This version of the page http://news.mediaport.info/city/2007/47873.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-12. The original page over time could change.
На площади Свободы построят ледяные лабиринты :: Новости Харькова и Украины (МедиаПорт)
Главная Новости Газета Форумы Фотобанк
 
Карта сайта Афиша Спецпроекты Продакшн Работа в Харькове Контакты О нас Реклама
Рубрики
 В мире
 Украина
 Харьков:
  Происшествия
  Экономика
  Общество
  Политикум
  Криминал
  Официоз
  Культура
  Город
  Звезды
  Спорт
  Статьи
  ® ПортAll


 Лента новостей
 Цитатник
 Поиск
 Фотобанк
 Архив
 ТОП 20
 Видео
 Рассылка
 Экспорт новостей
Сервисы
Скидки и флаера
Афиша Харькова
Веб-камеры
Погода в Харькове
Отправка SMS
Раcписание поездов
Рекомендуем
Продакшн-студия "МедиаПорт"
профессиональное производство медиа-продуктов
Новости Харькова и Украины 12.06.2008
Город
На площади Свободы построят ледяные лабиринты

Горки, лабиринты и сказочные персонажи. До 26 декабря харьковские скульпторы должны закончить строительство сказочного городка. Начальник городского управления культуры Светлана Бабицкая рассказывает, что городок делают из озерного льда.

Ледяные блоки будущего городка едут в Харьков из Пермской области. Всего их будет около 2,5 тысяч. Вырезали их из озерного льда. Замораживать воду, по словам Бабицкой, было бы очень дорого.

Светлана Бабицкая, начальник управления культуры горисполкома: «Есть такая технология замораживания льда из дистиллированной воды – это очень длительный и очень дорогостоящий процесс. Должно приехать около двух с половиной тысяч этих блоков ледяных, и представьте, сколько нужно этих форм, сколько нужно труда».

Кроме этого, по словам Светланы Бабицкой, озерный лед обладает большей прочностью, а, значит, харьковским скульпторам он удобнее для работы.

При этом она сообщила, что такой лед выдерживает плюсовую температуру.

Светлана Бабицкая, начальник управления культуры горисполкома: «Я знаю, что лед скрепляют водой, она замерзает и является тем цементом, бетоном, той массой, которая скрепляет, а после этого делается шлифовка. И это идеальное соприкасание и дает крепость, которая должна быть».

Минус 20-25 градусов – идеальная температура для прочности льда, но не для работы ледяных скульпторов. Температура воздуха, которая сейчас в Харькове, наиболее благоприятна для работы, говорит Светлана Бабицкая.

Город не потратил на ледовый городок ни копейки, уверяет начальник горуправления культуры. Все расходы оплатили спонсоры. Вход городские власти обещают бесплатный. В городке площадью примерно 60 на 40 метров хотят построить две горки для детей и три для взрослых, два лабиринта и вырезать несколько сказочных персонажей.

// 19.12.2007 10:14

Адрес новости: http://news.mediaport.info/city/2007/47873.shtml

     
Просмотров: 803
Автор: Валерия Колесник
Фото: Мстислав Чернов
Опубликовано: Полина Мирер

Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
лента новостей | вся рубрика | обсудить на форуме

  
Счетчики
Все права на материалы сайта mediaport.info являются собственностью Агентства "МедиаПорт" и охраняются в соответствии с законодательством Украины.

При любом использовании материалов сайта на других сайтах, гиперссылка на mediaport.info обязательна. При использовании материалов в печатной, телевизионной или другой "офф-лайн" продукции, разрешение редакции обязательно.
Техподдержка: Партнеры: