This version of the page http://kiev2000.com/news/view.asp?Id=211312 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-06-08. The original page over time could change.
Киев 2000 — Новости - Политологи обсуждают причины лидерства Леонида Черновецкого


на сайте в интернете в заведениях

Главная / Новости / 29 Марта 2006 / Дайджест

  • Архив
  • Разделы
  • Поиск
  • Обсуждения

Политологи обсуждают причины лидерства Леонида Черновецкого

«Темной лошадке» Леониду Черновецкому накануне выборов на должность мэра столицы социологи отводили почетное третье место. Никто - ни Омельченко, ни чиновники, ни политологи - не воспринимали его, как достойного конкурента действующему мэру.

Артем Биденко, политолог: «Отсутствовала почти мощная рекламная кампания. 5-6 бил-бордов я не считаю. И рекламы на телевидении почти не было. Поэтому Черновецького не видели, его не знали и, конечно, победу ему никто не предсказывал. Он не собирал митингов, просто, чтобы покричать на митингах. Не собирал толп народа, не организовывал концертов. Он встречался со своей целевой аудиторией».

Целевая аудитория Черновецкого - это пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные. Именно их он кормил бесплатными обедами на протяжении 8 лет своего мажоритарного депутатства в Верховной Раде.

Индивидуальные встречи и индивидуальная помощь - это на терминологии политологов называется «технологией сетевого маркетинга». Благодаря этой, педантически внедряемой в жизнь технологии, у Леонида Черновецкого был стойкий электорат, который и поддержал его на выборах.

Артем Биденко, политолог: «Его аудитория - это пенсионеры, инвалиды, люди от 45-50 лет. Меньше - молодежь, меньше интеллигенция. Оказалось, что эта целевая группа довольно значительна в Киеве».

Впрочем, анализируя феномен победы Черновецкого, нельзя забывать еще об одном факторе. О нем говорят даже чиновники.

Николай Георгиевський, заместитель городского головы: «Люди хотят изменений. И они посчитали, что такая смена будет оптимальной. Это дело выбора киевлян».

Политологи считают, что репутацию Александра Омельченко серьезно подмочил скандал с компанией «Элита-центр». Кроме того, по их мнению, его избирательная кампания была совсем непродуманной.

Андрей Ермолаев, руководитель центра социсследований «София»: «Проблема Омельченко заключается в том, что он чрезвычайно переоценил ресурс этой психологии консервативного обывателя. Проголосуют, так как привычно, так как он хозяйственник».

Более эффективно, отмечают политологи, поработали имиджмейкеры Виталия Кличко. Но его электорат за 4 месяца еще не успел сформироваться. Очень мало времени было у боксера, чтобы убедить киевлян в своих политических и хозяйственных способностях.

Андрей Ермолаев, руководитель центра социсследований «София»: «Что касается Черновецкого - у него было главное преимущество перед Кличко. Во-первых, он известен, как бизнесмен и у него есть свои социальные козыри».

Сам Черновецкий на первой после выборов пресс-конференции объяснил свою победу так.

Леонид Черновецький, кандидат на должность мэра Киева: «Ни в одном городе меня бы не избрали мэром. Потому что киевляне - это Европа. Это совершенно необычные люди».

Что имел в виду официально не объявленный мэр под этими словами - остается только догадываться. Без сомнения можно сказать одно: Черновецькому, кроме всего, еще и очень повезло.

На руку почетному президенту «Правекс-банка» сыграл еще один фактор, утверждают политологи. У него не было достойных конкурентов на этих выборах. Ни «бютовцы», ни «нашеукраинцы», ни социалисты своих кандидатов не выдвинули, сделав ставку на действующего мэра Александра Омельченко. И ошиблись.

Источник: "Вчасно", НТН

Версия для печати

Предыдущие новости

  • 21 Марта 2006 14:11 Мэразм по-киевски
  • 16 Марта 2006 18:51 Скандал: Павленко отдал кусок «Олимпийского» под застройку?

Следующие новости

  • 20:10 Київський торт з сюрпризом
  • 20:13 Ноу-хау Черновецького

    Последние обсуждения

  • 30.03.2006 12:01ДАЁШЬ ПРАВЭКТИЗАЦИЮ КИЕВА!!!

Введите код для проверки

Новости

  • Город
  • Анонсы

Реклама

Интересные факты