Остров - Тема дня - Дело Колесникова: Фальсификация? Или фальсификация фальсификации?
2008.06.10 11:40 Донецк деньгами поможет Енакиево побыстрее оправиться от аварии    2008.06.10 11:25 Адвокаты хотят, чтобы дело о клевете против Колесникова слушалось в Киеве. В Донецке приговор уже вынесли    2008.06.10 10:49 На шахте имени Маркса велась несанкционированная добыча угля - Госгорпромнадзор    2008.06.10 10:27 Власти Донецка и области выделили 15 тыс. гривен на операцию студентке    2008.06.10 10:01 Ющенко сохранил за человеком Януковича должность в СНБО. Первым замом будет посол в РФ    
русский | english
 начало  политика  экономика  общество  спорт  выборы  происшествия  перлы  новости компаний  евро-2012 

Загрузка...

Загрузка...

Работа и карьера
Загрузка...
Загрузка...

Интересные факты
Загрузка ...

Advertarium
 
Тема дня
       Просмотров: всего - 243   сегодня - 1

политика | 2005.11.01 13:18 

Дело Колесникова: Фальсификация? Или фальсификация фальсификации?

Сегодня в Киеве состоялась пресс-конференция следователя Генпрокуратуры, расследовавшего дело Бориса Колесникова, Якова Такташова. Резюме следователя: «Хочу с полной ответственностью заявить, что уголовное дело было сфальсифицировано от начала до конца». В свою очередь потерпевший по делу Колесникова – Борис Пенчук обвинил Такташова в развале дела и намекнул о его материальной заинтересованности в этом.

Как сообщает корреспондент «Острова», на пресс-конференции Я. Такташов сказал, что когда в мае принимал дело в свое производство, руководство генпрокуратуры заверило его « что дело железное, следственные действия выполнены работниками милиции в полном объеме, квалифицировано, мне дело необходимо лишь «причесать» и отправить его в суд».

В то же время, в ходе расследования, Такташов обнаружил, - о чем «с полной ответственностью» заявил сегодня, - что уголовное дело против Колесникова «было сфальсифицировано от начала до конца». Доследственная проверка, по его словам, практически не проводилась, после того как дело было возбуждено, его передали в милицию, хотя законных оснований для этого, якобы, не было.

По мнению Такташова, следователи милиции не имели права признавать Пенчуков потерпевшими. И не имели права задерживать Колесникова.

По словам Такташова, милицейский следователь говорил ему, что указание о задержании Колесникова было дано следователем генпрокуратуры. Хотя этот следователь генпрокуратуры отрицал такой факт и заявлял, что в момент задержания Колесникова даже не знал, что дело находится у него в производстве.

«Когда я принял дело Колесникова, мне дали три недели на завершение расследования, на определение обвинения Колесникову в окончательной редакции, проведение ряда экспертиз, объявление об окончании следствия, предоставление материалов уголовного дела на ознакомление заинтересованным лицам». Но когда он начал изучать дело, оказалось, что в деле очень много невыясненных вопросов.

Потерпевших Пенчуков от следователя, по его мнению, скрывали.

В генпрокуратуре Такташову, по его словам, задали вопрос: «Ты сможешь затолкать дело в суд?». Такташев ответил, что может только объективно расследовать, а не «заталкивать» дело в суд.

Под давлением Генпрокуратуры, после очных ставок, проведенных в СИЗО между Пенчуками и Колесниковым, которые, по его мнению, были практически сорваны потерпевшими Пенчуками, он «вынужден был предъявить Колесникову обвинение».

«Ко мне пришел Константин Воробьев (бывший руководитель Благотворительного фонда «Золотой скиф» - «Остров), проходящий обвиняемым по другому уголовному делу, и сказал, что есть очень солидные люди, которые заинтересованы в том, чтобы Колеснкиов сидел в тюрьме. «За то, что я его посажу, мне могут организовать генеральские погоны, высокую денежную премию и покровительство. На мой вопрос: «Кто эти люди?», он долго мялся и назвал генерала Москаля», - пояснил Такташов.
Новости партнёров
Загрузка...

Такташов заявил о давлении на него со стороны милиции и Генпрокуратуры.

«Я доложил руководству, что дело рассыпается. Однако мне было сказано, что руководству страны уже доложено, что дело железобетонное, доказательства железные, Колесникову светит большой срок. Поэтому никто не станет докладывать снова, объяснять, что дела нет. Мне было указано - срочно дело передавать в суд», - казал следователь журналистам.

По его словам, в прокуратуру приезжал руководитель УБОП и сказал, что «переживать нечего. Они уже подготовили алиби для Пенчуков, - откуда у них на счетах такие суммы денег».

«За 4-5 дней до суда по поводу продления санкций, я принудительно был отправлен руководством в отпуск» - сказал Такташев.

«Хочу с полной ответственностью заявить, что уголовное дело было сфальсифицировано от начала до конца. Меня руководителя следственной группы по делу Колесникова отстранили от дела за несколько дней до решения вопроса о санкциях, предполагая, что в суде я могу повести себя не так, как хотелось бы им. По возвращении из отпуска мне было предложено написать рапорт об увольнении. Теперь, когда я пытался объективно восстановить дело, меня просто вышвырнули из прокуратуры для того, чтобы сделать крайним в провале этого дела».

Яков Такташов отверг обвинения, что Колесников платил ему деньги. В свою очередь после Такташова выступил потерпевший по делу Колесникова Борис Пенчук, который заявил, что все, о чем говорил Такташов, это полная ложь. Он порекомендовал журналистам провести собственное журналистское расследование, - как стал жить Такташов после того как занимался делом Колесникова? Покупал ли он квартиры, машины, откуда у него деньги и соотносятся ли они с доходами следователя генпрокуратуры

Борис Пенчук обвинил Такташова в том, что им заменили предыдущего следователя Олега Гарника, для того, чтоб он развалил дело.

"Остров"

Обсуждение в форуме

2005.11.13 18:58 | IP:213.179.247.90 

ex-Революционер

Одни воры пытались посадить других. А в результате, когда они там разбирались, рейтинг у третьей воровки растет (Тимошенко). А нормального среди них никого нет.

2005.11.06 15:34 | IP:193.41.174.146 

Дима

Оранжевые опять обосрались по уши

2005.11.05 15:38 | IP:193.110.72.110 

Dimon

А не родственник ли это, лучшего друга Рината Ахметова - Жигана Такташева? Да и выпустила Колесникова, судья с Донецкими корнями...

2005.11.03 06:56 | IP:213.182.187.194 

kk

Луценко молчит потому,что этому оранжевому клоуну нечего сказать,а те кто верит Воробьёву-может играть на одном лохотроне с Рыбаком и Януковичем,они ему тоже верили.

2005.11.02 13:02 | IP:193.109.248.1 

Старик

Все они УРОДЫ!!! ВОРЮГИ!!!

2005.11.02 12:26 | IP:212.113.60.73 

Николаю от Виктора

"Ни хрена наши "органы" не умеют." -- умеют. Ежели бы неумели, то жили бы на одну зарплату. А то смотришь -- чем выше чин, тем лучше его благосостояние, которое растет явно непропорционально его зарплате... :( Выводы напрашиваются соответсвующие. У нас ведь ежели и садят мента, то только того, который "скрысятничал", то есть не поделился с начальником или же его непосредственно схватили за руку

2005.11.02 12:13 | IP:194.183.180.66 

Николай

Прав Виктор. Ни хрена наши "органы" не умеют. Только просрать все разве что. Ну на то они и внутренние. А если серьезно, то что можно ожидать от ТАКИХ правоохранителей. Там ведь 50% профессиональных коррупционеров и 50% дуболомов, которых ни на одну работу не возьмут. Честные давно плюнули и ушли, а профессионалы - в бизнесе. Замкнутый круг одним словом.

2005.11.02 12:01 | IP:194.8.51.250 

s

Дело должно быть передано в суд, чтобы была хоть какая-то возможность понять, кто прав, а кто лев:)) Луценко в нём очень засветился, должен быть кровно заинтересован, но что-то от него ни слуху ни духу по этому вопросу...

2005.11.01 20:40 | IP:213.130.20.115 

Воланд

"Исполнительный директор фонда «Пальма Мерцалова» Константин Воробьев по поводу этих утверждений распространил короткий комментарий следующего содержания: «С полной ответственностью должен заявить, что эти высказывания Такташова не отвечают действительности, никогда таких предложений я не делал. Все материалы этой пресс-конференции переданы моим адвокатам, которые готовят иск в суд о защите чести и достоинства». http://www.ostro.org/shownews_ks.php?id=18287&lang=ru................ ...........Воробьеву я верю..............был знаком..........а за Такташова, бывшего следователя ГПУ, кто и что может сказать?.....................?

2005.11.01 14:19 | IP:217.198.143.212 

Саша

Луценко давно пора понять, что он уже давно не журналист, а государственный служащий, заявления, которые он делает звучат от лица государства и МВД в частности. Он не может высказывать свою личную точку зрения как гражданина, свое мнение, желание, симпатии, антипатии, т.к все его заявления воспринимаются, как заявления МВД. Идеальный министр МВД - человек, занимающийся реформой своего ведомства, контролируя и создавая условия для работы своих подчиненных. НИКАКИХ заявлений, по поводу преступлений, кол-ва уголовных дел, а также обвинений предприятий, отмазывания своих подчиненных, и т.д он делать не должен. Для этого есть пресс-служба, которая должна быть профессиональной и делать заявления, взвешивая каждое слово и отвечая за его последствия.

2005.11.01 14:18 | IP:213.130.20.115 

Воланд

«Ко мне пришел Константин Воробьев (бывший руководитель Благотворительного фонда «Золотой скиф» - «Остров), проходящий обвиняемым по другому уголовному делу, и сказал, что есть очень солидные люди, которые заинтересованы в том, чтобы Колеснкиов сидел в тюрьме. «За то, что я его посажу, мне могут организовать генеральские погоны, высокую денежную премию и покровительство. На мой вопрос: «Кто эти люди?», он долго мялся и назвал генерала Москаля», - пояснил Такташов. " Ай да Такташов! Ай да сукин сын!!! "Кто-то" предложил большую премию, нежели Москаль вместе с генеральскими погонами и прочим.................

2005.11.01 14:16 | IP:85.21.86.199 

bulatrb

Набирается группа по женской безопасности и самообороне. Программа основана на 3 китах: 1) психологическая подготовка женщины к экстремальной ситуации 2) шокирующие удары по нервным центрам 3) бросковая техника айкидо, позволяющая использовать силу нападающего против него самого Инструктор Алексей Р., действующий сотрудник силового ведомства, тренирует по данной программе в течении 5 лет, черный пояс айкидо, призовые места на соревнованиях по кудо и боевому карате. Занятия будут проходить в зале на ст.м.Тульская и Шаболовская по адресу ул.Мытная 21, школа вольной борьбы, сб. и вскр. 17.00-19.00 Зал оборудован профессиональным татами, боксерские груши, тренажеры, душевые. Сайт: http://www.bulatrb.ru

2005.11.01 14:13 | IP:217.198.143.212 

Саша

Интересно, а почему Луценко молчит? Он же кричал про чистый криминал, оторванные взрывами ноги, клялся, что Колесников - преступник.

2005.11.01 14:10 | IP:212.113.60.73 

Виктор

Я очень удивился, когда "взяли" Колесникова, ибо должны быть железные доказательства его преступления. Люди такого полета *никогда* ничего не делают своими руками, а непосредственные исполнители "помалкивают в тряпочку". А посему освобождение Колесникова не было для меня неожиданностью. Даже американские следователи не смогли ничего "пришить" Аль Капоне, кроме как "неуплату налогов". Украинская же "фемида" вааще не садит никого выше рядового домушника или хулигана, увы...

Добавить новое сообщение

Имя:
E-mail:
Сообщение:
   * - сообщение должно быть не более 1500 знаков
Введите защитный код:
Горячая десятка
2008.06.10 11:44   Психолог: Ющенко говорит то, что думает, а Тимошенко привирает
2008.06.09 14:40   «Шкура» неразделенного шельфа, или Кто кому готовит «смирительную рубашку»
2008.06.06 16:02   Демократическая коалиция: в морг или в реанимацию?
2008.06.06 14:35   И ты, Бут?!
2008.06.05 12:26   Страхование. От слова «страх»?
2008.06.04 11:32   Вакцинация: преступление или истерия
2008.06.02 10:07   Счетосвод
2008.05.29 12:11   Жажда денег убивает море
2008.05.26 14:01   Разговор о приватизации. Чем мы хуже китайцев
2008.05.23 12:40   Борис Колесников: «Мы готовы к любому развитию событий»
Архив новостей и поиск

2008.06.10

Новости

2008.06.10 11:40 

Донецк деньгами поможет Енакиево побыстрее оправиться от аварии

2008.06.10 11:25 

Адвокаты хотят, чтобы дело о клевете против Колесникова слушалось в Киеве. В Донецке приговор уже вынесли

2008.06.10 10:49 

На шахте имени Маркса велась несанкционированная добыча угля - Госгорпромнадзор

2008.06.10 10:27 

Власти Донецка и области выделили 15 тыс. гривен на операцию студентке

2008.06.10 10:01 

Ющенко сохранил за человеком Януковича должность в СНБО. Первым замом будет посол в РФ

2008.06.10 09:54 

Ющенко назначил Грищенко послом Украины в России. Дипломат был министром Януковича

2008.06.10 09:45 

В больницах Донецкой области находится 29 горняков взорвавшейся шахты

2008.06.10 09:36 

Одноклассники. В Днепропетровске начали судить серийных убийц

2008.06.10 09:09 

Нацбанк отучит украинцев от «условных единиц». Доллар изгонят из наших кошельков

2008.06.10 08:56 

У Ющенко в Верховной Раде есть запасной план. Коалиция будет жить - эксперты

2008.06.10 08:52 

Шуфрич хочет сделать Украину безъядерной и нейтральной - законопроект

2008.06.10 08:41 

Инфляция в Украине сбавила обороты, но фрукты пока еще дороги

2008.06.10 08:24 

Поднято на поверхность тело горняка, погибшего на енакиевской шахте

2008.06.10 08:15 

Дневник Евро-2008. День третий, группа С: Франция не выиграла, Италия проиграла

2008.06.10 07:55 

Гороскоп на 10 июня 2008 года. Удачный день для командировок и переезда

2008.06.09 19:35 

Двадцать три горняка подняты из енакиевской шахты, где произошел взрыв

2008.06.09 18:52 

Прогноз погоды на 10 июня Осадков не ожидается

2008.06.09 18:49 

Богатырева озвучила "несколько версий" взрыва на шахте им. К. Маркса

2008.06.09 18:46 

На шахте им. К. Маркса 17 горняков подняты на поверхность, и уже со своими семьями – Богатырева

2008.06.09 18:29 

Результатами тестирования недовольны более тысячи выпускников. Это терпимо

2008.06.09 18:17 

На-гора! 15 горняков шахты им. К. Маркса уже на поверхности

2008.06.09 17:44 

Влажным полотенцем, "растяжкой", наручниками к батарее. Как пытают в украинских тюрьмах

2008.06.09 17:38 

Даю неделю! Ющенко озадачил Тимошенко спасением горняков и всего углепрома

2008.06.09 17:27 

На прошлой неделе на предприятиях Украины погибли 11 человек

2008.06.09 17:23 

Яценюк успокаивает ёрзающих: юридических оснований для ликвидации коалиции нет

2008.06.09 16:46 

"Нет профессии почетнее шахтерской"... Донецкая власть обещает "взорванным" енакиевцам заботу и помощь

2008.06.09 16:41 

Богатыревой и Медведько уже докладывают о ситуации на шахте им. К. Маркса

2008.06.09 16:37 

Ведущий игрок "Шахтера" уезжает в Бразилию

2008.06.09 16:15 

Янукович игнорирует взрыв в его родном Енакиево?

2008.06.09 15:50 

Взрыв произошел посредине ствола. Это спасло жизни многим шахтерам - Турчинов


 

Архив новостей и поиск

ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
 

Счетчики посещений


--> var rtn4s_show_photo=1; var rtn4s_photo_align=1; var rtn4s_link_more=1;
 начало   политика   экономика   общество   спорт   выборы   перлы   происшествия   новости компаний и организаций 

© 2005 "Центр исследований социальных перспектив Донбасса". Все права защищены.
Использование материалов разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.ostro.org.
Проект здiйснюється за підтримки Національного фонду підтримки демократії . Погляди автор в не обов'язково збігаються з офіційною позицією фонду.
Сайт працює за підтримки Фонду розвитку українських ЗМІ посольства США в Україні
Проект здійснено за підтримки "Міжнародного фонду Відродження" .

Добавить в избранное - Сделать главной - Написать письмо