This version of the page http://dialogs.org.ua/dialog.php?id=81 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-10. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / «Социальные мифологемы массового сознания и политическое мифотворчество»

цитата:
История каждого государства во многом идеализирована и мифологизирована. Но украинское информационное пространство перенасыщено историческими мифами. Такое пресыщение тоже не идет на пользу Украине. Настоящее без истории невозможно, но нужно следить, чтоб мифы не мешали современной жизни.
Леонид Зашкильняк, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории славянских стран Львовского национального университета
rus ukr English version
Украина в геополитических играх 2006-2025 гг.
Средний класс в Украине: мифы и реальность
Понять Украину умом
ТЕКУЩИЙ ДИАЛОГ

«Социальные мифологемы массового сознания и политическое мифотворчество»

Реконструкция социальной идентичности – почти неизбежный побочный эффект любых быстрых социальных изменений. Как результат, у стран, проходящих через эпоху реформирования, существует постоянная потребность в верованиях, объясняющих изменения в идеологии или религии. А это, в свою очередь, порождает запрос на новые мифы.

«Миф» – это модное слово. Его частое использование – и растягивание до невозможности, – делает этот термин весьма размытым, особенно когда словари предлагают целый ряд довольно-таки противоречивых его толкований. Похоже на то, что к реальности, обозначаемой словом «миф», почти невозможно приблизиться. Тем не менее, мифы, – это необходимые конструкции, поскольку мы, люди, не можем жить за пределами воображаемого: «Мифы нужны всем. Мифы нужны отдельным людям. Мифы нужны нациям».

Миф укрепляет ценности, обычаи и убеждения социальной группы, усиливая связи между ее членами. Миф имеет мощный потенциал интеграции сообщества и упрощения толкования окружающего. В тоже время, миф представляет собой некую истину, но скорее исходит из того, что вопрос его истинности или точности в историческом плане – вторичен. Важна не его истинность, а то, что в него верят, – поэтому мифы обладают символической властью.

В современном обществе мифы смешаны с политическими идеологиями. И в самом деле, сегодня политические мифы имеют почти такую же власть, как и священные мифы прошлого. Политические мифы и священные мифы имеют тесную связь, однако, несмотря на все черты сходства, их все же нельзя уравнивать. Для того чтобы эффективнее влиять на людские души, мифы должны резонировать с существующими стереотипами коллективной памяти.

В то же время, однажды созданный миф способен постепенно изменить психологический портрет нации, и стать важным инструментом для реализации идей амбициозных политиков. Доверие к политикам, вера в политику, в ее мессианскую роль приобретает в последние годы в Украине гораздо большее значение, чем когда бы то ни было.

В то время как после падения Берлинской стены поляки, венгры, чехи, словаки пытались консолидироваться при помощи мифа о евроинтеграции (что им и удалось), для Украины этот путь оказался закрытым. Не в последнюю очередь потому, что образ «Европы» не для всех наших граждан стал «спасительной соломинкой» для поиска общегосударственной идентичности. Не стал он, в отличие от центральноевропейских стран, и стимул ом для наших правящих элит соблюд ать букв у закона, направленно го на гарантирование прав граждан, на преодоление коррупции, на обучение эффективному управлению.

Украинское общество, исходя из базовых архетипичных структур сознания, хотя и пережило переходый период в 16–17 лет, по уровню своей гипнабельности и управляемости становится все более склонным к восприятию мифов, чем даже в предыдущую, советскую эпоху. Сегодня – это благодатная почва для новых социальных конструкций и перемен, уязвимая для манипуляций.

Говоря о мифах украинского общества и социальных легендах, мы должны учитывать, что они не появляются спонтанно, сами по себе. Хотя бы потому, что одной из функций власти является необходимость давать людям и надежду, и цели, а, возможно, и иллюзии. Но, в любом случае, – участвовать в создании позитивного, мобилизующего мифа. Если же властные элиты не могут навязать обществу нужный в данный момент миф, или дооформить уже существующий, направив его восприятие в нужное русло, они теряют не только „власть над умами”, но и политическую легитимность.

Мифы и сегодня помогают украинцам обрести смысл в том, что происходит с нами и вокруг нас. К таким мифам последнего времени можно отнести миф о свободе, превратившейся в «свободу выбора товаров в супермаркете», миф о свободном рынке и конкуренции, миф о демократии, миф о среднем классе, миф о стабильности, всепоглощающий денежный фетишизм и многие другие мифы. Но все это мифы глобальные, привнесенные. Создать же свой миф - общий, объединяющий, «резонирующий» - Украина так пока и не смогла.

Вынося на обсуждение на страницах «Диалог. UA » эту тему, мы пытались исследовать связь между культурными и политическими мифами, установив архетипы, по которым конструируются политические мифы, резонируя с существующими в Украине ментальными стереотипами.

Версия для печати
МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
Міфи в історії треба розганяти як хмари
Віталій Олексійович Щербак, декан факультету гуманітарних наук Національного Університету «Києво-Могилянська Академія», доктор історичних наук, професор
29 мая 2008 года
Міфи грають абсолютно деструктивну роль. Наше суспільство своєї історії не знає, це явище є масовим, зате кожен ладен «похвастатися» знанням нісенітниць. І міфи спрацьовують, заплющуючи нам очі на істину, яку треба шукати.
Читать далее

Проблема Украины – в недолговечности ее мифов
Андрей Федоров, директор Европейского института интеграции и развития
26 мая 2008 года
Проблема Украины в том, что все мифы здесь оказываются краткосрочными. Они уничтожаются самими политическими элитами, и после них остаётся, образно говоря, выжженная земля. При этом политики обещают всё больше и больше, можно сказать «всё и сразу», что ведет лишь к росту всеобщего недоверия к политике как таковой
Читать далее

Мифы дают нам надежду на то, что все будет хорошо
Вадим Колесников, психолог-консультант
21 мая 2008 года
Человек находится в достаточно агрессивной среде. Мы все время боремся, хотим мы того или нет. Миф дает нам возможность верить в то, что завтра будет не хуже, чем сегодня. Мифы видоизменяются и транслируются, но все они приходят к идее того, что завтра мы будем вознаграждены.
Читать далее

Умело сделанные мифы являются мощным оружием
Денис Богуш, президент «Богуш комьюникейшнз».
19 мая 2008 года
Современный человек на 40-50% живёт виртуальной реальностью. Для Украины это телевизор. Чтобы попасть в человеческие умы и занять место в их жизни, надо быть на экране. Новая, «мобилизационная» идея будет находиться в сфере телевидения, каких-то новых игр и Интернета.
Читать далее

Міф має властивість, будучи створеним, продовжувати жити сам по собі і ставати правдою
Демчук Руслана Вікторівна, кандидат філософських наук, доцент
15 мая 2008 года
Європейське майбутнє України – теж своєрідний міф, не у тому сенсі, що це нереально, а у контексті неадекватного сприйняття реальності та розглядання вступу до ЄС як безсумнівного блага.
Читать далее

Миф о политическом «герое» в Украине не сработает
Виктор Небоженко, политолог
8 мая 2008 года
Тот, кто хочет создать свой собственный миф о герое может рассчитывать только на свой психологический и харизматический потенциал. Он может быть только быстрым, одноразовым, и должен быть реализован за счёт мощной политтехнологической активности
Читать далее

Люди верят в мифы, потому что больше им верить не во что
Алексей Шевченко, д.ф.н.
5 мая 2008 года
Сегодня население дошло до той черты, когда оно готово обменять все завоевания демократии на тот советский минимум, который оно когда-то имело, на минимальную гарантированность существования. Потребность в уверенности в завтрашнем дне стала выше демократии – и это является благодатной почвой для мифов
Читать далее

Государственный миф должен существовать и это беда, что его нет
Виктория Подгорная, к.ф.н., директор Центра социально-политического проектирования.
23 апреля 2008 года
Современные политические мифы - это, скорее, некие духовные образования, которые дают трактовку социально - политических событий, показывают новых героев – политических лидеров и обозначают место человека в происходящем
Читать далее

Крупнейшие мифотворцы – политические элиты
Александр Стегний, социолог
18 апреля 2008 года
Мифы поддерживают две крупнейшие политические элиты, которые заинтересованы в получении электоральных дивидендов. Если снять искусственно продуцируемые мифы – внешнеполитический, миф о языке, то все расхождения между этими политическими силами просто нивелируются. Как им тогда бороться за избирателей?
Читать далее

Треба робити все, щоб новий український міф творився не за рахунок міфологеми відродження, а за рахунок майбутнього
Амельченко Наталія Анатоліївна, кандидат філософських наук, маґістр права, доцент, зав.кафедрою політології «Києво-Могилянська Академія»
18 апреля 2008 года
Сьогодні інтегруючим міфом вже не може залишатися Друга Світова війна чи радянське минуле, і навіть міфи про козацтво вже не потрібні, жоден міф про минуле, що відроджуватиме витоки вже не об’єднає нас, адже сучасні громадяни України мають дуже різне минуле, різні цінності і свята.
Читать далее

ДРУГИЕ ДИАЛОГИ
„Социальный капитал” и проблемы формирования гражданського общества в Украине
Гражданин и власть: патерналистские и авторитарные настроения в Украине.
В зеркале украинского культурного продукта
Есть ли «свет» в конце регионального «туннеля» или кого интересуют проблемы местного самоуправления?
Национальная идея: от украинской мечты к новой парадигме развития
Досрочные выборы: политическое представление к завершению сезона
Кризис ценностей: что такое хорошо, и что такое плохо?
Реформы в экономике Украины: причины, следствия, перспективы
Информационное пространство – кривое зеркало Украинской действительности
Постсоветское поколение – здравствуй! (или некоторые подробности из жизни молодежи)
Проект Україна: українська самосвідомість і етнонаціональні трансформації
„Південний вектор” євроінтеграційної стратегії України
Феноменологія української корупції та її специфічні риси
Українській Конституції 10 років: від «однієї з найкращих в Європі» до правового хаосу
Украина в геополитических играх 2006-2025 гг. или Очередное обновление внешней политики
Яку Україну пропонують Україні чи Програми та реальні практики політичних партій України
Парламентський злам: проблеми взаємодії владних гілок
Майдан, рік по тому
Вызовы или стимулы глобализации?
Демографический кризис или последний украинец
Адміністративно-територіальна реформа – тест на ефективність нової влади
Ролевые игры: социодрама Украина – ЕС
Славянские миры: цивилизационный выбор
Повестка дня будущего президента
Новое украинское Просвещение
„Внутрішня геополітика” України.
Чи готова Україна „мислити глобально, діяти локально”?
Демократия по-украински
Какая Россия нужна Украине?
Українська національна еліта – становлення чи занепад?
Середній клас в Україні : майбутнє народжується сьогодні
Україна шукає свою ідентичність
Камо грядеши, Украина?


Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими