This version of the page http://ukrglass.info/index.php3/news/hrupkaya (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-11. The original page over time could change.
Хрупкая надежность. Е.Коваленко- UkrGlass.info - Стекло Украины
  вернуться назад
  Добавить в избранное
Сделать стартовой
Домой
Статьи
О проекте
Доска объявлений
Реклама
Регистрация


Хрупкая надежность    


Елена Коваленко 

    Обеспечение экономии за счет использования энергосберегающих материалов является важнейшим направлением в строительстве Украины. Ситуация с удельным потреблением энергии в стране достаточно критическая, что связано с недостаточными теплозащитными свойствами ограждающих конструкций зданий, особенно окон. При этом введение оплаты за отопление по фактическому расходу тепла, предполагающееся реформой жилищно-коммунального хозяйства, достаточно остро ставит проблему <старых> окон. Поэтому переход к 100% применению стеклопакетов с низкоэмиссионными стеклами в новых и реконструируемых зданиях позволит выполнить действующие нормативы по энергосбережению - современные высококачественные стекла в отопительный период <возвращают> в квартиру от 70 до 90% тепловых волн, исходящих от нагревательных приборов, а летом отражают тепловую инфракрасную часть солнечного излучения.
    Потребители окон выделяют несколько характеристик, которыми должен обладать продукт: теплозащита, звукоизоляция, защита от проникновения извне, эстетические функции. Некоторые необходимые свойства задаются стеклу еще на стадии его изготовления. Ассортимент выпускаемого стекла настолько велик, что для того, чтобы сориентироваться в этом многообразии, необходимо четко представлять, в каких условиях будет эксплуатироваться стеклопакет. Наиболее удовлетворяет требования практически всех потребителей новый вид листового стекла - прозрачное флоат-стекло особо толстых номиналов, применение которого позволяет снизить поглощение солнечной энергии, получить более чистые тона при нанесении покрытий и экономить энергию на освещение помещений. Флоат-метод был разработан и запатентован еще в 1959 г. английским изобретателем Аластером Пилкингтоном и заключается в формировании ленты стекла на поверхности расплавленного металла (олова). Нижняя поверхность ленты получается ровной и гладкой за счет контакта с идеально ровной поверхностью расплавленного металла, а верхняя - за счет сил поверхностного натяжения стекломассы (так называемая огненная полировка). При этом процессе стекло поступает из печи плавления в горизонтальной плоскости в виде плоской ленты через ванну с расплавленным оловом для дальнейшего охлаждения и отжига.
    Огромным преимуществом флоат-метода, по сравнению со всеми предыдущими, является, кроме всего прочего, более высокая производительность, стабильная толщина и качество поверхности. По качеству поверхности такое стекло не уступает полированному - флоат-процесс вытесняет технику шлифовки и полировки стекла, позволяет еще на стадии производства придавать стеклу необходимые свойства. Продукт, получаемое при помощи такого современного метода, называется флоат-стеклом и в настоящее время является наиболее распространенным типом стекла. Флоат-стекло характеризуется исключительной ровностью и отсутствием оптических дефектов. Наибольший размер получаемого стекла, как правило, составляет 5100-6000 мм и 3210 мм, при этом толщина листа может быть даже меньше двух и достигать 25 мм. Уже готовое стекло может быть прозрачным, окрашенным или иметь специально нанесенное покрытие. Оно очень удобно и выгодно для применения в стеклопакете, поскольку последний занимает практически всю площадь окна и нуждается именно в ровной, гладкой поверхности стекла, а от качества стеклопакета значительной степени зависят эксплуатационные свойства конструкции в целом - теплосбережение и шумопоглощение.
    После нанесения специально покрытия флоат-стекло используют в архитектуре - для остекления крыш, фасадов, оно может использоваться также для внутренних интерьеров. Это связано с расширением возможностей такого стекла, его многофункциональностью. С рынка вытесняются старые окна, происходит замена тянутого стекла на современное - листовое флоат. Все больше применяются современные  оконные конструкции, материалы и технологии с использованием продуктов переработки листового стекла. Поэтому в настоящее время в Украине (в принципе, как и в целом в странах бывшего СНГ) наблюдается рост объемов стеклоделия и, соответственно, количества применения стекла. По данным Госкомитета статистики производство флоат-стекла с полированной поверхностью в Украине в январе 2005 г. увеличилось на 10 % - по сравнению с этим периодом 2004 г. - до 1,4 млн. кв. м, а по сравнению с декабрем 2004 г. - на 6,9 %.
    В настоящее время в Украине наблюдается значительный дефицит высококачественного листового стекла отечественного производства - примерно 35 млн. кв. м в год (для замещения импортных поставок и отечественного тянутого стекла), что обусловлено, в т. ч., изношенностью оборудования на украинских предприятиях. Основную долю импорта листового стекла в Украину составляет высококачественное стекло марки МО. Импорт, замещающий недостаток качественного отечественного стекла, из европейских стран идет нарастающими темпами. В настоящее время в Украину импортируется высококачественное стекло известных мировых фирм - Glaverbel, Guardian, , , производства их дочерних предприятий, расположенных в Польше, Германии, Австрии, Франции, Швеции, Финляндии.
    Собственное производство флоат-стекла, а также изделий из него, в настоящее время обеспечивает ЗАО <Лисичанский стеклозавод <Пролетарий>. Сырьем для стекла Украина полностью обеспечена. Однако его промышленная переработка значительно опередила производство, и уже сейчас остро стоит вопрос о введении в действие новых, дополнительных флоат-линий. Устаревшая технология ВВС (тянутого стекла) медленно снимается с использования, поскольку в Украине отсутствует достаточно мощностей производства флоат-стекла. Технологии в стране - старые и энергоемкие, стекло производиться не слишком качественное и не слишком дешевое - поэтому есть смысл <вкладываться> в модернизацию заводов. В настоящее время на предприятии ЗАО <Лисичанский стеклозавод <Пролетарий> проведен масштабный проект технического переоснащения: выполнена реконструкция технологической линии выпуска высококачественного полированного стекла производительностью 5 млн. кв. м в год, проведена реконструкция стекловаренной печи в цехе №3 по производству флоат-стекла с внедрением новых эффективных инженерных решений. На сегодня завод выпускает флоат-стекло марок М-1, М-2, М-4, размером 1600х1300, 2100х1600, 2400х1600, 3210х2000 мм. Из компетентных источников также стало известно о планирующемся строительстве нового стеклозавода, который будет производить стекло по флоат-технологии, в Ивано-Франковске.
    Как утверждают эксперты, если в ближайшее время не будут найдены инвестиции для строительства в Украине новых флоат-линий, с ростом объемов строительства и, соответственно, потребления листового стекла весь дефицит будет покрываться исключительно импортными поставками, при этом, учитывая значительные расстояния доставки, будет расти конечная стоимость флоат-стекла. Тем не менее, учитывая широкомасштабное развитие строительства, специалисты прогнозируют высокое потребление и быстрое развитие производства стеклопакетов в Украине, а отсюда - и быстрый рост производства стекол с покрытиями. Чтобы защитить отечественных производителей от конкурентов, прежде всего, российских и западных, и обновить производство, нашим предприятиям, выпускающим листовое стекло, уже сейчас необходимо проводить реконструкцию, которая обеспечит выход их продукции на уровень современных требований.



        

Посуточная аренда квартир в Киеве, онлайн бронирование квартир, цены дешевле чем в отелях