Остров - Тема дня - Вадим Карасёв: О Януковиче пора снимать фильм «Восставший из ада»
2008.06.10 09:54 Ющенко назначил Грищенко послом Украины в России. Дипломат был министром Януковича    2008.06.10 09:45 В больницах Донецкой области находится 29 горняков взорвавшейся шахты    2008.06.10 09:36 Одноклассники. В Днепропетровске начали судить серийных убийц    2008.06.10 09:09 Нацбанк отучит украинцев от «условных единиц». Доллар изгонят из наших кошельков    2008.06.10 08:56 У Ющенко в Верховной Раде есть запасной план. Коалиция будет жить - эксперты    
русский | english
 начало  политика  экономика  общество  спорт  выборы  происшествия  перлы  новости компаний  евро-2012 

Загрузка...

Загрузка...

Работа и карьера
Загрузка...
Загрузка...

Интересные факты
Загрузка ...

Advertarium
 
Тема дня
       Просмотров: всего - 199   сегодня - 1

политика | 2005.09.27 14:46 

Вадим Карасёв: О Януковиче пора снимать фильм «Восставший из ада»

Самые яркие политологи Украины собрались сегодня в Донецке, чтоб найти общие ценности для Востока и Запада Украины. Конференцию с такой тематикой собрал в ахметовском пятизвездочном «Донбасс-Паласе» киевский Центр исследований политических ценностей. «Остров» воспользовался возможностью, чтоб задать несколько актуальных для донецкого региона вопросов директору Института глобальных стратегий Вадиму Карасеву.

- После подписания известного Меморандума между Ющенко и Януковичем, что ждет Ахметова?

- Его ждет более-менее безопасная жизнь…

- В Украине?

- В Украине. С точки зрения не бизнес-рисков, а, скорее, личностных рисков, связанных с делами давно минувших дней. Ющенко сейчас перекомбинирует, реорганизует систему власти. Практически закончился период политики масс и революционной легитимности Ющенко и он осуществляет постепенный переход к политике элит, поиска компромисса элит. То есть, переход с массовой, на элитную базу. Но заякорить свою власть в элитах невозможно без донецкой бизнес-политической группы и, разумеется, без Ахметова. Поэтому какие-то вещи ему простят. Но, как любит говорить президент, надо начинать жизнь с чистого аркуша.

- Ему позволят заниматься политикой?

- Смотря как заниматься. Если заниматься политикой по-умному, то кто может запретить? Другое дело, что есть проблемы предельно допустимых границ лоббирования. Потому что лоббирование может быть теневым, а может быть легальным. Одно можно сказать уверенно: заканчиваются комфортные условия для приватизации и прочей консолидации бизнес-активов и надо будет делиться. И это, кстати, в интересах крупного капитала. Потому что если бедные низы, - это всегда потенциальный горючий материал для революций и реприватизации. Я думаю, что крупный бизнес почувствовал, что такое реприватизация в экономике – это кошмарный сон для них.

- Ахметов и Партия регионов?

- В той или иной степени он будет конечно связан с Партией регионов. Но проблема Ахметова будет заключаться в том, насколько он будет системным бизнесменом и политиком, или насколько он будет контр-системным или не системным. Но, я думаю, первое – ему никто не позволит выделять Донецк в, так сказать, особый регион Китая. А во-вторых, он сам понимает, что время комфортных условий для олигархов – оно тоже прошло. Потому что проблема не в Ющенко и не в Ахметове, проблема в том, что он увидел реакцию людей и это должно натолкнуть его на мысль, что лучше вовремя поделиться и провести экономическую революцию сверху, нежели ожидать революцию снизу и все ее последствия. А что касается конкретных его политических целей, - я не исключаю, что он пойдет в списке Партии регионов. Для того чтобы получить неприкосновенность. Хотя, возможно, одна из теневых договоренностей (между Ющенко и Януковичем – «Остров») заключается в том, чтоб Ахметов все-таки не шел конкретно в политику и в депутаты. Если он будет чувствовать экономическую безопасность и безопасность правовую, то ему мандат депутатский не нужен. Но тогда в меморандуме не было бы пункта, в котором оппозиция требует возвращения депутатской неприкосновенности депутатам местных советов. Так что, в той или иной степени, они будут пытаться защитить себя депутатским мандатом. Однако в принципе, для того чтобы влиять на политику нужно иметь хороших и сильных политиков. То есть, людей без репутационных издержек. Я думаю, что Ахметов уже вынес урок из этого.
Новости партнёров
Загрузка...

- То есть, он будет ставить на новую элиту в партии?

- Пока ему ставить не на кого, по большому счету. Я думаю, что пока Ахметов размышлял о судьбе Януковича, судьба сама повернулась к нему (Януковичу – «Остров») лицом и опять ритуализировала его на политической сцене. Впору снимать триллер «Восставший из ада». Но, что произошло, то произошло и поворот к политике элит, в том числе и в экономической политике, ставка на бизнес – крупный, средний, мелкий - она делает Ахметова и «донецких» влиятельными участниками этой новой политической реальности.

- Как раз поэтому, наверное, опрометчиво для власти пускать его в страну и не иметь никакого поводка?

- Нет, если держать на поводке, то его нужно держать на поводке, во-первых, - здесь, а во-вторых, нужны не поводки, а условия. Нужны гарантии. Если сделка, то это должны быть четко оговоренные условия и соблюдение договоренностей. Я думаю, что репутация «донецких» такова, что им верят на слово. Возможно, тут больше не нужны никакие формальности. Хотя, в принципе, не исключаю, что Луценко и МВД всегда есть под рукой власти.

Беседовал С. Гармаш, ЦИСПД

Обсуждение в форуме

2005.10.20 13:45 | IP:213.154.207.58 

:

ппп

2005.10.02 11:22 | IP:194.183.180.66 

Николай

Актуальная тема: "Ющенко гальванизирует политический труп Януковича." А то как то все про него, родимого, забыли. Он уж как о себе напомнить захотел. 19-го сентября в 19-30 даже в прямой эфир вылез на НТН. На его радость основное внимание было приковано к Юлиному интервью на Интере в 20-00. Именно но радость. Многие не услышали ответ проФФесора и доХТУра, не каких нибудь, а именно экономических (!!!!) наук на вопрос: "Тут вот множатся слухи о возможном падении гривни. Какие по вашему меры нужно предпринять?" Ответ гиганта мысли был следующим:"В первую очередь, если кто-нибудь в Нацбанке заикнется о РЕВАЛЬВАЦИИ гривни, его надо немедленно гнать в шею." Вот размах мысли и необъятный научный багаж! Такого кадра надо выставляь на соискание Нобелевской премии по экономике!

2005.09.30 08:31 | IP:212.42.93.82 

ds

RETAI.NET ВСЕ НОВОСТИ СУПЕРМАРКЕТОВ УКРАИНЫ

2005.09.30 00:39 | IP:82.207.76.150 

Косарь

Янукович восстал из зада Тимошенки. Потому что если бы она не начала всех обгаживать, ниче такого не было бы. Так шо, цветы герою революции. хихихихи.

2005.09.29 05:56 | IP:82.207.15.93 

Тема

На пару у регионов и нашистов достаточно голосов чтобы не брать в рассчет юлю. Вот и причина братания. Она уже подосрала и тем и тем. Эсдекам еще не подсирала.

2005.09.28 16:59 | IP:213.160.132.18 

Урюк

http://ura-inform.com/archive/?/2005/09/28/~/34733 ---Яник толк в мэнтах знае, не раз в минулому з ними зустричався

2005.09.28 16:47 | IP:213.160.132.18 

Урюк

http://www.fraza.com.ua/blog/index.php?cat=2 -----о це ТАК Яник

2005.09.28 15:39 | IP:213.130.23.85 

13!

Виктор Фёдорович должен Ющенко поить шампанским до самых выборов, потому что ни кто другой не смог бы так поднять его рейтинг.

2005.09.28 12:05 | IP:195.58.224.45 

ПЕТР

В ТЕМУ ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО НОВЫХ ОБЖОР. Я ЖИВУ В РАЙОНЕ КАЛИНИНСКОГО РЫНКА. РАНЬШЕ ОКОЛО МОЕГО ДОМА БЫЛА БОЛЬШАЯ ПЛОЩАДКА, РАЗМЕРОМ В ТРИ ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЯ. ОНА НАХОДИТСЯ МЕЖДУ ТРЕМЯ ДОМАМИ. ГДЕ ТО В 99 ГОДУ ЭТУ ТЕРРИТОРИЮ ОБНЕСЛИ ЗАБОРОМ И ПОСТАВИЛИ РЕКЛАМНЫЙ ЩИТ. КОТОРЫЙ ГЛАСИЛ. ЧТО ЗДЕСЬ БУДЕТ ПОСТРОЕН ДЕТСКИЙ ЦЕНТР. МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ БЫЛИ РАДЫ ЭТОМУ. НО ШЛИ ГОДЫ И НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИЛО. НАЧИНАЯ С НАЧАЛА 2004 ГОДА, НАЧАЛОСЬ КАКОЕ ТО ДВИЖЕНИЕ НА ОБЪЕКТЕ. И ТУТ ВСЕ УЗНАЛИ, ЧТО ВМЕСТО ДЕТСКОГО ЦЕНТРА БУДЕТ ПОСТРОЕН СУПЕРМАРКЕТ ОБЖОРА!!! ЖИТЕЛИ ВОЗМУЩАЛИСЬ. ПРОВОДИЛИ ВСТРЕЧИ С ГОСПОДИНОМ АДАМОВЫМ МЛАДШИМ(ДЕПУТАТ КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА, СЫН БОРИСА АДАМОВА) НО, КАК, ВЫ, ПОНИМАЕТЕ, ВСЕ БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО. НАЧАЛИ КОПАТЬ КОТЛОВАН В МАЕ ПРОШЛОГО ГОДА. Я НАХОДИЛСЯ РЯДОМ В ЭТОТ ДЕНЬ. КОГДА ЭКСКАВАТОР СТАЛ РАБОТАТЬ. ОН ЗАЦЕПИЛ СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ. И ДОМА ПО Б. ШЕВЧЕНКО 56,58,60 ОСТАЛИСЬ БЕЗ СВЕТА НА 2 ДНЯ. МЫ ПОШЛИ К ИНЖЕНЕРУ СТРОИТЕЛЬСТВА, ОН ПОКАЗАЛ КАРТУ И ГОВОРИТ-У МЕНЯ НА КАРТЕ НЕТ НИКАКИХ КОММУНИКАЦИЙ!!! В ГОРСВЕТЕ НАМ ПОКАЗАЛИ КАРТУ ЭТОГО МЕСТА И ТАМ ОКАЗАЛОСЬ ЧТО ИДУТ НЕ ТОЛЬКО ЭЛЕКТРО НО И ТЕПЛО ТРАССЫ. И ЭТО ТЕПЕРЬ БУДЕТ НАХОДИТЬСЯ ПРЯМО ПОД ОБЖОРОЙ. ВОПРОС ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ПРОИЗОЙДЕТ АВАРИЯ? В ДАННЫЙ МОМЕНТ СТРОЙКА НАХОДИТЬСЯ В ФИНАЛЬНОЙ СТАДИИ. ПО ДВОРАМ ПЕРЕМЕЩАЮТСЯ КАМАЗЫ ТРАКТОРА И ДР ТЕХНИКА. ПРИ ЭТОМ СТРАШНО МАШИНУ СТАВИТЬ ПОД ОКНАМИ И ДЕТЕЙ ВЫПУСКАТЬ НА УЛИЦУ. НО САМОЕ СТРАШНОЕ ВПЕРЕДИ. КОГДА ОН ЗАРАБОТАЕТ. НА ТРОТУАРАХ БУДУТ СТОЯТЬ МАШИНЫ БУДУТ ПРОЕЗЖАТЬ ФУРЫ С ТОВАРАМИ И САМОЕ СТРАШНОЕ, ЧТО ЖИТЕЛИ ДОМА 58 ТЕПЕРЬ ИЗ ОКОН СВОИХ КВАРТИР БУДУТ ВИДЕТЬ 10 МЕТРОВУЮ СТЕНУ ОБЖОРЫ... Я УЖЕ ДУМАЮ ПЕРЕЕЗЖАТЬ ИЗ ЭТОГО МЕСТА. ЗАГАДИЛА ЕГО ОБЖОРА. А ТАК БЫЛО ХОРОШО ЖИТЬ...

2005.09.28 11:34 | IP:213.186.202.61 

незнаюКТО

на ветке по соседству ПРО АХМЕТОВА в форуме идет ругань между завсегдатаями, заходить противно. Что касается песен полуполитолога карасева, то единственный вывод который можно сделать из украинской политики - нет ничего невозможного. Ющенко напрочь забудет о каких либо меморандумах и декларациях, а янукович волком завоет о том что его обманули. До выборов президент еще раз 100 устроит братание с ПР (чтоб электорат не расслаблялся), при этом 101 раз обманет. А ВФЯ со своим БлЯ будет метаться в непонятке, в оппе(зиции) он или в попе. И еще - 100пудов замечено, что как только человек хочет забить себе право безнаказанно ТУПИТЬ, он или рулит в дурку, или в политологи. И в догонку. народ........просьба, давайте говорить по теме статей или хотя бы не ругаться с переходом на личности

2005.09.27 18:50 | IP:62.221.45.201 

Ситизен

идея рыжих была хорошая, но люди те же, жалко, что пострадал бизнес и простые люди изза этих уродов

2005.09.27 18:40 | IP:62.221.45.201 

Ситизен

тоже типа в десятке

2005.09.27 18:16 | IP:212.113.60.73 

Виктор

http://www.ostro.org/shownews_ks.php?id=16908&lang=ru -- С начала года на водоемах Донецкой области утонуло в полтора раза больше людей, чем в 2004 году. Вот, пожалуйста! Оранжевый беспредел!

2005.09.27 17:30 | IP:195.184.223.142 

Дятел

Так ты шоп не банил пригрози падонков понавести. Засрут весь форум.

2005.09.27 17:28 | IP:195.58.240.11 

***

восставший из зада

2005.09.27 17:26 | IP:80.255.79.46 

Ебатырь

Да мы не отдыхаем. Нас забанил сцуко админ... Но даже так я тоже в 10ке

2005.09.27 17:15 | IP:80.255.77.247 

Безерк

ф 10ке.

2005.09.27 15:39 | IP:62.221.45.148 

13!

Бронза.

2005.09.27 15:34 | IP:213.130.24.9 

Серебро

Серебро!

2005.09.27 14:55 | IP:195.184.223.142 

Дятел

1-й Сегодня Безерк и Ебатырь отдыхают

Добавить новое сообщение

Имя:
E-mail:
Сообщение:
   * - сообщение должно быть не более 1500 знаков
Введите защитный код:
Горячая десятка
2008.06.09 14:40   «Шкура» неразделенного шельфа, или Кто кому готовит «смирительную рубашку»
2008.06.06 16:02   Демократическая коалиция: в морг или в реанимацию?
2008.06.06 14:35   И ты, Бут?!
2008.06.05 12:26   Страхование. От слова «страх»?
2008.06.04 11:32   Вакцинация: преступление или истерия
2008.06.02 10:07   Счетосвод
2008.05.29 12:11   Жажда денег убивает море
2008.05.26 14:01   Разговор о приватизации. Чем мы хуже китайцев
2008.05.23 12:40   Борис Колесников: «Мы готовы к любому развитию событий»
2008.05.22 13:39   Экологическая бронь, или Капитализм с социалистическим лицом
Архив новостей и поиск

2008.06.10

Новости

2008.06.10 09:54 

Ющенко назначил Грищенко послом Украины в России. Дипломат был министром Януковича

2008.06.10 09:45 

В больницах Донецкой области находится 29 горняков взорвавшейся шахты

2008.06.10 09:36 

Одноклассники. В Днепропетровске начали судить серийных убийц

2008.06.10 09:09 

Нацбанк отучит украинцев от «условных единиц». Доллар изгонят из наших кошельков

2008.06.10 08:56 

У Ющенко в Верховной Раде есть запасной план. Коалиция будет жить - эксперты

2008.06.10 08:52 

Шуфрич хочет сделать Украину безъядерной и нейтральной - законопроект

2008.06.10 08:41 

Инфляция в Украине сбавила обороты, но фрукты пока еще дороги

2008.06.10 08:24 

Поднято на поверхность тело горняка, погибшего на енакиевской шахте

2008.06.10 08:15 

Дневник Евро-2008. День третий, группа С: Франция не выиграла, Италия проиграла

2008.06.10 07:55 

Гороскоп на 10 июня 2008 года. Удачный день для командировок и переезда

2008.06.09 19:35 

Двадцать три горняка подняты из енакиевской шахты, где произошел взрыв

2008.06.09 18:52 

Прогноз погоды на 10 июня Осадков не ожидается

2008.06.09 18:49 

Богатырева озвучила "несколько версий" взрыва на шахте им. К. Маркса

2008.06.09 18:46 

На шахте им. К. Маркса 17 горняков подняты на поверхность, и уже со своими семьями – Богатырева

2008.06.09 18:29 

Результатами тестирования недовольны более тысячи выпускников. Это терпимо

2008.06.09 18:17 

На-гора! 15 горняков шахты им. К. Маркса уже на поверхности

2008.06.09 17:44 

Влажным полотенцем, "растяжкой", наручниками к батарее. Как пытают в украинских тюрьмах

2008.06.09 17:38 

Даю неделю! Ющенко озадачил Тимошенко спасением горняков и всего углепрома

2008.06.09 17:27 

На прошлой неделе на предприятиях Украины погибли 11 человек

2008.06.09 17:23 

Яценюк успокаивает ёрзающих: юридических оснований для ликвидации коалиции нет

2008.06.09 16:46 

"Нет профессии почетнее шахтерской"... Донецкая власть обещает "взорванным" енакиевцам заботу и помощь

2008.06.09 16:41 

Богатыревой и Медведько уже докладывают о ситуации на шахте им. К. Маркса

2008.06.09 16:37 

Ведущий игрок "Шахтера" уезжает в Бразилию

2008.06.09 16:15 

Янукович игнорирует взрыв в его родном Енакиево?

2008.06.09 15:50 

Взрыв произошел посредине ствола. Это спасло жизни многим шахтерам - Турчинов

2008.06.09 15:54 

На митинге в Мариуполе протестовали против "металлического" рака (Фото)

2008.06.09 15:27 

Более трети граждан Украины выступают против переформатирования коалиции - соцопрос

2008.06.09 15:00 

Шесть горняков подняты на поверхность на шахте им. К. Маркса – Турчинов

2008.06.09 14:50 

После взрыва на шахте им. К.Маркса Госгорпромнадзор запретил работы на всех шахтах объединения

2008.06.09 14:46 

В Полтавской области украли Ленина


 

Архив новостей и поиск

ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
 

Счетчики посещений


--> var rtn4s_show_photo=1; var rtn4s_photo_align=1; var rtn4s_link_more=1;
 начало   политика   экономика   общество   спорт   выборы   перлы   происшествия   новости компаний и организаций 

© 2005 "Центр исследований социальных перспектив Донбасса". Все права защищены.
Использование материалов разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.ostro.org.
Проект здiйснюється за підтримки Національного фонду підтримки демократії . Погляди автор в не обов'язково збігаються з офіційною позицією фонду.
Сайт працює за підтримки Фонду розвитку українських ЗМІ посольства США в Україні
Проект здійснено за підтримки "Міжнародного фонду Відродження" .

Добавить в избранное - Сделать главной - Написать письмо