This version of the page http://livedev.org/articles/2006/09 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-08. The original page over time could change.
Archives for September 2006 : Веб-разработка «по-русски» | livedev.org

How-to: highlight.js в связке с typo

Posted by dobrych Sun, 17 Sep 2006 21:00:00 GMT

Вот увидел у Ивана новую наработку его, решил прикрутить попробывать. А чтоб кто захочет могли прикрутить и себе пишу как сделать. Прикручивал для rails блог-движка typo.

Немного попарился из-за кеширования, но это мелочи. Вот что получилось:


.string { color: #800; }
.comment { color: #888; }
.keyword { font-weight: bold; }
.function .title, .class .title { color: #800; font-weight:bold; }
.tag .attribute .value, .css .rules .value { color: #800; }
.css .id { font-weight: bold; }
.number { color: #080; }
.phpdoc { font-weight: bold; }

Это получился код для подсветки синтаксиса. Я его сделал отдельным css-файлом.

Итак по порядку:

  1. качаем по ссылке выше архив со скриптиком;
  2. заливаем его в public/javascripts/;
  3. делаем файл с настройками css и ложим его в директорию со стилем (темой) блога themes/<название темы>/stylesheets/code.css;
  4. подключаем всё это дело в темплейты в themes/<название темы>/layouts/default.rhtml, код смотрте ниже;
  5. меняем тему на любую другую и обратно (простая очистка кеша почему-то не помогала);

Код для вставки в темплейт:


<%= stylesheet_link_tag '/stylesheets/theme/code.css', :media => 'all' %>
<%= javascript_include_tag "highlight" %>

<script type="text/javascript">
  window.onload = function(){initHighlighting();}
</script>

Вот в принципе и всё.

  • Posted in заметки
  • Tags color, highlight, howto, syntax, typo
  • Meta no trackbacks, no comments, permalink, rss, atom

Выбор платформы для разработки, часть первая

Posted by dobrych Wed, 13 Sep 2006 21:00:00 GMT

Любой разработчик часто или не очень, но решает этот вопрос. Всё зависит от того насколько часто вы меняете работу или учите и используете что-то новое (языки, технологии и т.д.)

Обычно при выборе решают такие вопросы:
  • какую ось выбрать;
  • какой ide;
  • как организовать исходники;
  • опционально: как организовать команду;
  • важный вопрос по организации самого кода;
  • стоимость платформы (да бывают и платные компоненты :-)
  • скорость развертывания платформы;
  • насколько будет портабельно приложение.

В принципе можно много всего перечислить, но это что пришло в голову сразу.

На самом деле на такие темы можно книги писать. Я просто напишу пару наблюдений. Всё дело в том, что практически под каждый язык программирования приходится искать почти с нуля решение по платформе. Но как правило любая команда/фирма/фрилансер уже имеет свой джентельменский набор интсрументов и обычно всё обходится его небольшим дополнением/модификацией.

Лично я и моя команда сейчас наоборот только в поиске интсрументов, с платформой уже определились. Мы выяснили несколько важных вопросов для себя.

Думаю одним из важных принципов при выборе платформы должна быть относительная свобода разработчика. Именно по причине свободы многие сильные программисты не идут работать в большие корпорации, а работают в небольших командах. Им просто дают пользоваться теми инструментами, с которыми они привыкли работать.

Поэтому я хочу чтобы мы разделили платформу с понятием инструмента. Для себя я решил назвать платформой тот минимум, без которого приложение просто не сможет работать + систему контроля версия исходников. Т.е. это ОСь, необходимые библиотеки и сервер приложений/интерпретатор для языка. Всё остальное остается на усмотрение программиста. Я просто могу предложить проверенные инструменты для конкретного частного случая, не более.

Итак, если коснуться конкретики… Наша команда занимается веб-разработкой. Это сайты и веб-приложения средней сложности. На данный момент я активно использую python + django, но бывает еще приходится возвращаться к php. Для веб-приложения очень важен момент портабельности, поэтому выбор платформы в плане ОСи уже пал на юникс. Большинство хостинговых серверов работает на юниксе. Плюс мы делаем портирование при необходимости на винду.

Но в целом программист остается свободным в выборе интсрументов. Есть тестовый сервер, на котором всё должно работать, он просто делает периодические сверки и тесты работоспособности системы. Конкретизируя, приведу пример. Если человек работает на винде, то обычно он использует vmware с юниксом для основной разработки. Если человек изначально работает под юниксом, всё намного проще. Весь софт работает тогда под родной системой. В любом случае в нашем случае программист подстраивается под целевую ОСь, на которой всё будет работать – это и есть ограничение, остальное на его усмотрение.

Конечно же в любой команде есть свои правила по написанию кода, форматированию и документированию, но это уже не относится к теме.

Суть статьи в том, что на самом деле не так уж страшно давать программисту свободу. Просто должны быть средства контроля работы приложения.

  • Posted in статьи
  • Tags development, platform, soft, team
  • Meta no trackbacks, no comments, permalink, rss, atom

блогостарт

Posted by dobrych Fri, 01 Sep 2006 07:16:00 GMT

Начинаю писать этот блог, с надеждой, что не встану вряд со многими другими блогами на веб-тематику.

Буду стараться экономить Ваше мнение и не писать всякой ерунды отвлекающей.

Блог поделен на несколько категорий, две основные из них это “заметки” и “статьи”. Основным обновляемым контентом будут короткие заметки. Статьи будут выходить значительно реже, но они будут стоить, того чтоб их можно было распечатать и почитать в транспорте или в другое свободное время. Хех в наш то загруженный век…

В общем вперед, превед! :-)

  • Posted in заметки
  • Tags blog, start
  • Meta no trackbacks, no comments, permalink, rss, atom