This version of the page http://news.mediaport.info/city/2007/45759.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-09. The original page over time could change.
В Харькове незрячие дети читают сказки на ощупь по книгам из ткани фото :: Новости Харькова и Украины (МедиаПорт)
Главная Новости Газета Форумы Фотобанк
 
Карта сайта Афиша Спецпроекты Продакшн Работа в Харькове Контакты О нас Реклама
Рубрики
 В мире
 Украина
 Харьков:
  Происшествия
  Экономика
  Общество
  Политикум
  Криминал
  Официоз
  Культура
  Город
  Звезды
  Спорт
  Аналитика
  ® ПортAll


 Лента новостей
 Цитатник
 Поиск
 Фотобанк
 Архив
 ТОП 20
 Видео
 Рассылка
 Экспорт новостей
Сервисы
Скидки и флаера
Афиша Харькова
Веб-камеры
Погода в Харькове
Отправка SMS
Раcписание поездов
Рекомендуем
Продакшн-студия "МедиаПорт"
профессиональное производство медиа-продуктов
Новости Харькова и Украины 08.06.2008
Город
В Харькове незрячие дети читают сказки на ощупь по книгам из ткани (фото)

Вместо бумажных страниц - книжки из хлопка, атласа и войлока. В Харьковском центре для незрячих детей воспитатели учат малышей читать на ощупь, по сшитым из ткани книгам. Пока в библиотеке центра - всего несколько самодельных экземпляров: сказки «Колобок», «Про петушка и двух мышек» и несколько тематических: овощи, фрукты, зоопарк.

Шестилетняя Маргарита в центре - всего месяц. Раньше только слушала, как читают сказки, сегодня читает сама.

Маргарита, воспитанница центра «Право выбора»: «Колобок, колобок, я тебя съем!. Не ешь меня, зайчик, я тебе песенку спою: я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, и от тебя, зайчик, подавно уйду. «Спор овощей» вы не читали? Такая классная!».

В Украине подобных книг не делают, говорит Светлана Изюмская, именно она шьет сказки для своих подопечных. Рукодельничать, признается воспитатель, начала из-за нехватки пособий. Времени хватило пока на несколько книг, но в планах - создать целую библиотеку сказок из ткани.

Светлана Изюмская, игротерапевт: «Допустим, на «Колобка» у меня ушла неделя. Только по вечерам, потому что в рабочее время мне некогда было, шила по вечерам. Для начала я читала сказку, определяла ключевые моменты, то есть, что будет на каждой странице. Потом рисовала эскиз страницы, готовила все детали, готовила, клеила, пришивала макет самой страницы. В данном случае, на этой странице это домик, крыша. Потом начинаю шить героев: бабушку, дедушку, Колобка».

Дедушку и бабушку, зайчика, волка, лису и Колобка шестилетняя Маргарита узнает быстро - проводит пальцами по сшитым из ткани героям сказки. Первое, что говорит ребенок, открывая самодельный учебник – «Давай посмотрим...».

// 09.10.2007 17:02

Адрес новости: http://news.mediaport.info/city/2007/45759.shtml

     
Просмотров: 511
Автор: Светлана Фролова
Фото: Вячеслав Душка
Опубликовано: Людмила Дриль

Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
лента новостей | вся рубрика | обсудить на форуме

  
Счетчики
Все права на материалы сайта mediaport.info являются собственностью Агентства "МедиаПорт" и охраняются в соответствии с законодательством Украины.

При любом использовании материалов сайта на других сайтах, гиперссылка на mediaport.info обязательна. При использовании материалов в печатной, телевизионной или другой "офф-лайн" продукции, разрешение редакции обязательно.
Техподдержка: Партнеры: