This version of the page http://zadonbass.org/allnews/message.html?id=78844 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-08. The original page over time could change.
Наци объявили войну Донецку. КИД

   главная | сделать стартовой | добавить в избранное
Новости отовсюду: 
Загрузка...




Загрузка...


Все новости 

Наци объявили войну Донецку

[22 мая 2008г. | 15:46]

Украинские ультраправые требуют разогнать донецкий горсовет

На фото: Ю.Костенко.

Как уже сообщил КИД, сегодня в парламенте зарегистрирован проект постановления Верховной Рады "О назначении внеочередных выборов депутатов Донецкого городского совета", который подали народные депутаты от Украинской народной партии (УНП) Юрий Костенко, Ярослав Джоджик и Александр Клименко. Основанием для внесения проекта постановления стало решение "О ходе выполнения комплексной программы развития образования г. Донецка на 2006-2010 гг.", принятое 20 мая 2008 года на сессии Донецкого городского совета. Пункт 2.1 этого решения запрещает увеличение количества украиноязычных школ, школьных классов, детских дошкольных учреждений, а также увеличение численности существующих украиноязычных классов и групп в детских дошкольных учреждениях.

Но какими бы мотивами (о мотивах - ниже) не прикрывались наши "махровые наци", сейчас надо отметить, что факт остается фактом: Донецкий горсовет фактически предлагается разогнать.

Теперь все-таки о мотивах. Сам лидер УНП, пан Ю.Костенко, подчеркнул, что донецкие городские депутаты приняли это решение "с явным превышением полномочий, предоставленных горсовету Конституцией и законами Украины". Кроме того, по его мнению, это решение "грубо и очевидно нарушает права жителей Донецка, гарантированные Конституцией и законами Украины". Мало того, этот, с позволения сказать, демократ заявил, что "Правоохранительные органы должны наконец создать прецедент и привлечь к уголовной ответственности тех должностных лиц, которые допускают настолько сознательное нарушение украинского законодательства". "С таких "мелочей" начинается развал государства, и этот процесс пытаются запустить из Донецка", - с пафосом констатировал Ю.Костенко, становясь на одну доску со стукачами советстких времен, всегда требовавших примерно наказать и никуда не пущать..

Вторит ему и известный русофоб, нардеп от блока НУНС Иван Заец (так и хочется сказать "скандально известный"). Он тоже по своей давней привычке взялся тут же навешивать ярлыки. Дескать, решение Донецкого горсовета - проявление сепаратистской деятельности тех политических сил, которые контролируются, как он понимает, "партией войны" внутри Партии регионов. "Эта политика направлена на самоизоляцию определенных регионов, поскольку она предусматривает, что ребенок, который живет и учится в Донецке, якобы и дальше будет там учиться, и только на русском языке. Но так не будет. И вузы все равно будут переходить на украинский язык", - камлает И. Заец.

На фото: И.Заяц.

В конце концов он договорился до конспирологии, сообщив "городу и миру", что это происходит по заказу нашего соседа, "потому что Россия сейчас реализует на территории нашей страны так называемую доктрину построения российской Украины". "А это означает, - раскрывает "стратегические планы российского Генштаба" И.Заец, - что через средства массовой информации, через деятельность антиукраинских сил есть желание сформировать у каждого гражданина Украины более теплое отношение к российской истории, российской культуре, русскому языку, чем к украинскому". Интересно, что плохого в теплом отношении к русскому языку?

Кстати, как это ни прискорбно, один из авторов и подателей вышеупомянутого ксенофобского проекта постановления - нардеп из Донецка Александр Клименко (бывший, между прочим, замгубернатора области). Экого... политика мы пригрели на своей груди...

Ну да ладно. Суть не в этом. Суть в том, что все эти паны-обличители, как и полагается всяким обличителям во все времена при любом правлении, - будь то сталинское или гитлеровское, - бессовестно передергивают факты, другими словами нагло, скажем по-украински, "брешут".

Прежде всего, никто в Донецке не собирается воевать с украинским языком. В Донецке всего лишь решили придать черты здравого смысла тому, что сейчас больше напоминает оголтелую, антидемократическую по своей сути, политику насильственной украинизации. Что, между прочим, приводит и к немалым затратам, причем деньги тратятся совершенно впустую. Короче говоря, в Донецке посчитали, что новые украиноязычные школы, классы, детсады следуют открывать не тогда, когда в Киеве каким-нибудь зайцам захочется, а когда желание обучать своих детей на держмове выразит определенное количество граждан. Грубо говоря, зачем создавать 100 тысяч украиноязычных школьных мест, если желают учиться на украинском языке 100 человек? И всё. И никакого сепаратизма. Только лишь, повторюсь, здравый смысл, логика и желание не ставить украинский язык, простите, раком в угоду свидомым ксенофобам. На самом деле, донецкий горсовет подобным решением спасает украинский язык на вверенной ему территории от смеха и ненависти, потому что когда дончанам что-то пытаются силой навязать, они натурально начинают это ненавидеть и смеяться над этим. Мало того, это именно всевозможные зайцы вкупе со всевозможными костенками как раз и разжигают своими заявлениями и попытками кого-то насильно украинизировать межнациональную рознь, а следовательно способствуют росту сепаратизма в стране. И вот этих зайцев и костенок как раз и следует немедленно привлечь за подобные действия к уголовной ответственности, чтобы другим неповадно было, чтобы они не смели и не пытались объявлять войны целым городам и регионам и не раскалывали страну. И как можно скорее привлечь. И, желательно, побольнее.

Пока же побольнее - дончанам. Стоило горсовету принять решение о том, что Донецк - вне любых военно-политических блоков, и что нельзя искусственно расширять сеть украинских школ, садиков и классов, как... сначала правительство оставило город без горячей воды (якобы за неуплату за газ, хотя она ведь не сегодня образовалась), а затем депутаты от правительственной коалиции потребовали разогнать донецкий горсовет. А если сюда еще прибавить правительственные игрища с курсом доллара, от чего страдают мощные стратегические предприятия-экспортеры, сосредоточенные преимущественно на юго-востоке страны, или вспомнить, к чему может привести "газовый шантаж" "Стирола"... Разве это не тянет на этноцид русскоязычных и русскодумающих регионов?

Вот, думается, может надо уже ответить всем этим господам судебными исками, например, добросовестных плательщиков за тепло к родному правительству, перекрывающему газ для котельных? А может просто прекратить платить за эту услугу? Вообще прекратить, тотально! Или уже пора выходить на манифестации и митинги протеста и объявлять забастовки по поводу невозможности жить в стране, где сплошь тимошенки, костенки и зайцы?

Игорь Фарамазян.

P.S.

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко не подписал решение сессии городского совета от 20.05.2008 г. "О ходе выполнения Комплексной Программы развития образования в г. Донецке на 2006-2010 годы" и своим распоряжением от 22.05.2008 г. приостановил действие данного решения городского совета.

Как сообщает официальный сайт Донецкого городского головы и городского совета, решение "О ходе выполнения Комплексной Программы развития образования в г. Донецке на 2006-2010 годы" будет вынесено на повторное рассмотрение сессии Донецкого городского совета.

А зря...

КИД




Загрузка...
...
PLAY — Интересное видео  

Загрузка...

Загрузка...

Новости KINO.ukr.net  
Загрузка...
Новости TV.ukr.net  
Загрузка...
Работа и карьера  
Загрузка...
СВЕЖИЕ ВАКАНСИ НА JOB.UKR.NET
Загрузка...

...

 

07 июня 2008г.

15:01
Президент не может быть гарантом Конституции. Гарантируют соблюдение Конституции суды, - эксперт...

14:51
Жириновский заявляет, что Украина может скоро прекратить свое существование как государство...

14:41
Железнодорожные войска России покинут Абхазию через два месяца...

14:03
Министр труда отрапортовала о небывалый результатах правительства в социальной сфере...

13:57
Герман: Украинская журналистика только начинает по-настоящему учиться объективности...

13:54
Выход из коалиции двух нардепов - эпизод в планах дискредитации парламентаризма и навязывания обществу идеи "сильной руки"...

13:44
Мэр Житомира и губернатор Житомирской области вступили в "Единый Центр"...

13:41
Украина хочет присоединиться к газовым переговорам между Россией и странами Средней Азии...

12:48
Янукович: Мы бы хотели услышать от руководителей Коалиции демократических сил, сколько еще они будут тянуть время...

12:40
Янукович хочет поменять форму выборов...

12:37
Янукович: Процесс отношений между Украиной и Россией развивается в нежелательном направлении...

12:29
Израиль готов напасть на Иран...

11:39
Медведев конкретно "наехал" на США и их роль в международной политике...

11:32
США угрожают Великобритании...

11:28
Грузинские оппозиционеры порвали свои депутатские мандаты и бойкотируют вновь избранный парламент...

11:21
Александровская: Само понятие "свобода слова" в Украине не реализовано. Есть только хаос...

11:16
Яценюк рассказал, к чему должна стремиться Украина...

10:56
Кличко может возглавить Киевсовет...

Все новости

Архив новостей 

пн вт ср чт пт сб вс
Июнь
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30


Загрузка ...

  Copyright 2001-2005
  Контактная информация