невозможно, но нужно следить, чтоб мифы не мешали современной жизни.
Леонид Зашкильняк, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории славянских стран Львовского национального университета
rus ukr English version
АТР - тест на ефективність нової влади
Майдан, рік по тому
Україна шукає свою ідентичність
ЗАЛ ПЕРИОДИКИ
Экономика возвращается в тень
Катерина Прищепа
Дело
2 ноября 2006 года

По данным Государственной налоговой администрации, украинские финансово-промышленные группы используют связи между своими предприятиями, чтобы совершать фиктивные сделки и уклоняться от уплаты налогов. С целью сократить количество уклонистов, Государственная налоговая администрация намерена систематизировать данные о деятельности предприятий, исходя из того, к какой из ФПГ они принадлежат. «Мы намерены впредь работать с предприятиями по такому принципу», — сказал заместитель главы ГНАУ Николай Романив во время заседания коллегии ГНАУ 24 октября. Среди ФПГ, которые особо склонны минимизировать свои финансовые обязательства Романив назвал группы Приват, ИСД и «Интерпайп». Группы СКМ среди злостных нарушителей руководство ГНАУ не называло.

Проблема ненастоящего экспорта

По словам Романива, с целью минимизировать обязательства по НДС предприятия используют псевдоэкспортные операции. В этом случае они используют льготу, которую украинское законодательство предоставляет экспортерам. Им государство НДС возмещает. «Менталитет украинцев не воспринимает налог, который предусматривает какое-либо возмещение из бюджета. Если есть хоть минимальная возможность возвратить налог из бюджета, обязательно будут злоупотребления. Администрировать этот кошмар в нынешнем виде невозможно», — считает член комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Дмитрий Святаш. Согласно прогнозам института Экономических исследований и политических консультаций в следующем году, в бюджет поступит 54,7 млрд. грн. за счет НДС. Этого показателя можно будет достичь благодаря тому, что импорт в следующем году будет по-прежнему превышать украинский экспорт.

По мнению министра финансов Николая Азарова, решить проблему с возмещением фиктивного НДС поможет система спецсчетов. При ней сумма подлежащего к уплате НДС должна автоматически попадать на специальный счет. Деньги с него могут быть перечислены только в качестве уплаты налога. При такой системе фиктивные операции теряют смысл. По мнению экс-министра финансов Виктора Пинзеника, система спецсчетов заморозит значительные оборотные средства предприятий.

В Украинском союзе промышленников и предпринимателей считают, что льготы по НДС должны существовать в другой форме. «Если мы хотим развивать малый и средний бизнес в стране, необходимо избавить его от уплаты НДС, или хотя бы поднять «планку», с которой нужно вводить НДС до 1 млн. грн. оборота год. Потому что заставить предприятие, у которого годовой оборот составляет 300 тыс. грн., платить НДС — означает поставить крест на его развитии, это не вписывается ни в какие европейские стандарты», — считает вице-президент УСПП Сергей Прохоров.

По данным Института экономических исследований и политических консультаций, в 2006 году резко сократилась часть украинских предприятий, которые полностью соблюдают налоговое законодательство. Если в прошлом году украинские компании платили почти 80% от должного количества налогов, то в этом году уже около 55%.

Эти данные институт получил, проанализировав данные опросов руководителей 300 украинских предприятий в четырех областях Украины. Опрошенные представители предприятий ответили на вопрос о том, какую часть налогов от должных платят по их мнению предприятия, аналогичные их. Кроме того, данные опроса свидетельствуют, что количество предприятий, которые платят больше чем 90% от требуемых объемов налогов уменьшилось с 56,8% в прошлом году до 27,5% в этом.

В Украинском союзе промышленников и предпринимателей считают, что нынешняя налоговая система в Украине убивает украинское производство и загоняет предприятия в тень. «Налоговая система должна стимулировать производство, а не вызывать стагнацию производителя и желание его уйти в тень. Тот факт, что сегодня по различным оценкам 2 или 3 бюджета находится в тени — это следствие несовершенства налоговой системы страны», — считает первый вице-президент УСПП Сергей Прохоров.

По данным ГНАУ, лидерами по количеству злоупотреблений при уплате в Украине являются два бюджетообразующих налога — налог на прибыль и налог на добавленную стоимость.

Соблюдение налогового законодательства в Украине

Год

Доля налогов, которую фактически платят украинские предприятия от должного в %

2003

76,7

2004

58,8

2005

77,9

2006

54,5

По данным опроса предпринимателей Института экономических исследований и Политических консультаций

Версия для печати
Диалоги по теме
Реформы в экономике Украины: причины, следствия, перспективы
Материалы по теме
Первый круг спада
Юлия Тимошенко сильно тормозит
Ласий шматочок. Швейцарських банкірів дуже непокоїть ситуація на фінансовому ринку України
Золото, валюта, резервы…
Черноморский флот вырос в цене
Насколько ревальвация тормознет экономику?
Причина и последствие
Удар по стабильности
Можливому перегріву економіки завадить незначне охолодження
Что делать с госдолгом?




Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими