This version of the page http://gostyam.sebastopol.ua/sovet32.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-11. The original page over time could change.
Черный PR в отношении Крыма 2007 | Советы: как дешево и интересно отдохнуть в Крыму | Гостям Севастополя
Добавить в Избранное
Севастополя

Дата последней модификации
новости | погода | цены | проезд | карта
пляжи | достопримечательности | история
размещение | сдам | сниму | запрос
продам | куплю | перекусить |
рассылки | советы | негатив | отзывы | форум
главная | реклама | сайты

Советы:
Как дешево и интересно отдохнуть в Крыму.

Добавить совет

Черный PR в отношении Крыма 2007

Впервые мы рассмотрели эту тему еще в 2005 году. Почитать о тех событиях можно в нашей статье Черный PR в отношении Крыма 2005.

Тогда писали о войне в Украине (которой не было), разделе Украины, экономическом крахе, говорили о плохом отношении к россиянам (и это в русскоязычном Крыму!!!). Освещали как могли повышение цен (в среднем около 20%), то что это ежегодная практика на практически ВСЕХ курортах рассказать забыли. Были, как и каждый год до этого и попытки эксплуатировать вопрос существования украино-российской границы. Например, пишут о достоинствах Краснодарского края по сравнению с Турцией и, почему-то, Крымом, и как одно из достоинств упоминают отсутствие необходимости в визе. Но ведь в Крым не только виза не нужна, но и загранпаспорт - пока не нужен. Да, что тут говорить, даже регистрация не нужна, в отличие от того же Краснодарского края. Писали о тысячах высаженных из поездов россиян (российским же пограничниками!!!), и это при том, что уже более 10 лет режим пересечения границы только упрощался, никогда не усложнялся. Ранее писали о штампах, которые ставят злые украинские пограничники. После того как штампы перестали ставить этим пугать как то стало неэтично. Каждый год нас пугают загранпаспортами накануне сезона, однако такое решение не может быть принято накануне сезона. Если оно будет принято, то будет хотя бы годичный переходный период, иначе турфирмы, как в России, так и в Украине, понесут огромные убытки. Каждый год пишут о неготовности пляжей в Крыму, освещают все мало мальские заболевания, эпидемии, даже гипотетические. Чего только стоит птичий грипп в прошлом году. Не было ни одного зарегистрированного случая заболевания человека. Кстати, в этом году птичий грипп в Краснодарском крае. Что то я не слышу шума в российских СМИ по этому поводу.

Теперь опишем то, чем нас пугали в 2006 году. В апреле начались заявления чиновников о том, что сезон не будет удачным!!! Обсасывалась тема птичьего гриппа и соответственно пугали крымскими ценами. В мае грянули партенитские события. Обычную драку раздули до чуть ли межнационального конфликта. Пугали страшными вакхабитами, татарами. А то, что татар в Крыму не более 10% населения, не сказали. Наверное в Москве кавказцев больше. Пугали санитарно-эпидемиологической обстановкой в Крыму. Скажу, что в этой сфере в Крыму с каждым годом все более наводится порядок, только раньше об этом не кричали, а теперь есть заинтересованные в этом. Июнь - это эпопея с НАТО в Феодосии. Население Крыма - глубоко советское по духу, поэтому ему близки лозунги о кровожадном военном блоке. Только никто не рассказал им и туристам, что НАТО в Крыму уже лет 15 как, что то же НАТО есть в Турции, Болгарии, Греции, Италии, Франции, Испании и даже в России. Мирные политические акции назывались "волнениями"!

Далее пошел вообще беспредел. Говорили об ураганах, потопах, которые смыли Крым, хотя был просто сильный ветер, который свалил пару деревьев, говорили о том, что в квартирах в Крыму размножились скорпионы, в степях - змеи.

Например:

01.07.06
В Севастополе нашествие ядовитых насекомых! Жители Севастополя шокированы нашествием скорпионов в их квартиры. Ядовитые насекомые проникают в жилища через водосточные трубы и щели в плинтусах. Откуда они берутся и как с ними бороться, не знают даже специалисты Севастопольского объединения по профдезинфекции. "Мы боремся лишь с бытовыми насекомыми и грызунами. А крымские скорпионы в квартирах - явление нетипичное", - прокомментировала это явление заместитель директора объединения Татьяна Царина. По ее словам, раньше горожане никогда не обращались с просьбой потравить скорпионов, передает 29 июня "Новый регион" со ссылкой на "Севастопольскую газету". "Могу только сказать, что скорпионы - это представители класса паукообразных. А пауки очень устойчивы к дезинфекции, поэтому вывести их не так-то просто. Хотя мы используем сильные яды, которые убивают грызунов и насекомых. Возможно, они подействовали бы и на скорпионов", - говорит Царина. Энтомологи же говорят, что скорпионы довольно часто проникают в дома к людям. По словам энтомолога паразитологического отдела городской СЭС Севастополя Татьяны Коваленко, скорпионы обычно появляются в квартирах на первых этажах многоэтажек или в частных домах. Если в подвале было гнездо скорпионов, они могли выйти и случайно по трубе попасть в ванную. Пролезть в квартиру скорпионы могут через дыры в плинтусах, если, к примеру, в подвале начали ремонт или провели обработку от крыс. Это могло заставить скорпионов спрятаться. Скорпионы не переносят заразных заболеваний, но могут ужалить - при этом возникнет покраснение и жжение. В этом случае надо обработать ранку йодом или спиртом. Энтомологи уверяют, что яд крымских скорпионов не опасен для человека. Коваленко советует не бояться скорпионов, а если жалко убивать членистоногое, можно поймать его в баночку и вынести на улицу.
Ну как можно прокомментировать данное сообщение? Иначе как "бредом" это не назовешь! На что только не пойдут журналисты ради сенсации. Возможно и есть отдельные единичные факты, о которых я, как житель Севастополя, даже не слышал. Но так обобщать - это уже слишком.

Но это все присказка. А сказка далее. В этом году опять начинается эта волна. Вот что написала "Комсомольская правда":

Как я ездила в Крым и чудом осталась жива. Рассказывает Matryshka, г. Дубна Московской области:
"Предложили мне как-то друзья поехать в Крым по путевке от университета. Я, недолго думая, согласилась. Приехали мы в поселок Кача, где и располагался наш студенческий лагерь "Звездный берег". Начало не обещало ничего подозрительного - мы отлично отдыхали, путешествовали по Крыму... Но вот подходил к концу наш отпуск и неожиданно мы поняли, что во всем лагере, где одновременно отдыхало порядка 500-800 человек, наша студенческая делегация от университета (80 чел.) остается одна! У всех остальных заканчивался срок путевки. Мы было хотели порадоваться: наконец-то весь пляж наш! Да не тут-то было: начался шторм и ураган! Срывало крыши с наших хрупких домиков, опрокидывались бетонные урны. Да и нас самих-то изрядно сдувало по дороге на обед.. Но самое страшное - во всем лагере отключили электричество и даже в пос. Кача не было света. Мы наблюдали забавные картины: в части магазинов на прилавках лежали шубы и пальто, спасая замороженную продукцию. К тому же у нас и воды не было, что не могло нас не расстроить. Пришлось провести "Вечер при свечах" со всякими страшными историями вприкуску. Да, надо отметить, что домики в лагере стояли не в один ряд, а в два. Причем большая часть наших товарищей жили во внутреннем дворике, а наши двери выходили на улицу, где в первую же ночь стали происходить страшные вещи: то драки, то крики, а с утра и того хуже: недалеко на пляже нашли мертвую девушку из нашего лагеря - утонула ночью… Шторм все не утихал, хотя электричество и восстановили, но жить стало очень страшно, т.к. со всеми постояльцами лагеря уехали и аниматоры, и охрана, осталась только малая часть персонала. А на следующую ночь произошло еще более страшное событие: на пляже стояли карусели, так вот двое парней решили на них покататься. Итог: одному отрубило голову, а второму размозжило череп. Узнав об этом, мы с подругами решили "делать ноги", ведь наша путевка заканчивалась только через 4 дня. Мы собрали вещи, обменяли билеты и уехали в Москву. А по дороге в поезде в нашем купе местные хулиганы выбили камнем окно. Счастье моих подруг, что их в этот момент не было - их бы сильно порезало. А я была на верхней полке, поэтому пострадала не сильно. Доехали мы все же счастливые - оттого, что живы остались…"
Источник: http://www.kp.ru/daily/23888/66121/

Вот как на это отреагировали севастопольцы на главном городском форуме: http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?t=43304&postdays=0&postorder=asc&start=0

Избранное:

ааа, трава наверно закончилась к этому времени.

И еще с того же форума, другой автор:

А про карусель на пляже - это уже было у Ветрова и Гальцева- когда один алкаш прибегает к другому и рассказывает ужастик - только проснулся поднимаю голову - а мне конь копытом как даст - я в сторону, а там слон с бивнями - я в другую - а тут мне самолет крылом по ребрам, я как вскочу - а тут мне ракета прямо - в лоб, второй ему говорит - чего так брехать - то - Не веришь?! Иди сам спроси у карусельщика - еле жив остался! Может травы надо было меньше курить и пить из мелкой посуды?

Трудно обвинить простых севастопольцев в незнании фактического материала или заинтересованности в данном конкретном инциденте.

И что об этом думают крымчане на крымском блоге "Остров Крым": http://www.liveinternet.ru/community/824070/post36926232/page1.html

Избранное:

SYLm 21:32 20-04-2007 Новый комментарий от SYLm в дневнике Остров_Крым : "Остров_Крым" на сообщение Как я ездила в Крым и чудом осталась жива.

Правда!!! Всё правда!!! Я уже писал где-то тут, не помню в какой теме. Так вот, в Крыму жить невозможно!!! На меня, средь бела дня(!!!), на городском пляже(!!!), в послеобеденное время, т.е. тогда, когда пляжы заполнены полностью(!!!) напал отряд, специально обученных НАТОвскими военными, человекоподобных медуз!!! В это время, люди на пляже встали со своих подстилок, обратили свой взор в бескрайнюю голубизну Черного моря. И, со стеклянными глазами, начали что то бормотать, вытянули руки перед собой, и несильно раскачиваясь стали заходить в воду. Только благодаря своим зубам, которые мне лечили в России (и ведь предупреждали - не стоит ехать отдыхать в Крым) я отбился (вернее отгрызся) от нечеловечески сильных медуз. И тогда... о боже... я смог расслышать что бормочут люди... они бормотали - "Ктулху, мы идём к тебе, о Повелитель". Смекалка у меня с детства работает что надо, поэтому я сразу смекнул - с этими людьми что-то не то. Но я не стал обращать на них внимания, а быстро сел на поезд и уехал, прямо от пляжа. И да, мне тоже хулиганы разбили стекло в поезде!!! Уважаемая девушка, отдыхающая по путёвке, не в одном вагоне с Вами ли мы ехали?

Мы связались с руководством Звездного берега http://www.zvezdniybereg.com/.

Вот что они ответили:

Мое мнение по данному вопросу. Прочитал этот замечательный опус подписанный "Matryshka" и еще раз убедился, что не перевились еще на Руси люди, готовые под любым документом подписаться с закрытыми глазами. Лишь бы денег дали. А за путевку в Турцию хоть на виселицу. Жаль только, что не хватило совести имя указать, а то бы я с удовольствием пообщался. Представляю, сколько бы я получил за путевку, например, в Италию. А по сути скажу следующее. Шторм был и ураган был. И свет на ночь отключали – сами понимаете – стихийное бедствие. Правда, крыши не срывало, да и домики не хрупкие, а одноэтажные каменные. Девушка утопшая была. Но далеко от нашего пляжа и к туристам нашим никакого отношения не имела. А карусели на пляже, парни с отрубленными головами, туристы брошенные умирать на базе, шубы и пальто летом в магазинах – такое бывает только на DVD. Девушку понять можно. Если бы не предсезонье, не 17 апреля, не время "черного пиара" в российском туристическом бизнесе, эту статейку опубликовали бы разве что в желтой газетке города Дубны. Бог ей судья. А тем у кого статья вызвала противоречивые ощущения советую зайти к нам на сайт, открыть форум, прочитать отзывы туристов, а при желании и купить путевку.
С уважением. Вячеслав Роговой, директор агентства "Звездный берег".

Что хотелось бы сказать напоследок. Крым всегда останется лучшим местом отдыха для россиян, украинцев и беларусов. Никакой черный PR, никакие политические игры не смогут этому помешать. Люди уже сейчас не верят тем ушатам грязи, которые выливаются на Крым. И чем дольше это длится, тем все более это неэффективно. А вот те СМИ, которые поддаются на соблазн быстро подзаработать на таких вещах, все более теряют свой авторитет, а значит и тираж.

Если у вас есть интересные истории о Севастополе, даже если это просто рассказ о вашем отдыхе в Севастополе, пришлите их нам, и мы разместим их на нашем сайте.

Прислать совет


1

Поиск по сайту

Доска объявлений
сдам/сниму
продам/куплю жилье

Запросы:
снять жилье
сдать жилье
Комнаты
от $10/день
с человека
Дома
от $12/день
с человека
Квартиры
от $30/день
за квартиру
Гостиницы
от $9/день
с человека
Пансионаты
от $22/день
с человека
Санатории
от $32/день
с человека
Автокемпинги
от $8/день
с человека
Турбазы
от $22/день
с человека
Базы отдыха
от $10/день
с человека
Детские
лагеря
от $30/день
с человека
Курорты Крыма
Алупка
Горный Крым
Кацивели
Мисхор
Севастополь
Симеиз
Форос
мыс Казантип (Щелкино)
Ялта - экскурсии, объявления

Copyright © Sevtur 2003-2008.
Использование материалов сайта только со ссылкой на портал Гостям Севастополя http://gostyam.sebastopol.ua/
По всем вопросам обращаться: sevtur@bk.ru
| главная | новости | погода | цены | проезд | карта | достопримечательности | история | пляжи | размещение |
| сдам | сниму | негатив | советы | запрос | перекусить | продам | куплю | отзывы | форум | рассылки |
| реклама | сайты |
РЕКЛАМА
Гостевой дом Багира
Находится на границе между центром города и Стрелецкой бухтой. От центра города 3 остановки. От остановки до нас 5 мин. пешком, из окон видна дорога. До моря пешком 15-20 мин. 3 пляжа. 2 пляжа общественных (Солнечный и Песочный) и 1 платный пляж на Херсонесе в историческом музее - Херсонес.
Стоимость проживания: от 6 до 23 у.е. с человека в сутки.
Питание: Организована доставка хорошего 3-х разового питания за отдельную плату.
Во дворе место для автомобиля. Встречаю на машине.
Подробнее
Сдаётся номер в туркомплексе Любоморье (пос. Любимовка). Песчаный пляж в 2 минутах ходьбы. С балкона - вид на море. Комфортная температура без искусственного охлаждения. На территории комплекса кафе с горячим питанием. В номере новая мебель: двуспальная кровать, раскладное кресло, шкаф, телевизор, холодильник, эл. чайник, столик со стульями. Санузел в номере, круглосуточно холодная и горячая вода. Стоимость проживания: от 35 до 50 дол/сут за номер, в зависимости от месяца заезда (цены 2008 года).
Александра, тел. 80503601493, E-mail: sandra67@bk.ru, Подробнее с фото.
Номер расположен в Учкуевке, на Северной стороне Севастополя, в парковой зоне. До пляжа 5 минут ходьбы. На берегу обширная развлекательная инфраструктура. Там же можно поесть. В номере новая мебель: двуспальная кровать, шкаф, телевизор, холодильник, эл. чайник. На балконе столик с двумя креслами. С/у в номере, круглосуточно холодная и горячая вода. Стоимость проживания от $35 до $50 за номер (цены 2008 года). Встречу на вокзале.
Александра, тел. 80503601493, E-mail: sandra67@bk.ru.