This version of the page http://crimean.info/page-id-178.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-13. The original page over time could change.
Горный массив Демерджи - Статьи о Крыме - Крым Берег - отдых в Крыму - Ялта - гостиницы - пансионаты - частный сектор
Главная » Отдых в Крыму / Статьи о Крыме / Горный массив Демерджи

Горный массив Демерджи

Если посмотреть на гору в момент, когда ее обволакивают редкие кучевые облака, кажется, что над ней подымаются клубы дыма. Прежде гору так и называли — Фуна, т. е. «дымящая».

Когда спускаешься с Ангарского перевала в Алушту, за одним из поворотов — особенно погожим летним утром — открывается во всем великолепии горная вершина, которую многие краеведы и туристы называют самой красивой в Крыму. Если посмотреть на гору в момент, когда ее обволакивают редкие кучевые облака, кажется, что над ней подымаются клубы дыма. Прежде гору так и называли — Фуна, т. е. «дымящая». Позже местные жители дали горному массиву другое имя — Демерджи, что в переводе означает «кузнец».

Вот какая легенда Крыма связана с этим переименованием:

Кочевники, вторгшиеся в Крым, устроили на горе Фуна кузницу. Днем и ночью чернобородый кузнец ковал оружие, чтобы уничтожить окрестное население. Пламя, клокотавшее на вершине Фуны, высушило источники воды. Зачахли сады и виноградники. Чтобы спасти некогда цветущую долину и своих односельчан, в гору отправились старцы. Они просили пришельцев покинуть Фуну, но были брошены в огонь. Тогда в кузницу поднялась местная девушка Мария. Настойчивее седых старейшин была она в разговоре с хозяином горы. Однако не внял он ее просьбе; взбешенный бесстрашием Марии, чернобородый умертвил ее.
Восстала древняя гора против этого злодеяния, раскололась от основания до вершины и поглотила адскую кузницу, а кузнец и его подручные превратились в каменные изваяния. Рядом с ними утром следующего дня люди нашли Марию. Она сидела, тоже каменная, но е менее прекрасная, чем при жизни, устремив взгляд на возрожденную долину. Легенда порождена причудливостью форм каменных столбов, пирамид, башен и выступов у южных склонов горы Демерджи. Это естественное нагромождение скальных изваяний называется долиной Привидений. Оно образовалось в результате многовекового выветривания конгломератов — горных пород, которыми сложена Демерджи. Их геологический возраст— 160 миллионов лет.


Смотрите также:
Отдых в Крыму / Достопримечательности / Гора Демерджи

Отзывы :

Комментариев нет
Ваша оценка: 0    
Реклама:
 
При использовании материалов сайта ссылка на сайт Крым Берег обязательна.


Крымская Баннерная Сеть
Реклама на сайте Крымский Берег

Страница создана за 0.408 секунд