Представители военного командования США заявляют, что республиканская гвардия Ирака получила приказ применить химическое оружие, если войска коалиции подойдут слишком близко к Багдаду. По словам военных, вокруг Багдада существует воображаемая "красная линия", за которой солдат ждет атака смертоносным оружием.

Американские военные утверждают, что иракская республиканская гвардия, обороняющая Багдад, получила разрешение на использование химического оружия, сообщает Ирак.ру со ссылкой на информацию телекомпаний CNN, NBC и CBS.


По словам неназванных источников, вокруг Багдада существует воображаемая граница, так называемая "красная линия". Если войска коалиции пересекут ее, иракские солдаты применят химическое оружие.

По сведениям NBC, такие данные поступили от представителей спецслужб, которые основывают свои выводы на данных радиоперехвата сообщений между иракскими военными.


"Есть мнение, что как только американские пехотинцы пересекут границу, которая находится примерно между Кербелой и Аль Кутом, республиканская гвардия применит химическое оружие", - заявил представитель спецслужб.


Однако корреспонденты CNN говорят о том, что, даже если использование химического оружия и было официально одобрено иракским руководством, это вовсе не означает, что оно неминуемо будет применено.


Официальные представители Пентагона заявляют, что не могут никак прокомментировать все эти сообщения.


Напомним, что Ирак обвиняется в создании и хранении оружия массового поражения. С момента начала войны прошло 5 дней, однако никаких следов этого оружия до сих пор найдено не было. Командующий силами США в Персидском заливе генерал Томми Фрэнкс заявил по этому поводу, что просто прошло еще слишком мало времени.


Сейчас передовые отряды коалиции находятся уже в 70 км от Багдада, сообщают в штаб-квартире Объединенного военного командования. Возможно, штурм иракской столицы начнется уже сегодня вечером.

Источник http://www.dni.ru