This version of the page http://gorod.dp.ua/faq/section.php?id=14 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-12. The original page over time could change.
Вопросы о родительско-детских отношениях - Днепропетровск

Вход на gorod.dp.ua

Имя для входа:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
 
Регистрация Вход
  Днепропетровск » 
Чт, 12 июня 2008  07:22
Днепропетровский портал

Психологические консультации

Поиск: 

Вопросы о родительско-детских отношениях

1. Здравствуйте, у меня дочь 6-ти лет, заболела 1,5мес. назад сахарным диабетом 1типа. Подскажите, как мне объяснить дочери , почему ей три раза в день надо делать инсулин, а другим ненадо . Почему ей надо жить теперь не так как раньше.? не нахожу нужных слов. Как ей в доступной форме всё объяснить? Дочь говорит, что ей не нравится так жить , что у неё плохая жизнь. Спасибо заранее.
anya, 12.5.2008 | ID: 3139
Ответ

2. моему сыну в конце июля этого будет 6 лет. сейчас он ходит в д/сад. Не знаю, отдавать его в 1-й класс или еще оставить на год в садике. Что говорят об этом психологи и педагоги? к кому можно обратиться за консультацией? спасибо.
ela, 19.2.2008 | ID: 2233
Ответ

3. Здравствуйте! Моему ребенку 4 года. С мужем мы в разводе. Не живем уже больше года. Последнюю неделю сын ведет себя так, что волосы на голове шевелятся от ужаса. Он абсолютно не поддается контролю. Никого не слушает. Постоянно кривляется(вместо нормальной речи), кричит, причем делает это специально. Приходится наказывать физически(по попе), но толку никакого. Только хуже. Он в ответ машет руками и кричит истерически. Мы просто в ужасе. Мне очень страшно... Я в отчаянии. Мы все просто уже на успокоительных сидим. Посоветуйте пожалуйсто что-нибуть. Буду очень благодарна. Спасибо!!!
Юлия, 21.1.2008 | ID: 1806
Ответ

4. Женат второй раз. От первого брака имеется дочь 9 лет. Под влиянием матери и ее родственников ребенок отказывается от общения со мной, при том, что до развода с ее матерью отношения с ребенком складывались наилучшим образом. Через органы опеки было получено разрешения на общение с ребенком. Стоит ли пытаться восстановить отношения с дочерью?
Дмитрий, 17.1.2008 | ID: 1770
Ответ

5. узнаю, что моя 15-ти летняя дочь уже имела близкие отношения с несколькими мальчиками.Папа в страшном гневе, я- в шоке.Подскажите, как себя вести с ней сейчас, ведь это моя дочь?
Марина А., 16.1.2008 | ID: 1756
Ответ

6. Моему 10-летнему сыну в частной клинике неврозов поставили диагноз СДВГ. Он не может сосредоточиться на уроках и при их выполнении дома, в классе не работает, отвлекается, рисует. При этом, память у него хорошая, стихотворения учит быстро(если кто-то читает,поскольку у самого не хватает терпения), умеет пересказывать интересные для него сведения и факты.С одноклассниками отношения нормальные.Я разговаривала с учителями - они в один голос говорит, что система обучения обычной средней школы ему не подходит.С ним нужно заниматься индивидуально, тогда он почти все схватывает на лету.А так он просто высиживает в школе 6 уроков(к слову, плачет,что трудно и жалуется на усталость) и дома с мамой выполняют классные и домашние работы(иногда - лежа на ковре,иногда - вниз головой на спорткомплексе, иногда - во время прогулки).Очень переживает о плохих оценках за работу в классе, отказывается ходить в школу.Подскажите,пожалуйста, как нам оформить домашнее или индивидуальное обучение? Может есть в Днепропетровске школы в которых в классах по 1-2-3 ученика или другие методики обучения?
Ольга, 15.1.2008 | ID: 1734
Ответ

7. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя в ситуации. Мы с женой в разводе. Год назад мы фактически перестали жить вместе. Она ушла и оставила мне ребенка. Моя маленькая дочь (2,5 года) уже на протяжении года проживает вместе со мной. Сейчас моя бывшая жена настаивает на том, чтобы я передал ей ребенка, т.е. чтобы дочь жила с ней. Я не согласен с ней по следующим причинам: - мои жилищные условия во много раз лучше чем ее. Я живу в 4-х комнатной квартире. Когда я на работе, за ребенком присматривает моя мать. Моя бывшая жена живет в общежитии. При этом я не уверен как долго она там собирается проживатьи с кем она вообще там живет, кто будет присматривать за дочерью, пока она на работе. Я видел это общежитие. Честно говоря, я бы и сам там не смог бы жить, не говоря уже о том, чтобы поселить там свою дочь. Одна комната, где нет ванной, только душ. Кухня общая - 1 на этаж. Санитарные условия - просто кошмар.... - я уверен, что ребенок ее не интересует. За весь год она видлась с дочерью 4 раза!!! Все!! Она не звонит, не интересуется ее здоровьем... - кроме того, я боюсь отдавать ей ребенка. Она просто даже не представляет как нужно обращаться с детьми. Если ребенок хочет кушать, она дает ей чипсу или конфету. Она не ласкова с ней, можно сказать даже холодна. Я понимаю, что у ребенка должны быть и мама и папа. Я не хочу обделять дочь вниманием матери и лишать ее контакта с ней. Но в данной ситуации я просто не хочу отдавать своего ребенка в руки матери. Подскажите пожалуйста, что с Вашей точки зрения, как специалиста-психолога, будет более благоприятным для гармоничного развития ребенка в данной ситуации: остаться жить со мной в моем доме или перехать жить в общежитие к матери? Заранее благодарен. С уважением, Виктор
Виктор, 14.1.2008 | ID: 1709
Ответ

8. Здравствуйте. Моей дочке 5,5 лет. По ночам она сосет большой палец, а днем, незамечая этого, грызет ногти. Она понимает, что это делать нельзя, но справиться мы не можем. В её 1,5 года я ушла рожать второго ребенка, а где-то около годика, по совету "специалистов", мы забрали у неё соску. Боится она каждой мелочи, но в тоже самое время старается стать самостоятельной. Хочет быть первой везде, но нет уверенности в себе, хотя в общении с детьми она активна. И как результат всего этого обгрызанные ногти и сосание пальцев во сне. Как нам справиться с этой ситуацией? Нужны ли ей посещения психолога или мы сможем решить проблему самостоятельно?
Елена, 2.1.2008 | ID: 1467
Ответ

9. Здравствуйте!
В письме Деду Морозу,наш шестилетний сын попросил для себя велосипед, маме - туфли, папе- туфли, брату -кроссовки. Хочу отметить,что достаток в семье неплохой и велосипед у него уже есть. Чтобы это могло значить?Спасибо!

Валерий, 13.12.2007 | ID: 1273
Ответ

10. Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. У меня такая ситуация: дочке 2,5 года, она ходит в детский сад. Проблема в том, что вечером после садика ребенок просто не управляем (невозможно даже просто поговорить с ребенком и спросить в чем дело, на все мои попытки обнять, взять на руки и поговорить она толкается, дерется, ложиться на пол и заходится в истерике. Дело доходит просто до нервного срыва).Она ведет себя подобным образом и тогда, когда с ней сидит бабушка. Во время истерики она требует чего-то, а чего сама не знает. Я пытаюсь ее переключить, почитать книжку или порисовать, но она она не успокаивается, а только еще сильнее рыдает и разбрасывает книги, краски,вещи и т.д.. Подскажите пожалуйста как правильно мне себя вести в данной ситуации и как можно помочь ребенку. Утренний выход в сад вообще катастрофа, одеть дочку невозможно! Опять истерики....В саду утром переодеваемся и со слезами расстаемся. Весь день в саду ребенок ведет себя хорошо, а что происходит вечером вы уже знаете. Подскажите пожалуйста как нам привыкнуть к садику и справиться с истериками.
Ирина, 5.12.2007 | ID: 1174
Ответ

11. Вопрос по поводу Деда Мороза. Моему ребенку уже 7,5 лет. Недавно она спросила есть ли Дед Мороз? И правда ли, что это он приносит подарки? Я ответила: "Что есть и всё правда". Но когда (я думаю уже в скором времени) ребенок всё же узнает, что подарки дарят родители, не будет ли она считать, что я её обманывала и не доверять мне. Моя дочь знает, что приходящие Деды Морозы - это актеры. Она верит в Деда Мороза на санях с севера. Может стоит сказать ей правду.
Елена, 16.11.2007 | ID: 1027
Ответ

12. Добрый день! У меня сейчас очень напряженные отношения с сыном (11,5 лет), вызывающе ведет себя и в школе и дома, учиться не хочет, но мальчик способный. Сейчас я состою во втором браке, во втором браке родился сын. Отношения с отчимом наладились. С психологом сын отказывается встречаться. Родной отец сыном не интересуется уже 7 лет, но ребенок вспоминает про него и это для него больная тема. Я хочу попросить родного отца встретится и поговорить с сыном. Подскажите, ненавредит ли это общение сыну и нам, в частности - неиспортятся отношения со вторым папой?? Не знаю, что мне делать.
Наиалия, 30.10.2007 | ID: 868
Ответ

13. Предистория: Родители разводятся из-за новой пассии отца, сам ушел (на старость потянуло на молоденьких). С матерью остаются две девочки: 24 и 10 лет. Отец честно отдает свою официальну минимальную зарплату....но этого совсем мало, и говорит, что если будешь пробовать судится - и этого не получишь. Старшая дочь живет в своей молодой семье в другом городе, денег не берет, но и помочь материально тоже не может.
Ситуация: Отец покупает ребенку конфеты, фломастеры... тратя на это копейки в день, Мать покупает одежду, еду, делает своими руками затянувшийся ремонт, платит квартплату, кредит, помогает старшему ребенку... тратя все средства и даже залезая в долги...
При этом для младшей авторитетом является отец!!! Он якобы ее больше любит (дешевые подарки сказываются), к тому же не ругает, не требует учиться, помогать по дому...
Мать каждый день выслушивает истерики дочери, боится лишний раз наругать за двойки, нагрузить домашней работой... Старшая сестра объясняла младшей ситуацию - та говорит что понимает, но делает свое.
Что делать??? Как объяснить?

Мария, 28.10.2007 | ID: 850
Ответ

14. Ращу сына одна. Ему уже 15. Начались конфликты.Второй год отставание в школе. Со сверстниками практически не общается, все друзья старше.В разговоре со мной стал иногда неадекватным . У нас не приняты оскорбления и крики, но все же диалога в последнее время нет.Я пробовала разные методы разговора - но пока без результата. Я на руководящей должности, может я его давлю своим авторитетом ? но я же хочу быть для него другом, мамой да и авторитетом тоже. Я устала. Очень
Елена, 23.10.2007 | ID: 813
Ответ

15. Здравствуйте. Уменя такой вопрос. Девочке 16 лет, она беременна, как поступать правельно родителям? Если ее парень отказывается от нее. Спасибо!
Валентина, 17.10.2007 | ID: 788
Ответ

16. У меня такая ситуация. Месяц назад у меня умер отчим, у меня есть младший брат от него. Ему 10 лет, на похороны мы его не брали. Мама ему объяснила, что папы нет, что ему там хорошо. Он вроде -бы понимает, а сам стал очень раздражительным, плачет когда его спрашивают, скучает ли он за папой. Он говорит да и плачет. Но мне кажется что он все держит в себе, и очень нервный стал. До этого был нормальным ребенком, хорошо учился, сейчас в школу ходить не хочет. Как ему все это объяснить и помочь?
lola-bola, 1.10.2007 | ID: 752
Ответ

17. У нас вот какая проблема: подросток 14 лет, постоянно играет в компьютерные игры, в последнее время он практически перестал спать и есть - только сидит за экраном монитора! Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Как его увлечь чем-нибудь другим?
Анна, 27.9.2007 | ID: 747
Ответ

18. Моему сыну 12 лет. У нас с ним вроде бы неплохие отношения. По дому он мне помогает. Одна проблема - не хочет учиться. Чтобы сделал уроки я должна сначала добиться от него что задавали, потом стоять над ним пока он делает. Стандартный ответ на вопрос "Что задали?" - "Ничего". Каждый раз объясняю что учиться необходимо, вроде бы понимает, соглашается, но делает по своему. Я вижу причину в его лени, но главное - отсутствие желания учиться. Подскажите, пожалуйста, где взять это желание
Наталья, 27.9.2007 | ID: 745
Ответ

19. Здравствуйте! Проблема с чтением. Сыну 8 лет. Учится во 2 классе. Проблема состоит в том, что никак не научится быстро читать. Сначала читает неплохо, но через 5 предложений быстро утомляется. Вот в таком состоянии утомления читает почти по слогам, переставляя буквы в обратном порядке. Если короткое слово, то читает справа налево (например "кот" читает "ток"), а если длинное - то часть читает правильно, часть переворачивает в обратном порядке, мождет добавить в слово другие буквы. У меня вопрос: это - дислексия ? P.S. Утомляемость невролог связывает с не большим повышением внутричерепного давления.
mari, 24.9.2007 | ID: 738
Ответ

20. SOS! Помогите, пожалуйста! Мой сын пошел в первый класс (гимназия). На второй день его поведение было "отличным" от других: он обиделся на соседа по парте и перестал слушать учителя, огрызался, отказывался выходить из класса. На третий день - он извинился перед учителем и вел себя более сносно. Сегодня - 4-й день учебы и он опять (причину мне не объясняет) вел себя плохо. Эта проблема была и в детском саду и в летнем лагере. Я постоянно слышу жалобы воспитателей, вожатых и учителей. Этим летом он ходил в школьный лагерь и на каждой смене плюсом к непослушанию прибавляются драки, а вернее, его "долбят" однокашники. С чем это связано, возможно, с низким авторитетом в группе? Более того, я столкнулась с тем, что педагоги сатые свидетели этих драк и при этом не обращают внимание, что одного обижают (пинают, бьют руками) двое. В школе на третий день опять была драка - опять двое на одного, но при этом он смог дать сдачу и от него отстали. Мой сын вызывает раздрожение как у учителей так и ровесников. Сам вспыльчив. При этом нет отказа в посещении школы, также как и не было таког с детским садом и лагерем. Он читает, считает, т.е. способности есть. Помогите, посоветуте к кому обратится? Может быть нужна помощь психиатра?
Юлия, 6.9.2007 | ID: 704
Ответ

Начало ««   1   ·   2   ·   3   ·  4  ·  5  ·  6  ·  7  ·  8  ·  9  ·  10 »» Конец

  Главная | Афиша | Новости | Куда пойти | О городе | Фото | Справочник | Бизнес | Работа | Объявления | Форумы | Чат
Обратная связь : Экспорт с сайта : Нашли ошибку? : Добавить свою информацию
 
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца. О проекте :: Реклама на сайте